16 декабря 2021Матчи

После обиднейшего поражения от московского «Динамо» у МХК «Спартак» было совсем немного времени, чтобы прийти в себя. Уже вечером в среду поезд мчал красно-белых навстречу новым играм и новым приключениям. Сегодня утром наши ребята прибыли в Череповец и сразу же отправились на раскатку. Потом – всё по расписанию: обед, отдых, просмотр и разбор соперника по видео, отъезд на игру.

Состав МХК «Спартак», в общем, был не то, чтобы – оптимальным, но боевым. Первое звено вышло на лёд в прежнем, ударном сочетании. Из потерь можно было отметить отсутствие Вениамина Королёва и Дмитрия Костенко, а также основного вратаря Павла Канаева. Ещё один интересный момент: в центре 4-ой тройки сегодня первоначально играл номинальный защитник Александр Диль, который уже имел опыт игры в нападении в октябрьских товарищеских матчах юниорской сборной России. Но по ходу встречи его всё-таки перевели в защиту.

Спартаковцы на стартовое вбрасывание выпустили не первое звено, а второе. Это уже становится фирменной тактической «фишкой» тренерского штаба. Видимо, для того, чтобы на какое-то время «развязать» руки своей ударной силе. Но сейчас это не возымело никакого эффекта: первые минуты почти беспрерывно атакует «Алмаз». Но оборона и вратарь гостей пока действуют удачно. Первая же по существу опасная контратака МХК «Спартак» оказалась результативной. Очень хороший пас, что называется, «в ход» партнёру, отдал Никита Миллер, Данила Сачков вошёл в зону, чуть сблизился с вратарём и зарядил мощнейшим щелчком точно в угол! После первого гола череповчане немного стушевались и ослабили натиск. Это позволило спартаковцам на какое-то время отодвинуть игру от своих ворот. Но ненадолго. Опять у красно-белых пошли позиционные ошибки и вот Игнат Холькин дальней передачей бросает своего нападающего в прорыв 1 на 1, но Егор Корзин выходит из ворот и клюшкой в падении выбивает шайбу у игрока «Алмаза». Хозяева, явно недовольные развитием событий, продолжают давить, но москвичи второй раз ловят их на ошибке. Неудачно вблизи своих ворот играет Роман Шефер, шайбу подхватывает Илья Панин, мгновенно адресует её Илье Ефимову и тот спокойно забивает второй гол.

2:0 по такой игре – отличный результат, но слишком много вольностей в своей зоне сопернику позволяют защитники красно-белых. Однако пока гостей выручает отлично играющий Егор Корзин. Но с каждой минутой за «Спартак» становится всё тревожнее, и тревожнее. Даже в большинстве гости едва не привезли себе гол. Несогласованность спартаковцев на чужой синей линии привела к потере шайбы и выходу Давида Карапетяна 1 на 1. Даниил Иванов сбил форварда «Алмаза» и судьи, недолго посовещавшись, назначили буллит. Но и в этот раз Егор Корзин оказался на высоте. И всё же отыграть на «ноль» ему не удалось. Москвичи на ровном месте получают удаление за нарушение численного состава и в меньшинстве пропускают.

То, что красно-белым сегодня противопоказано удаляться, череповчане показали на 9-ой минуте второго периода. Хитро разыграв «лишнего», Иван Подшивалов аккуратно переправил шайбу в сетку. У гостей же большинство, тоже, кстати, очень неплохое, судя по командной статистике, сработало только с третьей попытки. Отличились ребята из первого звена, у которого этот элемент налажен, пожалуй, лучше всего в команде. Усилия партнёров метким выстрелом завершил Артём Дидковский. Однако, пропустив, хозяева серьёзно взялись за дело, зажав москвичей в зоне. Это уже было похоже на штурм. И через три минуты с небольшим Дени Элабиев кистевым броском от синей линии восстановил равновесие. Егор Корзин, закрытый и своими и чужими не увидел момента броска. Опять ничья, и все окончательные «разборки» соперники отложили на третий период.

Очень важным становился следующий гол, который, на фоне уже подкравшейся усталости, позволил бы выигрывающей стороне действовать по счёту. К сожалению для москвичей, забил его Игнат Холькин, который, перейдя два года назад из системы «Спартака» в Череповец, похоже, стал специалистом именно по красно-белым. Этот защитник в семи встречах с МХК «Спартак» набрал уже 6 (4+2) результативных баллов!

А самое неприятное для спартаковцев было то, что с каждой уходящей минутой матча, уходили и силы. У хозяев, которых счёт полностью устраивал, и которые вполне могли играть «в откат», запаса прочности оставалось гораздо больше. За 2 минуты и 22 секунды до сирены тренерский штаб МХК «Спартак» пошёл ва-банк, снял вратаря, но уже через 11 секунд красно-белые нарушили правила и теперь шансов спастись, практически, не оставалось…

В пятницу, 18:30 молодежные команды «Спартака» и «Северстали» проведут повторную игру в Череповце – верим в наших парней! Вперёд, «Спартак»!

Аркадий Андреев, и.о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– По итогам могу сказать, что игра получилась хорошая, выглядели мы достойно. Подвела дисциплина, нахватали много ненужных удалений в очередной раз, которые совершенно не были оправданы по ходу матча. Почти все нарушения мы допустили за «красной линией», вдалеке от наших ворот. По самоотдаче, по тактическому рисунку выглядели хорошо. Всё-таки «Алмаз» - взрослая команда, а нам чуть не хватило везения…

«Алмаз» - МХК «Спартак» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0) МАУ «Ледовый Дворец», 128 зрителей

Судьи: Барышев Алексей, Хартин Сергей

Штраф: 10-10. Численное преимущество дважды реализовал «Алмаз» и один раз «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Сачков (Миллер, Точилкин) 03:56, 0:2 Ефимов (Панин) 11:44, 1:2 Холькин (Карапетян) 17:26 бол, 2:2 Подшивалов (Корбит, Шефер) 28:27 бол, 2:3 Дидковский (Фаттахов, Д.Иванов) 30:24 бол, 3:3 Элабиев (Петров, Подшивалов) 33:40, 4:3 Холькин (Вафин, Богатов) 43:27