17 октября 2022Матчи

Молодёжь «Спартака» одерживает вторую яркую победу в гостях у «Алмаза», исход встречи решили два слаломных прохода – гол автора дубля, Егора Чезганова за минуту до конца основного времени и шайба Вадима Фаттахова в овертайме! Ещё одним голом отметился Никита Сусуев, две передачи на счету Александра Точилкина, пасы в активе Даниила Иванова и Вениамина Королёва, а 16-летний вратарь спартаковцев Ярослав Кузьменко одержал первую победу в МХЛ, совершив 26 спасений! Завершив выездную серию двумя яркими победами в Череповце (4:5 ОТ, 3:4 ОТ), молодёжь «Спартака» возвращается домой – и уже 23 октября в 13:00 наши любимцы встретят в «Лужниках» белорусский «Динамо-Шинник» из Бобруйска. Поддержим красно-белых в воскресном матче, билеты по 100 рублей: https://tickets.spartak.ru/

Филипп Метлюк, главный тренер МХК «Спартак» Москва:

– Первый период мы начали неплохо – много бросали, заработали удаление. Конечно, надо было реализовывать численное преимущество 5-на-3. Нам нужно убирать грубые ошибки и использовать свои моменты. Во втором периоде немного просели, пропустили два гола – особенно обидно, что пропустили перед перерывом, нельзя это допускать. В третьем периоде была равная игра: пропустили в меньшинстве, пришлось вытаскивать матч в концовке – выпустили шестого игрока и сработало, сравняли. Выиграть в овертайме помогли индивидуальные действия наших ребят. Думаю, что зрителям понравились обе игры с «Алмазом», интересный хоккей – вела в счёте то одна, то другая команда. В общем, зрелищные получились игры – спасибо нашим болельщикам, поздравляю всех с победой!

Егор Чезганов, нападающий МХК «Спартак» Москва:

– У нас не очень получилось начало матча – не реализовали большинство 5-на-3. Постепенно выправили игру, но пропустить гол в концовке второго периода было очень некстати. Главное, что сумели собраться в конце игры и вырвали победу в овертайме. К тому же, второй день подряд забиваем вшестером – это хороший плюс для нас. В целом, мне было приятно вернуться в Череповец – скучал по местным болельщикам и городу, где я провёл два хороших года. Нам же, все равно ещё есть над чем работать – здорово, что сумели дважды выиграть после неудачных игр в Ярославле. Сейчас немного отдохнём – и продолжим двигаться дальше, готовиться к следующему матчу.

17.10.22 МАУ «Ледовый Дворец». Чемпионат МХЛ.

Главные судьи: Красотин Николай, Кондратьев Сергей. Линейные судьи: Шамин Егор, Шишпанов Артём.

«Алмаз» Череповец – МХК «Спартак» Москва – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – 10:51 – Смирнов (Марышев), 1:1 – 34:17 – Чезганов (Королёв), 1:2 – 37:45 – Сусуев (А. Точилкин, в бол.), 2:2 – 39:30 – Яковлев (Никитин), 3:2 – 54:03 – Яковлев, 3:3 – 58:46 – Чезганов, 3:4 – 62:31 – Фаттахов (Иванов, А. Точилкин).

Вратари: Волков – Кузьменко.

Броски в створ: 29 (8+13+8+0) – 42 (18+7+16+1).

Штраф: 10 (6+2+2) – 6 (4+2+0).

Вбрасывания: 30 (13+8+8+1) – 36 (8+14+13+1).

МХК «Спартак» Москва:

Кузьменко (Корзин)

Иванов – Королёв, Фаттахов (А) – Ефимов – Пономарёв

Золкин – Ил. Гаврилов, Лукьянцев – Чезганов – Дидковский (К)

Красничук – Малков, Сусуев – Храпов – Балашов

Шакалов, Яриков – А. Точилкин (А) – Ив. Гаврилов, Михеев

«Алмаз» Череповец:

Волков (Королёв)

Билан – Марышев, Смирнов – Богатов – Ильин

Камко – Ершов, Карапетян (А) – Соколов – Никитин (А)

Пестерев – Лапин, Копыльцов – Лисенков – Яковлев (К)

Семёнов – Кокарев, Ермаков – Осипов – Царёв