17 февраля 2022Матчи

Ещё в декабре ХК «Капитан» находился на последнем месте Западной конференции МХЛ. Но, как говорится, кадры решают всё. Получив в середине января подкрепление из КХЛ и ВХЛ, ступинцы начали обыгрывать всех подряд. Смотрим их результаты, начиная с 17-го января. Победы над московским «Динамо» 4:2, СКА-1946 6:5, дважды над ХК «Рига» 2:1, 6:0, над «Локо» 5:3, дважды над «Алмазом» 4:3, 5:4, а также совсем недавний триумф в Туле, где подопечные Дмитрия Кокорева не оставили камня на камне от «академиков», выиграв разгромно 6:0! Как будто у «Капитана» открылось второе дыхание. Это позволило ступинцам красиво уйти с последнего места и, теперь с этим коллективом надо считаться всем без исключения, и относиться к играм с ними с полной серьёзностью, не обращая внимания на их нынешнее место в турнирной таблице.

По заявке гостей можно было сказать, что «Капитан» в Москву привёз весьма добротный состав. Не хватало, пожалуй, только травмированных Андрея Баканова и Максима Неволина. А также защитника Фёдора Крощинского. У МХК «Спартак» изменение, по сравнению с матчами против «Русских витязей», было всего одно, но существенное - отсутствовал Егор Савиков, отправленный в основную команду, готовящуюся к плей-офф.

Сегодня днём в Туле «Академия Михайлова» выиграла у чеховцев 3:1. И интрига борьбы за 7-8-ое место на «Западе» закрутилась с новой силой. Нашим ребятам перед сложнейшим выездом в Санкт-Петербург и Красногорск надо обязательно брать максимум очков в играх с «Капитаном».

То, что москвичам легко не будет, стало ясно с первых же минут. Интересно, что тренерский штаб красно-белых в самом начале периода затеял какие-то необычные тактические смены: сначала на лёд вышло звено Усманова, потом звено Точилкина, а потом опять вышли ребята из первой тройки. Закончилось же это всё выбросом шайбы за пределы площадки и удалением Никиты Миллера. Но в большинстве «Капитан» не убедил. При этом надо сказать, что в первой половине периода гости смотрелись получше. Возможно, это было связано с тем, что спартаковцы были несколько закрепощены, на них давила ответственность за результат, а ступинцы действовали более раскованно. Тем не менее, моменты у ворот Артемия Плешкова возникали, и очень опасные. Дважды оказывался с вратарём с глазу на глаз Артём Дидковский, но оба раза проиграл дуэль.

На 11-ой минуте судьи ещё раз оставили хозяев в меньшинстве, но «Капитан» разыгрывал численное преимущество с тем же успехом, что и в первый раз. А вот в равных составах гости пару раз имели стопроцентные возможности, чтобы открыть счёт, но промахивались из выгодных ситуаций, получая после этого на скамейке очень эмоциональные выговоры от своего наставника. А на 17-ой минуте «Спартак» забил симпатичный гол. Отметим при этом не только Максима Ковалишина, ювелирно подставившего клюшку на «пятачке», но и Илью Гаврилова, не бросившего от синей линии с замахом «от уха», а аккуратно, «с кистей» пославшего шайбу по льду точно своему форварду. Сразу же после гола гости резко прибавили, но сравнять счёт до перерыва не смогли.

А вот в начале второго периода – сравняли. Секундомер ещё не отсчитал две минуты, когда судьи отправили игрока «Спартака» в штрафной бокс. И в этот раз хозяева не выстояли. Вообще, лучшим игроком в составе красно-белых в этой двадцатиминутке можно смело назвать Павла Канаева. Даже в эпизоде с голом он сделал всё, что мог, дважды отбив шайбу в безнадёжных ситуациях. И всё же Илья Зиновьев, которого не смогли убрать с «пятачка» спартаковские защитники, затолкал снаряд за «ленточку». А дальше спартаковский вратарь ещё дважды спасал команду при выходах 1 на 1. Ни Александру Гордину, ни Александру Лосеву не удалось обыграть Павла Канаева. Что же касается игры москвичей в атаке, то, подолгу разыгрывая шайбу в зоне «Капитана», спартаковцы воротам угрожали редко, а если и бросали, то не точно. Много было катания, передач, каких-то хитрых, замысловатых комбинаций, но главного – голов во втором периоде болельщики от «Спартака» не дождались.

