4 декабря 2019Матчи
1:9 – так закончился последний до сего дня официальный матч между МХК «Спартак» и «Алмазом». И случилось это почти год назад – 9 декабря 2018-го. Правда, этим летом, на турнире в Череповце команды успели «пересечься» и красно-белые выиграли 5:3. Но товарищеский матч – это всё-таки не то, а поэтому спартаковцам сегодня было, что доказывать и болельщикам, а главное – и самим себе.

Восстановился и вернулся в состав капитан МХК «Спартак» Александр Оськин, также после некоторого перерыва вышли на лёд Даниил Соболев, Александр Лунин и Владислав Лещенко. В остальном же заявка хозяев была привычна тем, кто постоянно посещает игры нашей «молодёжки».

Так как соперники друг друга не видели давно, матч начался с разведки. До 7-ой минуты по-настоящему опасных моментов не было. Отметить, разве что, можно бросок Руслана Новрузова, а в предыдущей смене череповчане дважды заставили вступить в игру Дмитрия Куликова. Скорости команды пока не включали, чуть лучше, активнее выглядели спартаковцы, заработали «большинство», но реализовать его не смогли, хотя бросков по воротам «Алмаза» нанесли много. Но в основном – для статистики. Опасным их можно назвать с большой натяжкой. Гости же атаковали меньше, но гораздо эффективнее. Стоило спартаковцам на 11-ой минуте ошибиться в своей зоне, не разобрать игроков и тут же последовал точный, быстрый розыгрыш и Никита Луховской метров с двух, без сопротивления, спокойно отправил шайбу в пустой угол.

«Спартак» с удвоенной энергией бросился отыгрываться, мог отличиться Максим Донцов, но в последний момент ему заблокировали клюшку и бросить не дали. В начале 15-ой минуты красно-белые опять получили возможность разыграть «лишнего», но вместо этого пропустили второй гол. Грубо ошибся Артём Сериков, прямо перед своими воротами подарив шайбу Никите Луховскому. Дмитрий Куликов никак не ожидал от своего партнёра такого «сюрприза» и даже не успел среагировать, как получил вторую «пробоину». Скоро «Алмаз» на 41 секунду остался втроём, но без особых проблем отбился и на перерыв ушёл с высоко поднятой головой. А вот наши ребята попали в очень затруднительное положение – по статистике череповчане пропускают в среднем всего 2 шайбы за матч, а вратарь «Алмаза» Антон Виноградов и того меньше – 1,25.

Но надо было выходить, играть и что-то придумывать для того, чтобы попытаться исправить ситуацию. И спартаковцы с самого начала второго периода бросились в атаку. За первые 10 минут череповчане считанное количество раз вошли в зону «Спартака», но, и на это надо обратить особое внимание, каждый свой выпад старались довести до броска. А вот красно-белые бегали, суетились, бросали, даже дважды попали в штангу, но сократить отставание не смогли. А на «экваторе» встречи гости показали, что главное в любой игре не количество бросков, и не территориальное преимущество, а точность и холодный расчёт. Одна из немногочисленных атак «Алмаза» закончилась третьим голом в ворота Дмитрия Куликова. Шайба после броска Олега Богатова срикошетила от чьей-то клюшки, и лёгким «парашютом», над плечом вратаря опустилась в точно в «девятку». И опять «Алмаз» отошёл назад и, полностью контролируя игру, стал ждать, чем ответит «Спартак». Но москвичи ничего интересного во втором периоде больше не показали.

Нет, «Спартак» не сдался, но время заключительной двадцатиминутки постепенно таяло, а счёт не менялся. Гости организованно оборонялись, грамотно уводили спартаковцев в углы зоны, бросать из выгодных положений, практически, не давали, на своём «пятачке» играли предельно собрано и выносили оттуда форвардов красно-белых сразу же. Ну а когда дело всё же доходило до Антона Виноградова, то он показывал, что не зря является одним из лучших голкиперов лиги. Так до финальной сирены ничего и не произошло. «Алмаз» оказался сильнее и заслуженно победил.

МХК «Спартак» - «Алмаз» 0:3 (0:2, 0:1, 0:0) Малая арена «Парка Легенд», 185 зрителей

Судьи: Александр Хуторов, Андрей Зосимов
Штраф: 2-10. Численное преимущество реализовано не было.
0:1 Луховской (Неволин) 10:51,
0:2 Луховской 14:25 мен,
0:3 Богатов (Ковтун, Воинков) 30:26