2 апреля 2020История
2012-2013 (1 часть)

Этот сезон получился полным всяких резких поворотов в судьбе команды, неожиданных изменений, радостных событий и отчаянных разочарований. Началось всё с майского драфта юниоров 2012 года. «Спартак» получил права на выпускников школы «Крыльев Советов» - Шестёркина, Воробьёва и Юдова. Но получилось так, что платить за Воробьёва и Юдова руководство «Спартака» «Крыльям» пока отказалось, и поэтому ребята были вынуждены провести сезон в ступинском «Капитане». А вот «недрафтованных» Илью Павлюкова и Архипа Неколенко из тех же «Крыльев Советов» красно-белые заявили за МХК «Спартак». Кроме них команду пополнили выпускники спартаковской школы: Николай Демидов, Игорь Болдин, Вячеслав Ипатов, Алексей Ткачук. Много ребят приходило к Олегу Браташу на просмотр, но закрепиться в команде, и то ненадолго сумел только Николай Складниченко.

Всё вроде бы шло своим чередом: МХК «Спартак» потренировался на «земле» в «Сокольниках», потом провёл несколько контрольных матчей и поехал на сбор в Гомель. Отработав в Белоруссии всё, что было запланировано, команда вернулась в Москву. Гром средь ясного неба грянул 21 августа. Совершенно неожиданно главный тренер МХК «Спартак» Олег Владимирович Браташ был переведён, вроде бы, на повышение - на должность вице-президента ХК «Спартак». При этом его помощники Владимир Тюриков и Сергей Голошумов остались работать в молодёжной команде. Это то, что было на поверхности. На самом же деле Олег Владимирович Браташ просто не нашёл понимания у нового руководства «Спартака» в лице Генерального директора Игоря Хохлачёва. Исполняющим обязанности главного тренера МХК «Спартак» был назначен Владимир Тюриков и де-юре он руководил командой, во всяком случае, на скамейке во время игр. Фактически же спартаковскую «молодёжку» тренировал Александр Вирясов, который ввиду некоторых юридических тонкостей не имел права официально быть главным тренером команды. Именно Александр Сергеевич Вирясов давал все установки на матчи, проводил тренировки, разрабатывал тактику и стратегию, а Владимир Вячеславович Тюриков всё это претворял, как говориться, в жизнь.

Необходимо сказать несколько слов о новом тренере МХК «Спартак». Александр Вирясов - воспитанник СДЮШОР "Спартак", он уже работал в системе клуба с детскими командами и приводил их к различным наградам. Среди его наиболее известных воспитанников: Андрей Медведев, Илья Никулин, Андрей Заболотнев, Александр Татаринов, Игорь Самойлов, Александр Фролов. Итак, под руководством нового наставника МХК «Спартак» начал сезон сравнительно хорошо. В сентябре из 12 матчей красно-белые выиграли 9, причём дважды подряд подопечные Вирясова обыграли принципиального соперника - «Красную армию». Те скептики, которые сразу же после рокировки главных тренеров непосредственно перед сезоном предрекали МХК «Спартак» неизбежный провал, постепенно смолкли.

И было отчего – пожалуй, впервые в истории красно-белые настолько уверенно шли в лидерах турнирной гонки, что сомнения в попадании МХК «Спартак» в плей-офф отпали уже в конце октября. А мощный спурт после Нового года, когда спартаковцы выиграли 13 матчей из 16, полностью подтвердил серьёзные намерения команды в этом сезоне. И это учитывая, что некоторые матчи МХК «Спартак» проводил с явным недокомплектом игроков. Так, например, в повторных спаренных матчах с «Красной армией» в феврале, в заявке красно-белых было всего 5 защитников и 9 нападающих. А победы опять осталась за «Спартаком» 8:4 и 4:2! Ещё серьёзнее оказались потери перед матчами в Риге, куда спартаковцы прибыли, имея в составе всего 13 полевых игроков! Но всё это в итоге никоим образом не помешало забраться подопечным Александра Вирясова на столь высокое – второе место в Западной конференции по результатам регулярного чемпионата.

