10 октября 2022Интервью

Перед новым сезоном Александр Пономарёв перешёл в систему «Спартака» из «Ладьи». В Тольятти нападающий провёл три сезона, сыграв в 162 матчах. В прошлом сезоне он набрал 34 (15+19) очка в 55 играх и стал лучшим ассистентом команды. За молодёжь красно-белых Пономарёв уже сыграл десять матчей, а летом дебютировал в составе клуба ВХЛ, воскресенского «Химика». В интервью для пресс-службы клуба, 19-летний форвард системы «Спартака» поведал о начале своей карьеры, увлечении теннисом, прогулках по Москве и родном городе Кирове – читаем и узнаём больше про нашего новичка!

«Хоккей мне понравился настолько, что я уже не хотел заниматься чем-то другим»

– Для начала расскажи, как ты пришёл в хоккей? Почему выбрал именно этот вид спорта?

– Мне было около трёх-четырёх лет, когда родители решили отдать меня в спортивную секцию. Мама рассказывала, что меня сначала собирались отвести в футбольную школу. Но туда брали только с пяти лет, поэтому выбор пал на хоккей. Он мне понравился настолько, что я уже не хотел заниматься чем-то другим.

– Ты начинал карьеру в родном городе Кирове. Расскажи, трудно ли было пробиться оттуда? Что можешь посоветовать кировским хоккеистам?

- Думаю, что тяжело пробиться из любого провинциального города – тем более, у нас наиболее известен клуб по хоккею с мячом, «Родина» Киров. Когда я только начинал играть в хоккей, наша команда не всегда участвовала в региональных первенствах. Но если усердно работать и никогда не останавливаться, то всё обязательно получится!

– Ты сразу решил играть на позиции нападающего?

– Нет, поначалу хотел быть вратарем, мне нравилось отражать броски. Но тренер смотрел на наши игровые качества и решил, что над быстротой реакции мне придётся много работать. К тому же, атаковать у меня получалось в разы лучше – и постепенно мне понравилось играть в нападении.

photo_2022-10-10_14-32-12.jpg

«Спартак» – отличный клуб с большой историей и замечательной системой»

­– В «Спартак» ты пришёл совсем недавно. С кем уже успел подружиться и что можешь рассказать о своём новом клубе?

– Сразу нашёл общий язык со всей командой. Здорово, что раньше играл вместе со Степаном Фроловым за «Ладью», быстро подружились с Вадимом Фаттаховым. Именно они помогли мне влиться в команду – рассказали, как здесь всё устроено. Да и в целом, все парни у нас дружелюбные – с первого дня поддерживают меня во всём. И вообще, «Спартак» – отличный клуб с большой историей и замечательной системой. Раньше я и подумать не мог, что стану частью красно-белых, чему очень рад!

– Как дома восприняли твой переход в «Спартак»?

– Новость о том, что переезжаю в Москву играть за «Спартак», в семье приняли отлично! Все были очень рады за меня.

– Как ты оценишь старт сезона? И как готовился к новому хоккейному году этим летом?

– Старт сезона оцениваю положительно. На предсезонке мы упорно готовились: тренировки на сборах были тяжелыми, но именно они помогли нам правильно настроиться на сезон. В целом, мне очень комфортно играть в этом коллективе.

– Что можешь сказать о болельщиках клуба?

– Спартаковские болельщики очень крутые! Они поддерживают нас на каждом матче и всегда гонят команду вперёд. Огромное всем за это спасибо – нам очень приятно, и мы не останемся в долгу своей игрой в каждом матче.

photo_2022-10-10_14-32-15.jpg

«В хоккейной пятёрке моей мечты – вратарь Игорь Шестёркин»

– Как поддерживают тебя близкие люди? И что мотивирует в карьере и в жизни?

– Семья всегда мотивирует меня не сдаваться и идти до конца. Хочу, чтобы они мной гордились. Родные постоянно со мной на связи – помогают собраться с мыслями перед важными матчами, а в трудный период их поддержка придаёт мне сил и уверенности. Вместе мы часто обсуждаем игровые моменты: что получилось и над чем ещё нужно поработать.

– Как ты настраиваешься на матчи?

- Настраиваюсь, наверное, как и все: стараюсь выспаться, послушать любимую музыку, обдумать свою тактику. Иногда смотрю различные «хайлайты» – видеоподборки разных игроков или обзоры матчей.

– За какими игроками и командами ты следишь?

– В последнее время интересна игра Никиты Кучерова, Митча Марнера и Остона Мэттьюса. Так что, из команд мне тоже нравится «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Торонто Мейпл Лифс».

– Расскажи о хоккейной пятёрке своей мечты.

– В атаке Митч Марнер, Стивен Стэмкос и Никита Кучеров, защита Кэйл Макар и Дмитрий Орлов, а вратарь Игорь Шестёркин.

– Какие цели ты ставишь на этот сезон?

– Буду стараться показать всё, на что способен. Конечно, хотелось бы взять Кубок Харламова вместе с командой и забивать побольше голов в новом сезоне.

photo_2022-10-10_14-32-13.jpg

«Никогда не думал сменить клюшку на ракетку»

– Интересуешься ли ты другими видами спорта?

– Не скажу, что особо интересуюсь другими видами спорта, могу иногда посмотреть футбольные матчи. А так, мне нравится большой теннис. Очень привлекает игра теннисиста Даниила Медведева, первой ракетки России. Конечно, я и сам иногда играю в теннис, но никогда даже в мыслях не было поменять клюшку на ракетку!

– Как проводишь свободное время?

– Всегда по-разному. Иногда могу поиграть в компьютерные игры или почитать книгу, сходить погулять. Тем более, до перехода в «Спартак» в Москве был всего пару раз, поэтому мне здесь очень интересно. Любимых мест пока не появилось, но мне понравилось гулять по ВДНХ и Александровскому саду.

– Какие книги тебе нравятся? Смотришь ли фильмы?

– Больше всего смотрю детективы и комедии, а читать – люблю фантастику. Например, одна из любимых книг – «1984» Джорджа Оруэлла. Из фильмов я бы посоветовал к просмотру «Остров проклятых».

– Как ты провёл время летом, до старта предсезонной подготовки?

– Отдохнул немного дома, в Кирове. Чуть позже сдал экзамены – обществознание и биологию. И, конечно, готовился к сборам со «Спартаком» – тренировался на льду и на земле по индивидуальной программе.

– Что ты хотел бы посоветовать начинающим спартаковцам?

– Нужно постоянно работать над собой и никогда не останавливаться на достигнутом!