Кто более достоин победы? Вопрос риторический. Справедливый ответ на него даёт только итоговый результат. В чью пользу счёт, тот и достоин победы. Об остальном можно только рассуждать. В этом матче команды были равны. До забитого на 49-ой минуте гола Вадима Фаттахова интереснее смотрелся «Спартак», а вот после…

Гостям терять было нечего и они, уже без оглядки на свои ворота, пошли вперёд. Нельзя сказать, что красно-белые дрогнули, но когда игра шла в зоне хозяев, периодически в действиях спартаковцев прослеживалась излишняя нервозность. Возможно, всё-таки над нашими ребятами довлел результат. С таким трудом добытое минимальное преимущество можно было упустить мгновенно. От этого и были какие-то необъяснимые ошибки в обороне, и скованность впереди. Нужна была третья шайба, которую едва не забросил в большинстве Илья Ефимов. Последние минуты матча оказались очень непростыми для МХК «Спартак». Ступинцы лезли, и лезли на ворота, как будто для них эта игра значила многое. Но красно-белые устояли, выдержали, победили и теперь уже по набранным очкам закрепились на 7-ом месте! В пятницу, 17:00 командам предстоит повторная игра на МСА «Лужники» – все на хоккей!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

- Ожидали, что команда, которая в турнирном плане уже ни за что не борется, окажет такое упорное сопротивление?

- Да, безусловно, ожидали и готовились к трудному матчу. Во-первых, «Капитан» усилился ребятами из ВХЛ и КХЛ. Во-вторых, над соперником психологически ничего не довлеет. Они играют раскрепощено, могут выиграть, могут проиграть, они не борются за «восьмёрку». А над нами висит вот эта, если можно так сказать, «очковая зависимость». Сейчас мы не имеем права проигрывать. Я благодарен сегодня ребятам, что всё-таки довели матч до победы. Были и у «Капитана» моменты, но у нас… У одного Артёма Дидковского были три или четыре возможности значительно облегчить нашей команде ход этой встречи. Будем надеяться, что забьёт в следующих матчах. Поздравляю всех наших болельщиков и команду с победой! Готовимся к завтрашней игре.

Вадим Фаттахов, нападающий МХК «Спартак»:

- Сегодняшняя трудная победа над «Капитаном» принесла МХК «Спартак» два очка в турнирную таблицу и чистое седьмое место в конференции. Что можешь сказать по игре сегодня?

- Парни хорошо сыграли, всех наших болельщиков с победой. Мы стремимся в плей-офф, надо туда попадать.

- Как настраивайтесь на этот заключительный этап регулярного чемпионата?

- Вся команда усердно трудится, надеюсь, что в «восьмёрку» мы точно зайдём. Возможно,  поборемся и за место повыше.

- Можете что-то сказать о сопернике?

- Они тоже старались, бились, очень хорошо двигались, активно атаковали, но … Получается, что мы оказались лучше.

- Завтра чего ждать от матча?

- Мы всегда стараемся, настраиваемся на победу. Да, бывает что-то не получается. Надеюсь, завтра всё будет нормально.

- Болельщики вам помогают?

- Да, спасибо им огромное, их поддержка слышна и, поверьте, очень важна для команды.

МХК «Спартак» - ХК «Капитан» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) МСА «Лужники», 161 зритель

Судьи: Купцов Павел,  Колонутов Роман

Штраф: 8-6. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Ковалишин (Гаврилов, Варюшкин) 16:58, 1:1 Зиновьев (Ярулин, Гордин) 23:09 бол, 2:1 Фаттахов (Усманов) 48:13