17 декабря 2021Матчи

На повторный матч тренерский штаб МХК «Спартак» выставил почти такой же состав, как и вчера. Во всяком случае, первые три пятёрки остались прежними. Пост №1 занял Павел Канаев, а в 4-ом звене теперь играли двое ребят 2005-го года рождения: нападающий Савелий Рыбенок и защитник Артём Малков.

Интересно получается: вчера к первому перерыву счёт был 2:1 в пользу москвичей, но преимущество имели череповчане, особенно в атаке. Сегодня же в первом периоде гости действовали гораздо более дисциплинировано, внимательнее в защите, не позволяли себя подолгу «возить» в зоне. Да и в атаке моментов создали больше, чем для одного гола. Однако на табло после 20 минут игры высвечивалось «1:1». Счёт, как и в первой встрече, открыли спартаковцы, реализовав большинство. Бросок Даниэля Усманова из-под коньков опекавшего его защитника оказался полной неожиданностью для Дмитрия Шатайло, имеющего, кстати, «спартаковские» корни и поигравшего немного за МХК «Спартак». Видно было, что вратарь «Алмаза» сильно волнуется, потому что ещё в паре моментов он едва не ошибся, но постепенно справился со своими эмоциями и в дальнейшем несколько раз спас хозяев. Отличная ситуация, чтобы забить второй гол была у Максима Ковалишина, но в створ метров с четырёх он не попал. А сравняли счёт череповчане, когда игра проходила в формате 4 на 4. Мощный Прохор Корбит продавил спартаковских защитников, бросил по воротам и сам же добил шайбу в сетку.

Второй период получился, пожалуй, даже интереснее первого. За пропущенную шайбу на 23-ей минуте вполне можно попенять спартаковскому голкиперу. Олег Богатов бросал с острого угла, да ещё практически от борта, но игровой снаряд нашёл-таки лазейку в ворота. Однако красно-белые недолго горевали. Заработав на 26-ой минуте очередное большинство, через 23 секунды они его реализовали. После мощнейшего щелчка Даниила Иванова от синей линии чёрный диск вонзился точно в верхний угол. А перед этим, ещё в равных составах, Артём Дидковский вышел 1 на 1, но переиграть Дмитрия Шатайло не смог.

Пока была ничья, и игра проходила где-то на равных. Но как только спартаковцы ещё раз добились успеха, а произошло это на 33-ей минуте после своевременного добивания от Александра Точилкина, преимущество перешло к хозяевам. И тут уж Павлу Канаеву пришлось трудиться в поте лица. Особенно трудно было москвичам, когда они остались вчетвером. Но здесь отдадим должное нашим ребятам – в меньшинстве они действовали самоотверженно, ложились под шайбы, блокировали броски и счёт отстояли. Кстати, не зря ещё в первом периоде мы отмечали нервозность Дмитрия Шатайло. Видимо, такого же мнения был и тренерский штаб «Алмаза», заменивший вратаря после третьего гола.

Третью двадцатиминутку спартаковцы начали в большинстве, но реализовать его не смогли. А вот «Алмаз» своего шанса не упустил. Удаление на 42-ой минуте оказалось результативным – 3:3. А дальше игра пошла как в плей-офф – до ошибки, хотя впереди оставалось почти 18 минут. Может быть, взрослые команды и сумели бы держать себя в руках до сирены, а вот молодые ребята дали волю эмоциям в самое «опасное» время – в последние 5 минут матча. Хоккеисты устали, начали не успевать за оппонентами, а от этого - чаще фолить. Пошли удаления. Сначала Александр Точилкин отмахнулся от лежащего на льду соперника, и возликовали местные болельщики – в большинстве «Алмаз» весьма не плох. Но почти тут же нарушил правила Александр Миргород, и составы уравнялись. На 57-ой минуте уже красно-белые получили численное преимущество, но распорядиться им по назначению не сумели. А за 10 секунд до сирены показалось, что теперь в меньшинстве окажутся гости, потому что при контакте со спартаковским защитником упал игрок «Алмаза». Но оказывается, что перед этим он же ударил клюшкой соперника. Ещё один штраф у череповчан, который плавно перетёк в овертайм.

Четверо на трое играть полегче, чем пять на четыре, но у «Спартака» долго ничего не получается. «Подарок» же преподносят сами хозяева: в средней зоне на большой скорости сталкиваются двое череповчан, падают, а Вадим Фаттахов, взяв ответственность на себя, хладнокровно реализует момент!

МХК «Спартак» выигрывает и прерывает серию затянувшихся поражений. Теперь, 20-го и 21-го декабря, нашим ребятам предстоит в гостях скрестить клюшки с ярославским «Локо».

Аркадий Андреев, и.о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Поздравляю с долгожданной победой всех, кто за нас переживает – болельщиков и персонал. Наконец-то прервали эту длительную неудачную серию. Пожалуй, на нас она давила даже больше не физически, а психологически. Но последние матчи мы играли хорошо, немного не хватало терпения – где-то везения и, наверное, дисциплины. Сегодня мы её чуть улучшили, и это сразу сказалось на результате. Перетерпели, опять забили в большинстве – но, к сожалению, опять пропустили и в меньшинстве. Над этим, конечно, будем работать, улучшать этот важный компонент. Радует то, что наши ребята, 2004-го и 2005-го года рождения, уже «держат» игру, хотят, а главное – могут выигрывать свои микроматчи. Видно, что в этом идёт прогресс, и рост этих совсем молодых ребят, которых у нас в коллективе очень много.

Артём Дидковский, нападающий МХК «Спартак» Москва:

– Мы приехали в Череповец с настроем на две победы. Потому что и так уже слишком много проиграли. Первый матч начали хорошо, потом пропустили – фактически, отдали победу. На вторую игру настраивались ещё больше, отступать было некуда. С первых минут вышли – задали темп, старались держать его всю игру. Хорошо сыграли в большинстве, забили три гола. Ну и главное – наконец-то выиграли. Надеюсь, порадовали наших болельщиков. Но нужно играть и выигрывать дальше, чтобы попадать в плей-офф.

«Алмаз» - МХК «Спартак» 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1) МАУ «Ледовый Дворец», 96 зрителей

Судьи: Барышев Алексей, Хартин Сергей

Штраф: 14-10. Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы и один раз череповчане.

Шайбы забросили: 0:1 Усманов (Фаттахов, Д.Иванов) 04:35 бол, 1:1 Корбит (Миргород) 15:41, 2:1 Богатов (Холькин) 22:56, 2:2 Д.Иванов (Дидковский) 25:48 бол, 2:3 Точилкин (Сачков, Ковалишин) 32:23, 3:3 Корбит (Шефер) 41:57 бол, 3:4 Фаттахов 61:12 бол