Первым соперником спартаковцев в плей-офф стала очень опасная, неуступчивая, амбициозная чешская «Энергия». Благо, что «взрослый» «Спартак» к этому времени уже завершил сезон и вернул молодёжной команде всех игроков. Теперь состав МХК «Спартак» выглядел мощно и солидно. Первый матч с чехами в Москве красно-белые провели с явным преимуществом и выиграли 4:2. Показалось, что серию вполне можно будет завершить тремя поединками. Не тут-то было. Манера игры «Энергии» полностью совпадала с лучшими образцами чешского стиля: вязкого, тягучего, местами откровенно «грязного», жёсткого, оборонительного. Все эти характеристики гости сполна продемонстрировали на следующий день. Надо признать, что тренерский штаб «Энергии» зря время не терял – меньше, чем за сутки игра подопечных Вирясова была разобрана «по косточкам» и 13 марта на лёд «Сокольников» вышла совсем другая «Энергия». Возможно, сказался и чересчур благодушный настрой спартаковцев, но факт остаётся фактом - терпеливо сдерживая атаки «Спартака» до 52-ой минуты, на 53-ей гости в большинстве открыли счёт и вцепились в этот результат мёртвой хваткой. Счёт в серии сравнялся.

Ещё тяжелее «Спартаку» пришлось в гостях, в Карловых Варах. На трибунах хозяев поддерживала довольно приличная аудитория и при этой поддержке чехи, проигрывая, сумели довести дело до овертайма, а потом в большинстве, на 68-ой минуте склонить чашу весов в свою сторону. Почти два периода 4-го матча серии «Энергия» доминировала – и по игре, и по счёту. Хорошо, что на 38-ой минуте Денежкин и Воронин поймали хозяев на ошибке и организовали ответную шайбу. Третий период команды проводили предельно осторожно. И всё-таки за 5 минут до окончания основного времени отличную комбинацию разыграли Батрак и Медведев и счёт стал 2:1 в пользу «Спартака». Но это была ещё не победа. Красно-белым предстояло выдержать вчетвером яростные атаки хозяев, а когда на последней минуте вратарь «Энергии» покинул «рамку», в осиротевшие ворота чехов влетела третья шайба! Это уже победа. Вконец раздосадованные хозяева пропустили ещё один гол через 14 секунд. 4:1 в пользу «Спартака» и Добро пожаловать на продолжение серии в Москву!

Пятый матч дался «Спартаку» очень непросто. В «Сокольниках» «Энергия» опять изменила тактику, попытавшись сыграть на встречных курсах. В начале второй двадцатиминутки красно-белым пришлось совсем несладко. Два подряд удаления у хозяев и беспрерывные атаки «Энергии». Надо сказать, что второй период вообще изобиловал удалениями. Их было 8, по 4 с каждой стороны, но счёт был открыт в то небольшое время, когда команды играли в равных составах. Началось всё в зоне «Спартака». Защитник «Энергии» попытался бросить по воротам, но по шайбе не попал, с ним тут же вступил в борьбу Крутиков, сумел выбить снаряд себе на ход и устремился в зону чехов по правому борту. Атаку поддержали Пуголовкин и Хацей. Получился выход 3 в 1. Дальше всё было сделано классно: Крутиков выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал пас Пуголовкину, который в одно касание переправил шайбу в сетку. Важнейшая шайба!

Тут же красно-белые устроили такую круговерть в зоне чехов, что шайба ещё минимум дважды могла побывать в воротах Габала. Стоит отметить ещё и такой момент: по первым двум московским  матчам бросалось в глаза то, что «Энергия» почти всегда по броскам имела преимущество. Сейчас картина была иной: после 2-х периодов 19-9 в пользу «Спартака».

На третий период гости вышли как на последний бой, сразу захватив территориальное преимущество. Но в этот раз спартаковцы сыграли очень грамотно – по счёту. Перекрыв свою синюю линию, хозяева стали «подсушивать» игру, не забывая при этом об острых контратаках. Как же была нужна вторая шайба! Спартаковцы применили абсолютно верную тактику: терпеть и дожидаться своего шанса. И наконец-то дождались. Надо было видеть лицо  Артёма Воронина после заброшенной шайбы…  Это было лицо действительно счастливого человека. После передач Денежкина и Пешехонова, Артём слёта переправил шайбу в сетку, не оставив ни единого шанса Габалу. Нет, это, конечно, была ещё не победа, оставалось играть 13 с половиной минут, за которые могло произойти всякое. Гости попытались было увеличить темп, но сил уже не осталось. Ещё 2-3 смены «Энергия», как бы по инерции, провела в бесплодных атаках, а потом не нашла ничего лучшего, как начать откровенно бить игроков «Спартака» и провоцировать трибуны «Сокольников» не слишком приличными жестами. Короче, дальше прошёл «Спартак», выиграв эту упорную серию 3:2!