27 июля 2020Интервью
Лучший бомбардир подмосковного «Атланта» минувшего сезона пополнил этой весной состав МХК «Спартак». В интервью пресс-службе красно-белых 18-летний нападающий рассказывает о первых днях в новой команде.

- В прошлом сезоне вы дебютировали в МХЛ и сходу набрали больше всех очков в «Атланте». Как вы добились такого результата? И как оцениваете минувший сезон?
- Мне повезло. Я только пришёл в команду и как-то получилось, что меня тренер заметил, начал ставить в звенья повыше. Примерно первые три месяца в начале сезона я играл в низших звеньях, а потом меня начали поднимать, появилось больше игрового времени, и я стал забивать. Сезон могу оценить как хороший.

- Чем вы занимались на карантине, получалось ли держать себя в форме?
- Читал, готовился к ЕГЭ и к следующему сезону. Бегал два раза в неделю по 10 километров, но в основном дома занимался физической подготовкой, основной упор делал на пресс и руки.

- В это межсезонье вы перешли в МХК «Спартак». Как проходит ваша адаптация, знали ли вы кого-то до перехода?
- В команде мне очень комфортно, здесь приблизительно все одного года рождения, поэтому никаких сложностей не возникает. Да, это новый коллектив, но мне кажется, что. Всё нормально. Кого знал? Никиту Тонкова, Пашу Петрова, Сашу Лунина - мы с ними играли ещё в детской спортивной школе.

- Соскучились по льду за эту вынужденную паузу?
- Соскучился. Очень хотел выйти на лёд, покататься, шайбу подержать. Когда вышел на лёд - прям загорелся.

- Вы во время сборов сдаёте ЕГЭ. Трудно ли совмещать подготовку к экзаменам и тренировки?
- Когда мы жили ещё в гостинице, я занимался после обеда в большую паузу. Было очень тяжело, потому что после тренировки, после обеда очень хочется прилечь и поспать. Но нужно было решить хотя бы один вариант ЕГЭ, чтобы мозги всегда были под нагрузкой тоже. Приходилось делать русский и биологию. Так как русский сдавали 6 июля, я усердно готовился к экзамену, а потом переключился на биологию, которую сдавали 20 числа. Но сейчас уже всё написал, поэтому сразу легче стало. Приходишь и понимаешь, что тебе ничего не надо делать, кроме обычной хоккейной работы. Ты наслаждаешься тем, что делаешь на сборах.

- Какие ставите себе цели на предстоящий сезон? Постараетесь побить свой прошлогодний результат по очкам?
- Нужно ставить высокие цели. Да, хочется побить свой рекорд, надеюсь, это получится сделать.

- Кто ваш кумир в хоккее? И на кого из отечественных звёзд вы равняетесь?
- Мне нравится, как играет Александр Радулов, он работящий хоккеист.

Александр Штракс