3 марта 2022Матчи

Задача у МХК «Спартак» прежняя: пройти оставшуюся небольшую часть турнирного пути в «регулярке» без потерь. Тренерский штаб сахалинцев, естественно, остался недоволен вчерашней игрой, поэтому на сегодня предпринял попытку как-то, что-то изменить - перестановки в составе у «акул» были серьёзными. У «Спартака» же в заявке была всего одна корректировка: вместо Сергея Дмитриева на лёд вышел Вениамин Королёв.

Сегодня в первом периоде МХК «Спартак» выглядел каким-то уж очень академичным, как будто бы играли маститые, умудрённые опытом хоккеисты против команды новичков. Долгие розыгрыши в зоне гостей, точные передачи, катание, изысканные комбинации, броски – всё это выглядело красиво. Но не более. Результата это не приносило. Надо было бороться, хотя бы потому, что «акулы» вышли на игру, заточив большой зуб на красно-белых и показали, что умеют кусаться очень больно. Свой первый гол островитяне забили в большинстве, но получился он нехарактерным для этого формата. Шайбой владели хозяева в средней зоне, сахалинцы перехватили и на контратаке нанесли разящий укол. И хорошо, что спартаковцам удалось быстро восстановить равновесие. Бросок Вадима Фаттахова из правого круга вбрасывания, тоже, кстати, в большинстве, оказался неразрешимой задачей для Максима Арефьева. В следующей смене Александр Точилкин обязан был выводить «Спартак» вперёд, но в этот раз вратарь «Сахалинских акул» сыграл великолепно. Хорошую смену провело звено Егора Варюшкина – сначала он сам, а потом Данила Сачков вполне могли забивать, но гости вцепились в результат не на шутку. Ещё одно большинство, полученное в конце периода, спартаковцы опять провели в бесконечных раскатках в зоне гостей, но без каких-либо моментов. А потом для «Спартака» случилось самое неприятное, что могло случиться – «акулы» забили гол в раздевалку. И снова красно-белые пропустили в меньшинстве. А вот дальше началось самое интересное. Матч этот, несомненно, войдёт в историю Молодёжной хоккейной Лиги…

Не буди лихо, пока оно тихо: так звучит старинная пословица. Эта шайба, на 19-ой минуте, отрезвила хозяев. Нет, конечно, помогли и тренеры в раздевалке настроиться своим подопечным на должный лад. И на второй период МХК «Спартак» вышел другим. Правда, большинство, полученное перед самой сиреной на перерыв, подопечным Аркадия Андреева реализовать не удалось. Но вот потом спартаковцы заиграли мощно. В начале 26-ой минуты Илья Панин удачно подстерёг отскок и добил шайбу в сетку. Через пять с небольшим минут оборона сахалинцев недоглядела, позволив Никите Миллеру и Дмитрию Злодееву убежать 2 в 1. Шансов вратарю спартаковский №17 не оставил – чёрный диск вонзился точно в угол, впритирку со штангой. Начав уступать в счёте, гости ничем, кроме откровенной грубости ответить не смогли. На 32-ой минуте нападающий «акул» Данила Белов намеренно, на полном ходу врубился в Вениамина Королёва, который в этот момент стоял спиной в поле у борта. Столкновение выглядело страшным, едва не возникла драка, но вовремя вмешались судьи. Спартаковский защитник долго лежал на льду, а в это время арбитры посмотрели видео и выписали грубияну пятиминутный штраф. В эти пять минут Александр Точилкин ещё раз огорчил гостей, и после этого обстановка на площадке стала больше напоминать бои без правил. Едва не возникла драка между Дидковским и Крамаренко, в результате оба поехали на скамейку штрафников.

Не закончилось это и после второго перерыва. Уже на 22-ой секунде сахалинец Малыгин грубо, коленом сыграл против Максима Наумова и теперь уже обычными толканиями: «кто ты такой, нет кто ты такой!» не обошлось. Хоккеисты серьёзно сцепились двое на двое. Но и здесь судьи успели вмешаться. Итог всего этого: Малыгин, из-за кого и началась вся заваруха, пошёл в раздевалку, добавив к матч-штрафу ещё и пятиминутный. Кроме того, в штрафной бокс присели по два игрока с каждой стороны. Полученное «большинство» мощнейшим броском реализовал Вениамин Королёв, который, слава Богу, не получил тяжёлой травмы и вышел на лёд.

Ну а дальше началась натуральная бойня. Начиная с 56-ой минуты, были три подряд драки, сначала двое на двое, а потом дважды пятёркой на пятёрку. И если в первом массированном столкновении явное преимущество было за красно-белыми, то во второй сходке «пять на пять» было почти равенство. В результате всех этих боевых действий и последующих удалений до конца матча, в обойме у «Спартака» осталось восемь человек, а у «Сахалинских акул» всего пятеро. Ещё до всех этих событий гости сумели отыграть одну шайбу, а потом, уже после массовых драк, сняли вратаря. Не помогло. «Контрольный выстрел» по пустым воротам произвёл Илья Ефимов - 6:3. Но и это ещё было не всё. На последней минуте Герман Сауков очень опасно атаковал спартаковского вратаря, врезавшись в него на полном ходу. Но «продолжения банкета» не последовало. А за секунду до финальной сирены в ворота хищников был ещё назначен и штрафной бросок, но Владислав Павлов не забил. Но и так получилось неплохо – 622 минуты штрафа! А вот какие у всего этого будут последствия, пока неясно…

Через три дня, 6 и 7 марта МХК «Спартак» проведёт заключительные матчи чемпионата с ХК «Тайфун», все на хоккей!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Матч получился эмоциональный, можно сказать, с «боевыми» действиями, сражениями. Но главной целью сегодня было – выиграть. И она достигнута. Скажу, что команда соперников безобразно себя вела на протяжении обоих матчей. Соперники постоянно искали стычек, столкновений, играли откровенно грязно. Я своим ребятам не разрешал до последнего момента драться, потому что нам нужна была победа. Но, в конце концов, нервы сдали, и вот такое произошло. По большому счёту, я это вообще не приемлю. Мы воспитываем, учим на юниорском, молодёжном уровне ребят играть в хоккей, а не драться – это другой вид спорта. Но терпение в какой-то момент закончилось. В любом случае, задача выполнена, всех спартаковских болельщиков с победой, мы продолжаем бороться за место в «восьмёрке». К своим подопечным у меня сегодня претензий никаких, парни – молодцы, постояли за честь спартаковского ромбика!

МХК «Спартак» - «Сахалинские акулы» 6:3 (1:2, 3:0, 2:1) МСА «Лужники», 153 зрителя

Судьи: Ибрагимов Михаил,  Анкудинов Роман

Штраф: 297-325. Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы и дважды сахалинцы.

Шайбы забросили: 0:1 Карев (Сауков) 9:26, 1:1 Фаттахов (Усманов, Дидковский) 12:28 бол, 1:2 Белов (Орлов) 18:49 бол, 2:2 Панин (Иванов, Ефимов) 25:09, 3:2 Злодеев (Миллер) 30:52, 4:2 Точилкин (Злодеев) 35:33 бол, 5:2 Королёв (Дидковский) 42:50 бол, 5:3 Сауков (Кондратенко, Б.Миннеханов) 55:16 бол, 6:3 Ефимов (Панин) 58:41 ПВ