МХК «Спартак» - «Мамонты Югры» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Судьи: Лаврентьев (Казань), Сидоренко (Минск)
Штраф: 6-10. Численное преимущество реализовано один раз.
Броски: 28-27.
Шайбы забросили: 1:0 Денежкин (Пешехонов, Воронин) 18:01, 2:0 Батрак (Кулик) 28:17, 3:0 Воронин (Кулик, Козловский) 36:46 бол., 4:0 Батрак (Кучерков, Медведев) 39:46, 5:0 Денежкин (Пешехонов) 40:54
Москва. 7 апреля 2013 года. ЛД «Сокольники», 2300 зрителей.

Составы команд:

МХК «Спартак»: Кондрашов 00:00-58:14 (Сучков 58:15-60:00); Козловский - Кулик, Желдаков - Земчёнок, Васильев - Ермаков, Соловьёв; Денежкин - Пешехонов - Воронин, Батрак - Кучерков - Медведев, Пуголовкин - Хацей - Крутиков, Павлюков - Грецов - Ипатов.
«Мамонты Югры»: Кукин 00:00-40:54 (Ханьяров 40:55-60:00); Кузнецов - Дьяков, Гладун - Герасимов, Погоришный - Дыньков, Фроленков - Хришпенц; Варфоломеев - Петров - Тарасов, Петренко - Кравченко - Ахмадишин, Олонов - Пашков - Яннуров, Попов - Мелихов - Акмальдинов.

Для МХК «Спартак» сегодня настал своеобразный момент истины. Конечно, пока не потерян последний шанс, надо продолжать бороться. Но, согласитесь, ехать в Ханты-Мансийск после двух домашних поражений сложно, в первую очередь, психологически. Изменение в составе «Спартака» было одно, но весьма существенное – пост №1 был доверен Кондрашову, который уже давно не появлялся на площадке.
Игра началась с любопытного эпизода: секунд 15-20 судьи не замечали сдвинутых спартаковских ворот, с увлечением наблюдая борьбу у борта. На 2-ой минуте случилось первое удаление в матче – у гостей, но красно-белые действовали в большинстве неудачно. На площадке шла настоящая мужская игра – плотная силовая жёсткая борьба, где нельзя уступать ни сантиметра пространства.
На 8-ой минуте спартаковцы ошиблись в своей зоне, и у ворот Кодрашова было жарко, но наш вратарь справился. Второе «большинство» красно-белые провели опять как-то безлико, не создав практически ничего. Как известно, команда играет так, как ей позволяет соперник. Так вот, вольностей у своих ворот соперники друг другу особо не позволяли. И всё-таки на 19-ой минуте Денежкин «поймал» свой момент, получив передачу от Пешехонова и метко выстрелив в ближнюю «девятку».

Второй период получился результативным. На 23-ей минуте Желдакову удался сольный рейд через всю площадку, и только Кукин спас «мамонтов» от второго гола. Через 2 минуты в свалке у ворот красно-белых Олонов грубо атаковал Кондрашова, и едва не возникла драка. Обстановка явно накалялась. Игра становилась всё более резкой, но судьи никак не реагировали на грубые, подчас жестокие действия игроков «Мамонтов Югры». И всё же команды искали пути к воротам, а лучше это удалось хозяевам. На 28-ой минуте Кулик (опять защитник!) прошёл по левому флангу, мягко откинул шайбу Батраку и Артём, бросив в одно касание низом, второй раз заставил капитулировать Кукина. Судейская бригада в составе Лаврентьева из Казани и Сидоренко (сын бывшего главного тренера ХК «Спартак») из Минска стали терять контроль над игрой. Вот кто-то из «мамонтов» пытается умышленно нанести травму Желдакову, опасно играя коленом. Судейский свисток молчит, а Гриша с трудом с помощью партнёров покидает лёд. Но, слава богу, травма оказывается не такой серьёзной и наш защитник скоро опять на площадке. Кажется, ещё мгновение и начнётся массовая драка. Кстати, при внимательном изучении видеозаписи первого матча выяснилось, что эта же бригада судей вчера допустила грубейшую ошибку, не увидев ещё в первом периоде эпизод, в котором игрок «мамонтов» нанёс колющей удар клюшкой Юре Козловскому. А знаете, кто был этим игроком у гостей? Тот, кто забросил решающую шайбу в овертайме. Вот так-то…
Но в отчётном матче наконец-то судьи понимают, что пора применить власть. И на скамейку штрафников отправляется… Васильев!? И всё? Нет, у «Мамонтов Югры» - лишний игрок на площадке и игра проходит 4 на 4. Проходит 3 минуты и за задержку игры судьи ещё раз наказывают гостей. Это удаление оказывается роковым для ханты-мансийцев. Сначала, в большинстве, в сутолоке у ворот Воронин забивает третью шайбу, а за 14 секунд до второго перерыва «дубль» оформляет Батрак, аккуратно укладывая снаряд точно в верхний угол.

А закончилось всё фактически на 41-ой минуте, когда кистевой бросок Денежкина достиг цели. 5:0 и тренеры гостей меняют вратаря. Игра успокоилась, а если и возникали моменты, в частности, у гостей, то исключительно при игре в большинстве. Один раз шайба попала в штангу ворот Кондрашова, но в итоге Всеволод отыграл эту встречу на «ноль». Признаем, что тренеры «Спартака» угадали сегодня с вратарём. Сразу вспомнился матч плей-офф годичной давности с «Алмазом», когда в 4-ом матче серии при счёте 1:0 в пользу череповчан, Сева отразил буллит, а вдохновлённые действиями своего голкипера спартаковцы сравняли счёт, а потом вырвали победу в овертайме и перевели серию в Череповец. Но мы немного отвлеклись.
За минуту и 46 секунд до финальной сирены судьи решили вдруг показать принципиальность и заставили поменяться Кондрашова, подъехавшего к скамейке запасных. Так что Паше Сучкову пришлось заканчивать этот победный матч. Секунд за 20 до окончания встречи «Сокольники» уже стоя приветствовали свою любимую команду, а после сирены зазвучало знакомое: «Аргентина – Ямайка 5:0!». Теперь все наши взгляды прикованы к Ханты-Мансийску, где в среду и четверг команды продолжат борьбу за выход в финал.