20 декабря 2021Матчи

Тренерскому штабу МХК «Спартак» остаётся только посочувствовать. Действительно, как говорил исполняющий обязанности главного тренера Аркадий Андреев в послематчевых комментариях, в последних играх, с московским «Динамо» и особенно с череповецким «Алмазом» у команды что-то начало получаться, стали налаживаться взаимосвязи в тройках нападения и в парах защитников, удалось наконец-то прервать серию из восьми поражений. И тут снова группу наиболее опытных и возрастных хоккеистов пришлось откомандировать в Воскресенск. И играть с одним из лидеров – ярославским «Локо», молодёжке красно-белых пришлось очень юным составом.

Первый период спартаковцы провели очень хорошо. А начали встречу и вовсе замечательно: звено Ильи Ефимова организовало опасную атаку и довело дело до броска. Через пару минут решился на сольный номер Степан Фролов, прорвался по флангу, выкатился справа на ворота, но угодил шайбой в грудь вратарю. Хозяева, такое впечатление, даже несколько оторопели от такой дерзости приезжих хоккеистов, и попытались реализовать большинство, полученное на 3-ей минуте. Но и здесь москвичи оказались сильнее и не дали ярославцам забить. Отлично при этом действовал Егор Корзин, своим спокойствием полностью обезоружив соперника. И всё-таки скоро «Локо» повёл в счёте. И опять гол случился из-за ошибки в оборонительных рядах «Спартака». Хозяева провели атаку сходу, все смотрели на шайбу и игрока, владеющего ей. Но Марк Ульев не стал бросать из выгодного положения, а отдал идеальную передачу направо, где партнёр забивал уже в пустые, по сути, ворота. Но спартаковцев этот гол нисколько не расстроил и они с удвоенной энергией продолжали бороться за результат. Ближе всего гости были к заброшенной шайбе в большинстве, но до перерыва счёт не изменился.

Пока в процессе матча проигрываешь с минимальным счётом – ничего ещё не потеряно. Надо продолжать играть и шансы забить обязательно будут. На 23-ей минуте гол в ворота «Локо» организовала четвёртая пятёрка МХК «Спартак». Замечательно подыграл партнёру Егор Варюшкин, и не менее искусно исполнил всё Дамир Невретдинов, «с кистей» послав шайбу в ближний угол. И как же было обидно красно-белым, когда спустя всего две с половиной минуты, при полном попустительстве защитников, Ярослав Лихачёв промчался «электричкой» по левому борту, резко выехал на «пятачок» и завёл снаряд в дальний угол…

А ведь был на 27-ой минуте у гостей реальнейший шанс восстановить равновесие. Как после двух классных «диагоналей» партнёров умудрился не замкнуть передачу от Вадима Фаттахова Илья Ефимов? Чем дальше отсчитывал секундомер время второго периода, тем тяжелее становилось «Спартаку» сдерживать атаки хозяев. Достаточно посмотреть соотношение бросков в створ: 42-17! Но и в этом случае надо похвалить спартаковцев: до второго перерыва они сдюжили, и задача на третью двадцатиминутку для них принципиально не изменилась. Минимальный счёт позволял надеяться на то, что сегодня ещё можно пополнить турнирный багаж. Только надо терпеть и ответственнее подходить к своим моментам.

Третий период начался с затяжных позиционных атак «Локо». Не покидало ощущение, что сил у красно-белых осталось маловато, и гол в их ворота – вопрос времени. К сожалению так и произошло. На 44-ой минуте Егор Корзин сделал всё, чтобы шайба не попала в ворота, от вратаря чёрный диск отскочил в перекладину, но первым на добивании оказался Ярослав Лихачёв. 3:1 – и теперь задача для гостей, судя по сюжету игры, стала почти неразрешимой. Правда, невольно «помог» гостям защитник «Локо» Рауль Акмальдинов на 51-ой минуте, сначала задержавший Данилу Сачкова, а потом ему же расквасивший высокоподнятой клюшкой нос. Редко такое встретишь, что игрок за один эпизод получает сразу 6 минут штрафа…

Однако это «Спартаку» не помогло, распорядились красно-белые таким шикарным численным преимуществом откровенно плохо. А когда за две с небольшим минуты до сирены в штрафной бокс за грубость отправился Артём Дидковский, всё в этом матче стало ясно.

Да, МХК «Спартак» уступил, но не заслужил ни слова осуждения в свой адрес за этот проигрыш. Завтра в Ярославле наши ребята проведут заключительную игру 2021-го год – верим в наших ребят и ждём реванша, во вторник, 18:00.

И. о. главного тренера МХК «Спартак» Аркадий Андреев:

– К сожалению, проиграли. Хотя по тому, как складывался матч, я надеялся, что какие-то очки мы наберём. Несмотря на то, что у нас пять человек после игр в Череповце уехали в Воскресенск. Но самая главная потеря – это конечно, Усманов и Иванов. Всё-таки первое звено, соответственно, большинство, которое у нас – одно из лучших в лиге. Вот сегодня оно, как раз и «развалилось». Когда при счёте 1:3 мы получили 6 минут в большинстве – это и не сработало в самый нужный момент. А так был шанс зацепить очки, в овертайм уйти – уж точно. И это притом, что у «Локо» был сильнейший состав, все «сборники» вернулись. А у нас после раскатки выбыл ещё и Панин, и в звено Панин – Шуленин – Яриков, которое неплохо действовало в последних матчах, сегодня вместо Панина мы поставили Павлова. И тройка эта сыграла послабее, чем предполагалось. И всё равно считаю, мы выглядели достойно. Более того, скажу, что наш 2005-ый год, Невретдинов, Варюшкин, Рыбенок выиграли свой микроматч. И защитник Малков, тоже 2005-го года, в первом звене выглядел совсем неплохо. Такая ситуация – готовимся к завтрашнему дню. Думаю, должны сыграть сильнее.

«Локо» - МХК «Спартак» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) МФСК «Локомотив», 100 зрителей

Судьи: Смирнов Александр А., Каменщиков Игорь

Штраф: 8-4. Численное преимущество реализовано не было.

Голы: 1:0 Шумилин (Ульев, Коростелёв) 7:52, 1:1 Невретдинов (Варюшкин, Мелешкин) 22:30, 2:1 Лихачёв (Акмальдинов) 24:55, 3:1 Лихачёв (Сигорин, Кирьянов) 44:01