19 ноября 2021Матчи

Очень трудно сегодня было прогнозировать. И даже не результат нашего отчётного матча, а просто его ход. Как будут развиваться события? Дело в том, что спартаковская «молодёжка» свои предыдущие игры проводила, если можно так сказать, в почти стрессовом состоянии. Сначала два неожиданных поражения от «Крыльев Советов», за которыми последовали изменения в тренерском штабе. Далее МХК «Спартак», находясь из-за отлучки нескольких игроков в различные сборные и в воскресенский «Химик» не в самом оптимальном составе, с большим трудом дважды обыграл аутсайдера – «Амурских тигров». Сейчас же ранее отсутствующие хоккеисты возвратились, но каково их состояние, настроение – могла показать только сегодняшняя игра.

У ХК «Рига» ситуация иная. Из Ярославля подопечные Раймондса Вилкойтса вернулись в отличном настроении, дважды сенсационно победив «Локо» 4:2 и 3:2. При этом в турнирной таблице рижане находятся ниже спартаковцев. Вот и попробуйте при таких «раскладах» определить фаворита…

Москвичи начали встречу с затяжного спурта. И дело не в скором удалении у хозяев, уже на 21-ой секунде. Спартаковцы лучше комбинировали, бежали, были настойчивее даже после выхода Даниэлса Горшановса из штрафного бокса. Чего только стоит выход 1 на 1 Вадима Фаттахова и несколько опасных бросков от других спартаковцев за первые пять минут матча. Но «быстрого» гола, несмотря на старания, не получилось. А вот первая более-менее внятная атака хозяев вполне могла закончиться заброшенной шайбой, но чёрный диск, ударившись о каркас спартаковских ворот, вылетел в поле. Ближе к середине периода игра выровнялась. Мощные, рослые рижане стали хорошо использовать свои габариты, всё чаще смело заходили в зону гостей, и теперь уже красно-белым приходилось отбиваться. Но в этом плане игроки МХК «Спартак» - молодцы. 9 заблокированных бросков за 20 минут – хороший результат. Особенно тяжко москвичам дались два меньшинства, но – не пропустили. А это главное. В целом, хоккей, с приличными скоростями, неплохими комбинациями, обилием бросков, несомненно, смотрелся. Оставалось только дождаться голов.

Богатой на события оказалась первая же минута второго периода. И опять для хозяев неудачной оказалась 21-ая секунда. Только теперь ждало их не удаление, а гол. Вадим Фаттахов прорвался по правому флангу и мощно выстрелил. Вратарь оказался к этому броску не готов – 0:1. Но порадоваться спартаковцы толком и не успели. Уже в следующей смене Александр Точилкин, бросая от чужой синей линии, попал оппоненту в щитки, шайба выскочила в среднюю зону точно на выход Артурсу Караше, и тот исполнил выход 1 на 1 безукоризненно. А прошло-то всего 35 секунд!

Отметим, что встречи с рижанами редко когда проходили корректно. Однако, на удивление, в стартовой двадцатиминутке соперники не особо свирепствовали. Зато во второй – началось. 18 минут штрафа! Сначала хозяева попытались затолкать шайбу в ворота вместе с Канаевым и даже с одним из своих игроков. На «пятачке» образовалась куча-мала, естественно, со взаимными тычками и элементами вольной борьбы, в результате которой на скамейку штрафников отправились по одному хоккеисту от каждой из сторон. Через 9 секунд, почти сразу же после вбрасывания решили выяснить отношения Максим Ковалишин и Никита Матейко. Правда, до прямой стычки не дошло, но судьи решили не нагнетать страсти, и обоих «горячих» парней отправили в штрафной бокс. Пока это были обоюдные удаления. А потом начались и «индивидуальные». Возможностей, чтобы забить в большинстве и у «Спартака», и у «Риги» было предостаточно. Но лучше ими распорядились москвичи. Вышедшее на 33-ей минуте на реализацию «лишнего» ударное звено красно-белых разыгрывало шайбу просто великолепно, с хорошим движением, точными передачами. Складывалось впечатление, что рижане просто так в этот раз не отделаются. Так и получилось. Уже на исходе двухминутного штрафа опять точно и сильно выстрелил Вадим Фаттахов. Последние же минуты перед перерывом спартаковцы, в свою очередь, проводили в меньшинстве, даже успели 27 секунд поиграть втроём. Но ничего – обошлось, и третий период гости начинали, имея минимальный перевес в счёте.

Следующие три гола уместились всего-то в полторы минуты, а до этого хозяева безуспешно пытались придумать что-то интересное в атаке, но «Спартак» играл чётко и особых шансов соперникам не предоставлял. А вот свои использовал практически на 100 процентов. Всё-таки не зря за красно-белыми закрепилось в этом сезоне звание чуть ли не лучшей команды в большинстве. Стоило нарушить правила Денису Вилмансу, и мощный выстрел Вениамина Королёва с небольшим подправлением от Андрея Ярикова закончился взятием ворот. Но и это ещё было не всё.

Хозяева как будто бы ждали этой третьей спартаковской шайбы. И устроили настоящий штурм, который через минуту с небольшим завершился броском Кристерса Браунса в пустой угол. Однако ожидаемого нервного окончания игры не произошло, потому что ещё через 21 секунду Артём Дидковский, выйдя на ударную позицию с правого фланга, послал снаряд точно в дальнюю «девятку». Разрыв в две шайбы был восстановлен, и, хотя рижане попытались опять устроить карусель в зоне «Спартака», ещё раз вернуться в игру им не удалось.

Спартаковцы сыграли достойно и получили желаемый и вполне заслуженный результат. Завтра – повторный матч.

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2) Арена «INBOX» (Пиньки), 60 зрителей

Судьи: Бушс Улдис,  Макашов Сергей

Штраф: 16-16. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Фаттахов (Усманов) 20:21, 1:1 Караша 20:56, 1:2 Фаттахов (Дидковский, Усманов) 34:10 бол, 1:3 Яриков (Королёв, Гаврилов) 48:04 бол, 2:3 Браунс (Шульцс, Орниньш) 49:11, 2:4 Дидковский (Наумов) 49:32