7 декабря 2020Матчи
Для МХК «Спартак» сегодня была особенная встреча по многим причинам. Во-первых: красно-белые играли свой 32-ой матч в чемпионате, а значит – ровно половина длинного турнирного пути будет пройдена, завершён первый круг. Во-вторых: эта игра с «Алмазом» – последняя домашняя в 2020-м году. Ну, и в-третьих: в случае победы в основное время спартаковцы обходили череповчан и поднимались на восьмое место. Вопрос: как надолго? Но это сейчас не очень-то и важно, впереди ещё второй круг и всякое может произойти.
Потерь в составе красно-белым избежать не удалось. Данил Авершин был вызван в основную команду, соответственно, тренерскому штабу пришлось вносить коррективы в заявку. Герой вчерашнего овертайма Егор Маклозян оказался в первом звене, но главные перемены были в обороне. Вчерашняя вторая пара защитников Чуркин – Тонков осталась вне состава, а во второй пятёрке их заменили Вениамин Королёв и недавний новичок красно-белых Дмитрий Ромко.
Шла 10-я минута первого периода, «Спартак» об атаках даже не помышлял, броски по воротам Дмитрия Куликова шли постоянно, гости давили так, что спартаковцам приходилось только отбрасываться. И гол «Алмаза» выглядел абсолютно логично. Хорошо ещё, что в первом периоде он оказался единственным в ворота москвичей – их могло бы быть гораздо больше. К примеру, на той же 11-ой минуте, уже при счёте 0:1, на рандеву с вратарём убежал Олег Богатов, но не забил. У спартаковцев же первые осмысленные действия в атаке стали просматриваться в «большинстве», и то, когда на льду было ударное звено. В остальном же пока череповчане переигрывали хозяев по всем показателям. Достаточно посмотреть соотношение бросков по воротам – 6:21…

Чем всё-таки прекрасен хоккей, так это – непредсказуемостью. Особенно молодёжный. Отдадим должное тренерскому штабу МХК «Спартак». В перерыве им удалось сказать правильные слова своим подопечным, и на второй период вышла совсем другая команда – по настрою. У красно-белых стала быстрее ходить шайба, пошли броски по воротам – без особых промедлений и раздумий, активно заработали на чужом «пятачке» нападающие. Но что интересно, началось это только со второго круга смен, то есть приблизительно минуты с пятой. До этого преимущество, как и в первом периоде, было у гостей.
Сигналом к активным действиям стал нереализованный стопроцентный момент у Олега Корчагина, бросавшего с убойной позиции. Но скоро форвард исправился, подправив шайбу на «пятачке» после зрячей передачи Ильи Селина. И потом пошло-поехало! Через 69 секунд сольный номер исполнил Руслан Новрузов. Разогнавшись от своей синей линии, нападающий вошёл в зону гостей, сместился влево и «с кистей» послал шайбу в дальнюю «девятку». Получилось очень красиво. Ещё через 40 секунд третье спартаковское звено разыграло грандиозную, классическую трёхходовку, отрезав всю оборону «Алмаза» чёткими диагоналями. В результате Олег Корчагин забрасывал уже в пустой угол. А завершил голевую феерию «Спартака» во втором периоде Захар Шабловский неожиданным броском от левого борта, застав врасплох Артёма Назаркина. Однако череповчанам скоро удалось в большинстве отквитать одну шайбу, а это означало, что вся борьба была ещё впереди.

Кто-то из болельщиков на трибунах уже после финальной сирены сказал: «Какой же классный второй период выдал «Спартак»!» Да период получился на загляденье. Но также хочется похвалить наших ребят и за третий период. Если бы они вчера так сыграли в заключительной двадцатиминутке, то «делиться» очками с конкурентом не пришлось бы. А так – опять преимущество в две шайбы, и максимально мотивированный соперник. Но теперь уже спартаковцы действовали гораздо умнее и рациональнее. Да, особо опасных моментов в третьем периоде у ворот Артёма Назаркина хозяева не создали. Но что гораздо важнее – не дали забить Череповцу, который до последних минут рвал и метал. Пожалуй, самыми важными стали заключительные смены. «Алмаз» уже давил очень серьёзно, и, видя это, Владимир Тюриков вовремя взял тайм-аут, успокоил своих игроков, рассказал, что надо и чего не следует делать. И победа пришла! Жаль, правда, что Олегу Корчагину не удалось сделать хет-трик – его бросок по пустым воротам гостей приняла на себя стойка.

В целом, надо признать, что домашние игры с «Локо», и «Алмазом» спартаковцы провели отлично и с хорошим настроением закончили год на домашней арене, «нарисовав» весьма позитивный этюд в красно-белых тонах. Но до Нового года предстоят ещё непростые игры на выезде, а значит – не время расслабляться.

МХК «Спартак» - «Алмаз» 4:2 (0:1, 4:1, 0:0)
Парк Легенд (малая арена), 170 зрителей
Судьи: Александр Черенков, Павел Степанищев
Штраф: 24 (20-дисц. - 6). Численное преимущество один раз реализовали гости.
Шайбы забросили: 0:1 Карапетян (Басимов) 10:04, 1:1 Корчагин (Легалин, Селин) 26:52, 2:1 Новрузов (А.Егоров, Шабловский) 28:01, 3:1 Корчагин (Легалин, Тагиров) 28:41, 4:1 Шабловский (Коковин) 34:08, 4:2 Капустин (Кузнецов, Басимов) 35:02 бол.