18 февраля 2022Матчи

Помните слова маэстро Воланда, профессора чёрной магии, героя бессмертного произведения Михаила Афанасьевича Булгакова, адресованные буфетчику Андрею Фокичу Сокову? «Свежесть, свежесть и свежесть…!» Цитата эта, вроде бы, относится совсем к другому, и уж точно в контексте романа не имеет никакого отношения к спорту. Но не в нашем случае.

Не раз в своих комментариях и исполняющий обязанности Главного тренера МХК «Спартак» Аркадий Андреев упоминал это слово, да и по самим хоккеистам чувствуется, что как раз этой самой свежести-то нам и не хватает в последнее время. Уже по матчам в Мытищах было видно, что наши ребята больше работают на льду, стиснув зубы, чем играют. Судите сами, с 4 по 18 февраля МХК «Спартак» провёл 8 игр за 15 дней. А если учитывать, что некоторые лидеры «молодёжки» периодически отлучались в «Химик», причём не только в Воскресенск, но и на выезды, с перелётами, то понимаешь, насколько суров и насыщен сейчас график у ребят. Причём говорить можно не только о физической «свежести», всё-таки 17-20-летние восстанавливаются быстрее, но и о свежести психологической, которую никакими витаминами и восстановительными процедурами не поддержишь.

Но это всё лирика. Календарь свёрстан давно и его предстоит выполнять при любой «свежести». В составе МХК «Спартак» сегодня были неожиданные сюрпризы. После полученной ещё до Нового года травмы вернулся в строй Вениамин Королёв – защитник весьма жёсткий и силовой, что, безусловно, добавило мощи спартаковской обороне. В заявке также был Егор Савиков, который вчера играл в товарищеском матче за спартаковскую «основу» в Балашихе. А вот Никита Миллер – отсутствовал. Вместо него в тройке с Димой Злодеевым и Александром Точилкиным теперь действовал Александр Фесенко. У гостей же была всего одна перестановка.

С первых же минут команды предложили друг другу высокий темп и жёсткую борьбу. Потому и удаления не заставили себя ждать. Но, играя по два раза при численном преимуществе, ни «Спартак», ни «Капитан» забить не смогли. Скажем больше, опасные моменты создавались чаще, когда составы были равными. Хорошо прорывался к воротам Павла Канаева Артемий Кузнецов, но голкипер красно-белых оказался на высоте. Две хорошие смены в середине периода провело звено в смешанном составе, когда на площадке были сначала Шуленин, Панин и Павлов, а во втором случае – Панина сменил Ковалишин, хитрые действия которого за воротами едва не закончились голом. И всё же счёт до первого перерыва так никому открыть и не удалось.

Отдохнув в раздевалке, поначалу вперёд активно пошли хозяева, но после удаления Даниила Иванова, ступинцы перехватили инициативу и не отдавали её, практически, до перерыва. Всё-таки было видно, что нет в действиях красно-белых той лёгкости, той самой свежести, о которой мы говорили выше, а поэтому гости, включив прессинг по всей площадке и запредельные скорости, смотрелись предпочтительнее. Да и удаления у «Спартака» не способствовали стройной игре. Трижды москвичи оставались в меньшинстве. И здесь надо отдать должное нашим ребятам: Павел Канаев и четвёрка хоккеистов в поле действовали внимательно, самоотверженно, ложились под шайбы и не позволили сопернику забить. У Артемия Плешкова на противоположной стороне площадки работы было поменьше, но когда у спартаковцев проходили острейшие контратаки, вратарь «Капитана» тоже ни разу не дал повода сомневаться в своём мастерстве. Счёт на табло после 40 минут так и остался нулевым, и все окончательные «разборки» были отложены на третий период.

Выручил спартаковцев, как кстати и вчера, Вадим Фаттахов. Молниеносная атака, проведённая ударным звеном МХК «Спартак» уже на 42-ой секунде третьего периода закончилась точным броском нашего №66 под перекладину. Трибуны восторженно взорвались, потому что понимали - при такой вязкой, плотной, насыщенной единоборствами игре, когда «каждый против каждого», первая заброшенная шайба может оказаться и последней в матче. Так, в общем, и вышло. Второй раз МСА «Лужники» радостно зааплодировала, когда секундомер на табло показывал «10:27», но к происходящему здесь, у нас на льду это не имело никакого отношения. Это сборная России, забив победный буллит шведам в Пекине, вышла в финал Олимпиады!

А тем временем, наши, уже очень уставшие ребята, отбивались от методично наседавших ступинцев, для которых, казалось, этот матч значил очень многое, если не всё. Тяжелее всего красно-белым пришлось в заключительные пять минут встречи, когда в штрафной бокс проследовал Герман Шуленин. Надо было стоять насмерть и спартаковцы стояли. В меньшинстве Александр Фесенко принимает на себя сильнейший бросок, уже кстати, второй раз за матч, затем Павел Канаев тащит «мёртвую» шайбу. Время для хозяев ползёт медленно, а для гостей – летит.

И вот звучит столь желанная для москвичей финальная сирена! В труднейшей игре на измор МХК «Спартак» вырывает победу с футбольным счётом, закрепляется на 7-ом месте, а с завтрашнего дня начинает готовиться к сверхсложному выезду в гости к СКА-1946 и московскому «Динамо»…

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

- Во-первых, хочу поздравить болельщиков, команду и всех, кто к нам неравнодушен, с победой! Мы продолжаем гонку за «восьмёрку». Действительно, сейчас все игры трудны. Вот взять прошедшие встречи с «Капитаном». Когда мы играли в Ступино в первом круге и сегодня – это две разные команды. Нынешняя – и взрослее, и сильнее, и мощнее. У нас сейчас матчи проходят через два дня на третий-четвёртый. В таком графике мы уже две недели. Паузы, чтобы чуть отдохнуть и привести физические кондиции в порядок, у нас просто нет. Поэтому игра идёт по плану «плей-офф»: чем меньше совершим ошибок сзади, тем больше шансов забить один или два гола и победить. Все последние матчи показывают, что мы, по сути, уже играем в режиме плей-офф. Сейчас предстоит важная поездка в Санкт-Петербург, там нас ждёт очень сильная команда. Тем не менее, постараемся взять какие-то очки.

- Сегодня ваши подопечные выполнили ту установку на игру, что получили от тренерского штаба, или чем-то всё же Вы остались недовольны?

- Если что-то и не выполнили, то, в первую очередь это касается нарушений. Слишком много  удалялись. 14 минут играли в меньшинстве, почти период. Но я рад – всё-таки мы выстояли. Что же касается реализации большинства, то этот элемент мы наладим. По большому же счёту, задачу  на игру ребята выполнили: забить сопернику не позволили. Да, сами тоже всего один гол забили, но он решил исход матча.

Павел Канаев, вратарь МХК «Спартак»:

– Сегодня мы хорошо сыграли в защите, бойко выстояли меньшинство. Благодаря этому, итогом встречи стал счёт в нашу пользу. Кроме того, парни удачно отыграли третий период, в котором решился исход матча.

Ребята старались, насколько это было возможно: бросались под шайбу, атаковали, оборонялись. Именно это помогло выстоять матч на ноль. Я хотел бы поблагодарить партнёров, благодаря которым получилось победить.

Также отдельное спасибо болельщикам за их поддержку, которая для нас действительно очень важна.

МХК «Спартак» - ХК «Капитан» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) МСА «Лужники», 191 зритель

Судьи: Светилов Алексей, Пестов Павел

Штраф: 14-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Фаттахов (Дидковский, Усманов) 40:42