21 февраля 2022Матчи

То, что спартаковской молодёжке сегодня будет трудно, было понятно изначально. СКА-1946 – помимо того, что мощная команда, ещё и на «Спартак» всегда настраивается запредельно. Кроме того, даже в оптимальном составе далеко не факт, что красно-белым удалось бы выиграть в Санкт-Петербурге. А взглянув на заявку гостей в отчётном матче и вовсе можно было приуныть: без Злодеева, Савикова, Миллера и Усманова. Но, как любят говорить спортсмены: шансы есть всегда. И вот, надеясь на себя, на Удачу, и на эту избитую фразу, МХК «Спартак» выходил 21 февраля на лёд спорткомплекса «Хоккейный город».

Однако по истечении первых 20 минут всё было для спартаковцев не так уж и печально. Хотя старт периода оказался для них совсем не радужным. Звено Варюшкина отыграло свою смену, как в меньшинстве. Да и вторые составы команд, в основном курсировали по зоне «Спартака» и пару возможностей, чтобы открыть счёт, армейцы имели. А в конце третьей минуты ещё и удалился Степан Фролов. Однако москвичи выстояли. А скоро возник и первый момент у ворот СКА-1946. Это защитник МХК «Спартак» Даниил Иванов резко пошёл на сближение со своим однофамильцем, вратарём красно-синих Сергеем Ивановым, но пробить его не смог.

На 6-ой минуте настал черёд волноваться уже спартаковской скамейке. Нет, это был не голевой момент. Самый, пожалуй, жёсткий защитник красно-белых Вениамин Королёв в чужой зоне на встречном движении так въехал в Егора Гурзанова, что тот остался лежать на льду. Тут же с Королёвым бросился разбираться Егор Соболевский, но спартаковец и второго соперника уложил борцовским приёмом. В итоге, судьи долго совещались, смотрели видео и всё-таки не стали давать Вениамину Королёву 5+20, а ограничились двойным малым штрафом. Второе меньшинство гости отыграли уже гораздо увереннее, а после выхода своего пятого игрока из штрафного бокса и вовсе впервые за период заперли армейцев в позиционной атаке.

В общем, после стартового натиска СКА-1946 спартаковцы явно пришли в себя. Тем обиднее получился гол в ворота красно-белых. Семён Демидов вбрасывал шайбу в зону, та ударилась в лицевой борт, её попытался перехватить Павел Канаев, и, как показалось, от его ловушки чёрный диск запрыгнул в сетку. Буквально уже в следующей смене «Спартак» мог сравнять счёт: Вадим Фаттахов убежал 1 на 1, но переиграть Сергея Иванова не смог. И всё-таки через несколько секунд Фаттахов исправился. При выводе шайбы из зоны армейцы ошиблись, Егор Варюшкин успел проткнуть снаряд партнёру, который, оставшись во второй раз за смену с глазу на глаз с вратарём, всё-таки забил гол.

Была у москвичей и отличная возможность выйти вперёд. На 17-ой минуте игрок СКА-1946 попал клюшкой в пах Егору Варюшкину и совершенно справедливо отправился в раздевалку. А спартаковцы получили возможность пять минут разыгрывать «лишнего». Увы, ничего путного у «Спартака» не получилось. Ни до перерыва, ни после. Даже могли пропустить в большинстве. А на 23-ей минуте Матвей Кабуш убежал от защитников красно-белых и во второй раз заставил капитулировать Павла Канаева.

Странно, но после того, как счёт стал 2:1, игра почему-то успокоилась, опасных моментов не прибавилось. При этом борьбы, толкотни стало больше, а от этого начались удаления. В результате спартаковцы на 46 секунд даже остались втроём. Но отбились весьма достойно. А потом преимущество перешло к гостям. Хорошую смену провела первая тройка «Спартака», Вадим Фаттахов вывел на ударную позицию Илью Гаврилова, но бросок у того получился слишком бесхитростным. Хорошую возможность сравнять счёт имели Герман Шуленин и Илья Панин, но выйдя 2 в 1, распорядились выгодной ситуацией неудачно. А перед самым перерывом уже СКА-1946 устроил такую «карусель» вблизи владений Павла Канаева, что шайба едва в третий раз не побывала в его воротах.

Заключительная двадцатиминутка получилась самой скучной. Спартаковцы очень хотели сравнять счёт, но реализация оставляла желать лучшего. При этом говорить, что красно-белые как-то серьёзно давили – не приходится. СКА-1946 имел моментов даже побольше, но тоже долго не забивал. Так игра постепенно катилась к финальной сирене. Странно, но при минимальном счёте обычно концовка матча проходит очень нервно. Однако ничего подобного не происходило. А на 55-ой и на 56-ой минутах армейцы выжали из своих моментов максимум и забросили подряд две шайбы. Вопрос о победителе, таким образом, был снят окончательно – во вторник, 13:00 командам предстоит повторная встреча, верим в Команду!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Сегодня получилась неплохая игра, два с половиной периода – на равных. В целом, игрой я доволен, а вот результатом, естественно, нет. К сожалению, на нашем большинстве сказалось отсутствие Даниэля Усманова, когда нужно было забить хотя бы один гол. Сегодня у нас не получилось. Надеемся, что завтра Усманов будет в строю, и мы дадим бой. Готовимся!

СКА-1946 – МХК «Спартак» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) СК «Хоккейный город», 341 зритель

Судьи: Каменщиков Игорь,  Красотин Николай

Штраф: 29(20мин-дисц)-16. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 С.Демидов (Мичков, Зеленов) 9:38, 1:1 Фаттахов (Варюшкин) 10:56, 2:1 Кабуш (С.Демидов, Цехановский) 22:49, 3:1 И.Демидов (Мамаладзе, Пустовалов) 54:19, 4:1 И.Демидов (Сычёв, Мичков) 55:31 бол.