1 ноября 2021Матчи

Если брать в расчёт турнирную «математику», то сейчас по статистике МХК «Спартак» набирает всего 55% очков. И, сказать по правде, с таким графиком попасть в заветную «восьмёрку» будет весьма проблематично. Поэтому надо ускорять ход. И матчи с замыкающим таблицу Западной конференции ступинским «Капитаном» как нельзя лучше к этому располагали. Но на лёгкую прогулку спартаковцам точно не стоило рассчитывать. Особенно, глядя на стартовую заявку красно-белых, где впервые в сезоне появились сразу трое ребят 2005 года рождения, 2001-ый год отсутствовал совсем, а игроков 2002-го было всего двое. Хозяева на этом фоне выглядели повзрослее.

Тем не менее, первый период отчётной встречи спартаковцы провели с большим преимуществом. И то, что счёт к перерыву был всего 0:1 – не заслуга хозяев, а скорее «недосмотр» гостей. Потому что моментов у них была уйма. Особенно активно было звено Егора Варюшкина. Именно эти ребята и открыли счёт. Выход 3 в 2 в их исполнении получился образцово-показательным. Шайбу в средней зоне подхватил Максим Ковалишин. Перейдя синюю линию, он отдал пас Илье Панину, тот Егору Варюшкину. Затем пошло замысловатое скрещивание, которое вконец запутало двух защитников «Капитана», а игровой снаряд проследовал в обратном направлении: от Варюшкина к Панину и дальше к Ковалишину, который забивал уже в пустые ворота. Красиво и быстро всё произошло.

У тройки же Даниэля Усманова, которая по праву считается в МХК «Спартак» ударной, тоже голевых ситуаций было немало, но пока эти ребята действовали с каким-то лёгким налётом вальяжности, и поэтому шайба у них никак не хотела залетать в сетку, ни в равных составах, ни в большинстве. В отличие от коллеги, которому приходилось постоянно быть в работе, Павел Канаев иногда откровенно скучал в «рамке», но когда надо было трудиться, делал он это с обезоруживающим спокойствием.

Ещё раз возвращаясь к командной статистике, скажем, что у МХК «Спартак» лучшее в Лиге «большинство». Что и было наглядно продемонстрировано спартаковцами в начале второго периода. Почти 30% реализации означает, что каждое третье удаление соперников становится результативным. Так получилось и сейчас. Два удаления у «Капитана» в первой двадцатиминутке прошло для хозяев безболезненно, а вот за нарушение численного состава на 24-ой минуте красно-белые ступинцев наказали. Однако, говорить о том, что второй период для москвичей складывался так же убедительно по игре, как и первый – не приходится. Хозяева явно прибавили, и теперь уже Павлу Канаеву всё чаще надо было демонстрировать своё мастерство. Силы выровнялись, и теперь гости периодически закрывались в глухой обороне. В последние минут пять до перерыва счёт мог вполне стать как 0:4, так и 2:2. И предсказать, как дальше будут развиваться события, вряд ли было возможно. Единственно, о чём можно было говорить уверенно, так это о том, что следующий гол или возродил бы интригу, или «убил» бы её совсем.

Но третьей заброшенной шайбы мы так и не дождались. Вообще, заключительный период получился каким-то очень уж сумбурным. Много ошибок, чисто технических помарок, судорожные, неподготовленные атаки шли то в одну, то в другую сторону, а самое интересное – игра шла почти без пауз. Пожалуй, настойчивее, а, стало быть, и ближе к голу были ступинцы, но вратарь и оборона «Спартака» действовали самоотверженно и сохранили победный счёт. Завтра в 19:00 пройдёт повторная встреча – болеем за наших!

«Капитан» - МХК «Спартак» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) ЛД им. В. Боброва (Ступино), без зрителей

Главные судьи: Залятов Альберт,  Барышев Алексей

Штраф: 10-4. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Ковалишин (Панин, Варюшкин) 6:32, 2:0 Яриков (Шуленин,Булыгин) 22:54 бол.