24 августа 2022События клуба

В преддверии нового сезона МХЛ, молодёжная команда московского «Спартака» провела для представителей СМИ открытую тренировку и пресс-конференцию, с участием главного тренера команды Филиппа Метлюка. Знакомимся с ответами наставника МХК «Спартак» на все злободневные вопросы перед стартом нового чемпионата!

– Нововведение сезона МХЛ – это разделение Западной конференции на два дивизиона, «Серебряный» и «Золотой». Как относитесь к этому и какие видите преимущества?

– Отношусь положительно. Будем играть ещё больше игр с сильными соперниками, поэтому чемпионат должен пройти интереснее и напряжённее. Думаю, что это пойдёт на пользу как ребятам, так и всем болельщикам.

– Кто для молодёжи «Спартака» самый принципиальный соперник в новом сезоне?

– Пожалуй, каждый матч будет важным для нас – ведь мы играем в сильнейшей группе. Вне зависимости от соперника, нужно будет выигрывать каждую игру и настраиваться только на победу. Но, конечно, самыми принципиальными для нас будут дерби в Москве.

– Какие цели Вы ставите цели перед командой в новом сезоне?

– В первую очередь, для нас важно воспитать поколение молодых игроков, чтобы у них были перспективы выступать дальше на профессиональном уровне. И, конечно же, хотим побеждать в каждом матче, навязывая любому противнику свою игру – нам важно занять место как можно выше в таблице.

– На что делаете акцент в предсезонной подготовке команды?

– Работаем над физическим состоянием хоккеистов, а также отрабатываем тактику, которая пригодится в новом сезоне. В подготовке к новому сезону мы охватили все самые важные аспекты, которые пригодятся в игре.

Как на данный момент Вы можете охарактеризовать игру команды?

– Мы работаем над атакующим стилем игры – быстрым и активным хоккеем, который будет заставлять любого нашего соперника ошибаться.

– До начала сезона остаются считанные дни. Как Вы думаете, кто из игроков выйдет на лидирующие позиции и кого команда выберет капитаном?

– Всё зависит от того, как сами ребята будут проявлять себя на льду. Они должны доказывать в каждом матче и каждой смене, что достойны играть за «Спартак».

– На днях у команды прошла оригинальная для хоккеистов тренировка – занятие по американскому футболу. Кто стал инициатором этой идеи и чем полезна такая смена деятельности для команды?

– Идея такой тренировки появилась у нашего нового тренера по физической подготовке, Романа Анатольевича Павленко. Стараемся разнообразить наши тренировочные будни, поэтому ранее даже приглашали для занятия тренера по боксу. Думаю, что смена деятельности идёт только на пользу ребятам – помогает немного отвлечься от хоккея и попробовать себя в новом деле.

– Большая часть игроков в команде – 2004 и 2005 года рождения. Сложно ли им адаптироваться в Молодёжной лиге после детско-юношеского хоккея?

– Этот переход из детского хоккея на взрослый уровень – для ребят достаточно сложный. И наша задача, как тренеров – помочь ребятам как можно быстрее адаптироваться на более высоком уровне и продолжить расти в дальнейшей карьере.

– Какая часть предсезонной подготовки оказалось более содержательной для команды?

– Мы начали подготовку со сборов в Гомеле, где закладывали «фундамент» команды на весь сезон. Понятное дело, что ребята пришли в разном состоянии после отпуска: кто-то упорно тренировался, а кто-то отдыхал или сосредоточился на учёбе. Тем не менее, мы постарались вернуть всех ребят в оптимальную форму за минимальный промежуток времени.

– Удалось ли новичкам команды уже сыграться с теми, кто пришёл раньше?

– У нас очень дружный коллектив и все ребята хорошо ладят между собой. Сейчас самое главное – проявлять себя хорошо на льду и в раздевалке, чтобы у нас была сплочённая команда. И ещё, я бы хотел отдельно сказать пару слов о нашем хоккейном клубе – для команды предоставлены все условия и хочется сказать за это огромное «спасибо» нашему руководству.