6 марта 2022Матчи

Перед последним туром ситуация в борьбе за 7-8-ое место упростилась. «Крылья Советов» прошли в плей-офф, но какое место в итоге они займут, зависело от их встреч со «СКА-Варягами», и от матчей «Спартака» с «Тайфуном». Судьба «Русских витязей», которые уже точно не могли обогнать сетуньцев, также зависела от поединков на МСА «Лужники» 6 и 7 марта. Получалось, что от нашего сегодняшнего матча, по сути, зависел весь расклад. Если красно-белые побеждали «Тайфун», то вопрос о тех, кто попадал в «восьмёрку» был бы решён окончательно. И тогда оставалась единственная интрига: с кем именно будет играть МХК «Спартак» в 1/8 финала - с «Красной армией», или СКА-1946? Но для всех этих рассуждений нашим ребятам надо было выигрывать.

Понятно, что именно сегодня красно-белым хотелось снять все вопросы о плей-офф, и не оставлять их на последний день. Наверное, потому и состав МХК «Спартак» был грозен, как никогда. Но прежде надо сказать о том, что после битвы, и в прямом и в переносном смысле, с «Сахалинскими акулами» не смогли выйти на лёд из-за дисциплинарных санкций Вениамин Королёв, Данила Сачков и Александр Фесенко. Остальные «бойцы» были амнистированы. Кроме этого, прибыло подкрепление в лице Василия Пономарёва, Дмитрия Костенко и Егора Савикова. Заявка хозяев выглядела солидно.

Что же касается «Тайфуна», то этот коллектив все свои вопросы в чемпионате, практически, закрыл – с 11-ого места, кстати, лучшего в истории клуба за время выступления в МХЛ, их потеснить уже никто ни при каких условиях не мог. А до 10-го подняться было невозможно – «Академия Михайлова» прочно застолбила за собой эту ступеньку. Так что отчётный матч для гостей никакого турнирного значения не имел.

Мы не раз уже говорили, что хоккей – командный вид спорта, и здесь играет коллектив, а не отдельные «громкие имена». Несмотря на почти оптимальный состав, командная составляющая у красно-белых в первом периоде хромала. У первого звена «Спартака» созидательные действия не получались. Вспоминается, пожалуй, лишь момент Вадима Фаттахова за полминуты до окончания периода, но шайба после броска нападающего красно-белых ушла в заградительное стекло. Тройка Василия Пономарёва имела большое преимущество перед своими оппонентами, надолго запирала гостей в зоне, да и единственный спартаковский гол сделали именно эти ребята, хотя забивал его защитник Егор Савиков, чей точнейший выстрел под перекладину не оставил шансов вратарю. А вот в обороне второе спартаковское звено было совсем не безгрешно и пару раз нерасчётливыми диагоналями в своей зоне доставляли беспокойство Павлу Канаеву.

Тройки же Ильи Ефимова и Егора Варюшкина играли с соперником на равных, не более. Пару моментов имел Александр Точилкин, но закрепить успех команды не смог. На этом общем фоне, чем ближе дело шло к перерыву, тем смелее гости шли вперёд. И на последней минуте периода забили гол, который, как минимум, не выглядел нелогичным.

По второму периоду можно сказать, что спартаковцы свою привычную игру так и не поймали. Хотя, преимущество, конечно, было у красно-белых, более того, сильнейшее по этому матчу звено МХК «Спартак» свои первые выходы на лёд после перерыва отметили двумя голами подряд. На 22-ой минуте чёткая и быстрая трёхходовка Пономарёв – Злодеев - Миллер, закончилась броском последнего в незащищённый угол. Через три минуты эти же ребята организовали атаку, в результате которой тот же Никита Миллер с близкого расстояния и почти с того же места, что и при первом голе, вонзил чёрный диск под перекладину. А до этого ещё был выход Дмитрия Злодеева 1 на 1, но переиграть вратаря форвард «Спартака» не сумел. В общем, результат пока делала одна тройка, у остальных же наших ребят мало, что получалось в чужой зоне.

