6 октября 2021Матчи

Октябрьский выезд в Санкт-Петербург у МХК «Спартак» не задался. Но сегодня спартаковцам можно было чуть улучшить настроение – и себе, и своим многочисленным болельщикам. Как и вчера, команды начали встречу осторожно. Может чуть активнее были хозяева, и в одной из позиционных атак Степан Фролов совершил подножку и отправился в штрафной бокс. Однако в большинстве у «Динамо» ничего не получилось. А вот едва составы уравнялись, как защитник красно-белых в безобидной ситуации, находясь с шайбой на своём «пятачке» упал, а Семён Синяткин подобрал снаряд и тут же отправил его в ворота, 0:1.

Хорошо, что спартаковцы достаточно быстро отыгрались. Изумительной передачей Никита Миллер отправил своего партнёра на рандеву с вратарём, и Вадим Фаттахов искусно разобрался с Иваном Сапожниковым. После этого игра пошла веселее – и теперь уже с небольшим преимуществом москвичей. Но, опять же, серьёзной опасности атаки «Спартака» в себе не таили. Было жарко у ворот хозяев, когда спартаковцы пытались с «пятачка» затолкать чёрный диск в сетку. Ближе к перерыву уже «Динамо» заставило потрудиться Павла Канаева. В итоге, при равной игре и при ничейном счёте команды разошлись по раздевалкам.

Второй период питерцы начали хорошо, первые смены прошли вблизи гостевых ворот – но самый опасный момент возник всё-таки на противоположной стороне площадки. Атака первого звена красно-белых завершалась броском Даниэля Усманова, и казалось, что не миновать гола, но вратарь «Динамо» сумел зацепить шайбу и перенаправить её в лицевой борт. Отличный момент, чтобы вывести «Спартак» вперёд упустил Никита Миллер. Да и вообще, красно-белые во второй половине периода смотрелись получше соперника. Но тут опять последовала грубейшая ошибка. Вениамин Королёв при выходе из зоны неудачно принял передачу, шайбу подхватил Никита Буруянов, вышел 1-на-1 и выстрелил точно в «девятку». Самое интересное, что в этом эпизоде гости ещё и нарушили правила, а стало быть, остаток времени до перерыва вынуждены были обороняться.

Третий период начался с двух удалений у хозяев. 46 секунд было у спартаковцев, чтобы забросить шайбу, но им понадобилось 30 секунд только для того, чтобы войти в зону. В общем, большинство опять прошло впустую. Тем неожиданнее случился гол Вадима Фаттахова, подправившего шайбу после броска Ильи Гаврилова от синей линии. И сразу же вперёд пошло «Динамо». Немало неприятных минут пришлось пережить спартаковцам. А прекратились атаки хозяев только на 50-ой минуте, когда на скамейку штрафников отправился Александр Костин. В концовке основного времени ближе к победе были москвичи, и не только из-за того, что дважды играли в большинстве.

Овертайм прошёл интересно, могли нанести решающий укол и спартаковцы, и динамовцы, но всё же буллитов миновать не удалось. В хоккейной же «лотерее», а так часто называют послематчевые броски, удачливее оказались красно-белые! Как же нужна была эта победа нашим ребятам и всем болельщикам «Спартака» именно сейчас! Впереди у МХК «Спартак» первые домашние матчи в новом сезоне – дерби с «Красной Армией» 10 и 11 октября! Начало матчей на малой спортивной арене «Лужники» – в воскресенье, 13:00 и понедельник, 17:00! Поддержим наших парней – вперёд, «Спартак»!

06.10.21 Санкт-Петербург, СК «Юбилейный» (малая арена), 250 зрителей.

МХК «Динамо» Санкт-Петербург – МХК «Спартак» Москва – 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 5:45 – Синяткин, 1:1 – 7:06 – Фаттахов (Миллер), 2:1 – 36:51 – Буруянов, 2:2 – 43:36 – Фаттахов (Миллер, Гаврилов), 2:3 – 65:00 – Точилкин (буллит).

Штраф: 10 – 8. Численное преимущество реализовано не было. Судьи: Владислав Журавлёв, Роман Колонутов.