8 января 2021Матчи
Считается, что дома играть всегда сподручнее - дескать, хозяевам в случае чего и стены помогут. Однако в противостоянии «Красной Армии» и МХК «Спартак» дело обстоит не совсем так. Возьмём чемпионский финал красно-белых 2014-го. Из четырёх победных матчей «Спартака» (в том числе и седьмой - главный в серии с красноармейцами), три состоялись на Ленинградском проспекте. В следующем сезоне спартаковцы выиграли у армейцев трижды - в регулярном чемпионате 2:1 и дважды в плей-офф. И все эти игры опять же состоялись на площадке «Красной Армии». Далее картина принципиально не меняется. Получается, что за последние восемь сезонов красно-белые выиграли у фарм-клуба ЦСКА 17 раз, из них 11 побед было одержано в гостях! Вот такая «нестандартная» статистика…
Не зря в составе хоккейной команды «пятёрка» обычно называется по центральному нападающему. «Центр» - это мозг, если хотите, «клей», который соединяет все части звена. Увы, сегодня МХК «Спартак» недосчитался одного из ключевых хоккеистов - Кирилла Тагирова, который отправился на «повышение» в Воскресенск. Соответственно, Владимиру Тюрикову и Александру Филиппову пришлось перекраивать первую и третью тройки нападения, оставив в прежнем сочетании только звено Даниэля Усманова.

Матч для «Спартака» начался с опасного момента у Дмитрия Силантьева и… с пропущенной шайбы в меньшинстве. Как-то очень просто красноармейцы на 4-ой минуте использовали «лишнего». Неправильно расположились спартаковские защитники, позволив Александру Шапошникову беспрепятственно выкатиться из-за ворот и с неудобной руки поразить цель. Но красно-белые как бы и не заметили этой неприятности, продолжая играть активно и явно превосходя соперника в созидании. И хотя потенциально голевых ситуаций у ворот хозяев возникало немало, ответной шайбы «Спартака» пришлось ждать восемь с половиной минут. Руслан Новрузов с центра зоны бросил из-под защитника, вратарь отбил, Никита Бородаенко протолкнул снаряд между щитков Кириллу Самсонову, а Олегу Корчагину оставалось не промахнуться по пустым воротам. Воодушевлённые спартаковцы пошли вперёд и вполне могли забить ещё. Однако ближе к перерыву красно-синим удалось перехватить инициативу, и теперь уже Дмитрию Куликову приходилось постоянно быть начеку. Очень не вовремя, на 19-ой минуте, удалился Руслан Новрузов. Показалось, что для гостей наступает весьма непростое время, но вместо этого «Спартак» в меньшинстве создает два неплохих момента. И будь чуть более сконцентрированным на последних секундах Влад Чуркин, убежавший вместе с Захаром Шабловским «два в одного», вполне мог состояться гол «в раздевалку».

Вторую двадцатиминутку «Красная Армия» начала активно, гости охотно поддержали этот порыв, и начался хоккей, который обычно называют «открытым». Отринув все защитные схемы, команды побежали забивать. Красноармейцы выходят «три в одного», причём этим «одним» у «Спартака» оказался не защитник, а нападающий Руслан Новрузов, который сыграл очень хорошо, положив клюшку на лёд и тем самым прервав передачу и разрушив всю комбинацию хозяев. И в этой же смене спартаковский «№13» прошёл, как горячий нож сквозь масло, всю оборону «Красной Армии», вышел один на один, но переиграть вратаря не смог. «Разухабистый» хоккей продолжался. «Чистый» выход один на один от Артёма Пугачёва ликвидирует Дмитрий Куликов, а через какое-то время Никита Бородаенко бросает в верхний угол вроде бы наверняка, но Кириллу Самсонову удаётся задеть шайбу, и та уходит выше перекладины. Да, игра, безусловно, не только смотрелась, но и добавляла седых волос тренерам. Моменты продолжали возникать, и чем дальше бежало время периода, тем больше их становилось у ворот гостей. Однако обстановка резко изменилась, и это вполне объяснимо, когда на скамейку штрафников с разницей в две с половиной минуты отправились два хоккеиста «Красной Армии». Минимум три раза спартаковцы были близки к голу, но вот здесь как раз, возможно, и помогли хозяевам те самые «родные стены». Так и закончился этот интереснейший период, не изменив цифр на табло.

Растранжирив кучу голевых ситуаций перед перерывом, «Спартак» пропустил уже на 31-ой секунде третьего периода. И в чём-то этот гол походил на тот, что хозяева забили в начале игры. Также игрок «Красной Армии» выехал от лицевого борта и бросил. Теперь, правда, с удобной руки. «Красная Армия» - одна из самых малопропускающих команд «Запада», а посему перед подопечными Владимира Тюрикова теперь стояла непростая задача: за оставшееся время постараться забить хотя бы один гол. И в равных составах, и в большинстве красно-белые продолжали давить, создавать стопроцентные моменты у ворот хозяев, но… не забивали. А вот армейцы делали голы фактически из ничего.
53-я минута, Егор Кузьминов, не видя перспективного продолжения атаки, бросает в лицевой борт, шайба отскакивает точно на «пятачок», её не видит Дмитрий Куликов, армеец доигрывает эпизод до конца и спокойно добивает чёрный диск в сетку. В принципе, на этом для спартаковцев всё заканчивается, а точку в матче на 57-ой минуте ставит Прохор Полтапов.

Да, возможно, итоговый счёт сегодня оказался не совсем логичен, но это - хоккей. И здесь такое бывает.

«Красная Армия» - МХК «Спартак» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0).
ЛДС ЦСКА, 530 зрителей
Главные судьи: Илья Несветаев, Артур Сафиуллов
Штраф: 8-10. Численное преимущество один раз использовали хозяева.
Шайбы забросили: 1:0 Шапошников (Хулапов, Зуган) 3:17 бол., 1:1 Корчагин (Новрузов, Бородаенко) 11:51, 2:1 Хулапов (Олейник) 40:31, 3:1 Кузьминов (Шапошников) 52:19, 4:1 Полтапов (Шамшурин) 56:29.