2022-ой год МХК «Спартак» начинает с победы!

Вот и закончились новогодние праздники – жизнь потихоньку возвращает нас в реальность. Пока МХК «Спартак» занимает 11-ое место в турнирной таблице. Но по потерянным очкам отрыв от восьмой ступеньки всего 3 балла. Пора побеждать. Тем более, главных конкурентов, коими как раз и являются «Крылья Советов», ворвавшиеся перед самым Новым годом в заветную «восьмёрку». Так что борьба в матчах в Сетуни, как говорят в таких случаях, предстояла не за 4, а за 8 очков.

Как вы помните, последние неудачи в игре МХК «Спартак» были связаны в первую очередь с молодостью состава – против соперников 2001 и 2002 годов рождения тренерский штаб красно-белых вынужден был ставить ребят на два, а то и на три года младше. Согласитесь, на уровне молодёжного хоккея – это один их решающих факторов. Но сегодня заявка МХК «Спартак» выглядела солидно: даже ведущая тройка Фаттахов – Усманов – Дидковский значилась только второй, а в первом звене играли Злодеев, Пономарёв и Точилкин с защитниками Костенко и Егоровым. Так что поводы для оптимизма у спартаковцев присутствовали.

Но началась встреча, и стало понятно, что всё-таки в хоккей играют не фамилии, а команды. Безусловно, как коллектив, хозяева были гораздо в более выгодном положении. МХК «Спартак» не имел игровой практики более двух недель. Спартаковским звеньям, даже при наличии «громких» имён, пришлось сыгрываться уже по ходу матча. Да, в первой же смене едва не открыл счёт Даниил Иванов, но «Крылья» тут же ответили опаснейшей атакой и показали гостям, что играть от обороны – это не их стиль. Потихоньку, с каждой следующей минутой, сетуньцы, как раз за счёт лучшего взаимодействия, стали перехватывать инициативу, а венцом этих событий стало совершенно ненужное удаление Дмитрия Злодеева и гол «Крыльев» в большинстве.

Сразу же после пропущенной шайбы красно-белые резко взвинтили темп. Теперь моменты у ворот Богдана Нефёдова возникали постоянно, но сетуньцы крепко держали строй, самоотверженно ложились под шайбы, блокировали сильнейшие броски, а что всё-таки долетало до ворот – надёжно отбивал голкипер, явно поймавший кураж. Даже в большинстве, которое является в этом сезоне фирменной «фишкой» МХК «Спартак», гости ничего толкового не смогли создать.

Кстати, говоря о сыгранности... Сравняла счёт в начале второго периода как раз самая стабильная на данный момент тройка МХК «Спартак». На 22-ой минуте четвёртое звено устроило лихую карусель у ворот Богдана Нефёдова, и Андрей Яриков почти с «ленточки» добил снаряд в сетку. Надо сказать, что преимущество гостей на протяжении всего второго периода было просто подавляющим, об этом говорит хотя бы соотношение бросков: 9-35. Но отдадим должное «Крыльям» - сопротивлялись они отчаянно, и если бы не рикошет от конька кого-то из игроков, боровшихся на «пятачке», как знать, что произошло бы дальше. А так - шайба после броска Дмитрия Злодеева на 33-ей минуте летела мимо, но изменила направление и зашла в ворота. А далее здорово сработала тяжёлая спартаковская «артиллерия». Василий Пономарёв выкатился от правого борта в центр и неотразимо «с кистей» выстрелил точно в «девятку». К слову, сетуньцам ещё повезло, что во второй двадцатиминутке они пропустили всего три гола. Могли и больше…

На третий период МХК «Спартак» выходил уже безусловным фаворитом. Однако в первой же смене едва не забили «Крылья»: два подряд опасных броска, от Георгия Ларшина и Ивана Климкина отразил Павел Канаев. В остальном же ход матча полностью был под контролем «Спартака», и лишь отчаянная игра Богдана Нефёдова раз за разом спасала хозяев. А у спартаковских ворот опасные ситуации могли возникнуть лишь после 53-ей минуты, когда гости остались втроём. Но и в формате 3 на 5 красно-белые действовали настолько уверенно, что даже пытались атаковать. Подвёл же итог сегодняшней встрече на 57-ой минуте Дмитрий Злодеев.

Хорошо, что 2022-ой год МХК «Спартак» начал с победы. Причём над непосредственным конкурентом. Однако пока воздержимся от восторженных эпитетов: сделан только первый шаг в правильном направлении…

Нападающий МХК «Спартак» Дмитрий Злодеев:
- Хорошая получилась игра. Мы чуть «проспали» начало, пропустили шайбу. Но вскоре нашли свою игру, начали больше давить, больше бросать, хорошие получились голы. Вратарь молодец, подтащил в нескольких моментах. Все вместе выстояли в конце важное меньшинство и довели матч до победы.

И.О. главного тренера МХК «Спартак» Аркадий Андреев:
- Поздравляю с победой всех наших болельщиков и нашу команду. Сегодня у нас был близкий к оптимальному состав, не хватало, наверное, только Вениамина Королёва и Егора Савикова. Мы показали хороший хоккей, который, я надеюсь, понравился зрителям. Перебросали соперника, превзошли его по всем компонентам. Думаю, что, если бы у нас хотя бы в трети из проведённых в сезоне матчей был такой же состав, мы бы боролись за первые места в регулярном чемпионате. Но понимаем, что многие ребята вовсю привлекаются и в «Химик» и «основу». И мы только иногда можем на них рассчитывать… Но сегодня была хорошая игра, всех еще раз с победой. С хорошим настроением готовимся ко второму матчу.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1), УДС «Крылья Советов», 1234 зрителя

Главные судьи:  Шувалов Вячеслав,  Арзамазов Алексей

Штраф: 12-6. Численное преимущество один раз реализовали «Крылья Советов».

Шайбы забросили: 1:0 Захаров (Дарьин) 7:44 бол, 1:1 Яриков (Панин, Шуленин) 21:26, 1:2 Злодеев (Точилкин, Иванов) 32:40, 1:3 Пономарёв 35:45, 1:4 Злодеев (Костенко, Пономарёв) 56:51