А что же гости? Когда была возможность, они отвечали острыми контратаками. Бывало это довольно редко, но, несколько раз игроки «Тайфуна» вполне могли огорчить Павла Канаева. Уже при счёте 3:1 Ян Копылов очень хорошо проскочил двух защитников «Спартака» и остался с глазу на глаз с вратарём, но Павел Канаев бдительности не потерял, хотя и был во втором периоде почти без работы. Изрядно гости повозили москвичей и на последней минуте второго периода, но больше голов до перерыва зрители не увидели. Кстати, о трибунах. Сегодня отдадим должное нашим болельщикам, мало того, что средний ярус основной трибуны был заполнен весьма плотно, так ещё и на «фанатке» было человек 60-70, с огромными баннерами, флагами, барабаном и прочими атрибутами «боления». В общем, на хоккее было шумно, красочно и весело. Как, в принципе, и должно быть.

Критикуя команду, которая уверенно ведёт в счёте, можно невольно навлечь на себя гнев читателей. И всё-таки, чтобы поставить все точки над «i», скажем, что сегодня подопечные Аркадия Андреева для победы сделали ровно столько, сколько от них требовалось. Да, академично, да слишком рационально, иногда не броско, но результат – на табло, задача-минимум – выполнена. Что ещё? В заключительной двадцатиминутке, а то, что она будет именно таковой, вообще не возникало никаких сомнений - спартаковцы действовали уверенно, полностью контролируя игру. А начиная с 52-ой минуты, ещё и начали забивать. Сначала Вадим Фаттахов, в своём стиле, на огромной скорости пройдя по левому флангу, резко выехал из угла на ворота и в ближнем бою протолкнул шайбу вратарю между щитков. На 54-ой минуте опять на авансцену вышло звено Василия Пономарёва: после двух быстрых передач партнёров сам центральный нападающий и закрепил преимущество «Спартака». После этого гола уже с полной уверенностью можно было сказать, что наши ребята выходят в плей-офф Кубка Харламова. В одиннадцатый раз подряд!

Соперник по старту плей-офф МХЛ станет известен позже, а пока – поддержим наших парней в заключительном матче чемпионата, 7 марта в 13:00 с «Тайфуном» на МСА «Лужники»!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

- Всех с победой и с выходом в плей-офф – команду и болельщиков! Мы, действительно, долго, 8 месяцев к этому шли. Не скрою, было тяжело – работали, ругались, потом мирились, сколачивали коллектив. Сегодня ребята вышли с полной ответственностью, без всяких шапкозакидательских настроений. Сыграли чётко все три периода. Нет, безусловно, были моменты, когда заигрывались в атаке, захлёстывали эмоции, но по большому счёту, игру мы контролировали. Я доволен и результатом и действиями ребят на площадке. Теперь готовимся к плей-офф, нас там ждут интересные игры.

Никита Миллер, нападающий МХК "Спартак":

- Сегодня была хорошая игра: все бились, старались. Ребята прекрасно знали, что в случае победы выйдем в плей-офф, поэтому отдали все силы. Молодцы!

- Сегодня у тебя дубль, расскажи про эти моменты. Какие эмоции испытывал?

- Это были неплохие два момента. В первом - всё для меня сделали, нужно было просто попасть в пустые ворота. Во втором - меня удачно закрыл Вася Пономарёв, оставалось только забросить. Конечно же, эмоции только положительные от голов.

Также отдельную благодарность хотел бы выразить фан-сектору - поддержка была на высоте. Нам было очень приятно. Ждём всех завтра на игре!

Егор Савиков, защитник МХК «Спартак»:

- Команда хорошо подготовилась сегодня к матчу, у всех ребят был боевой настрой. К тому же, болельщики гнали нас вперёд, поэтому нам не оставалось ничего, кроме как победить.

Игра выдалась неплохой: команда создавала много моментов. Всё ребята молодчики, вовремя забили.

К этому матчу я серьёзно готовился, так как нам нужно было забрать 2 очка и выйти в плей-офф. Ещё раз повторю, у команды был запредельный настрой - это было видно. Всех с победой!

МХК «Спартак» - «Тайфун» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1) МСА «Лужники», 363 зрителя

Судьи: Майтак Алексей,  Арзамазов Алексей

Штраф: 6-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Савиков (Злодеев) 5:00, 1:1 Абдуллаев (Басов, Тюменцев) 19:12, 2:1 Миллер (Злодеев, Пономарёв) 21:19, 3:1 Миллер (А.Егоров) 24:05, 4:1 Фаттахов (Костенко) 51:04, 5:1 Пономарёв (Савиков, Злодеев) 53:52, 5:2 Чуб (Паливко, Басов) 56:53