13 ноября 2021Матчи

К играм с «Амурскими тиграми» спартаковская молодёжка подошла не в лучшем настроении. Два домашних поражения от «Крыльев Советов» явно не добавили позитива. А вечером в пятницу стало известно, что исполняющим обязанности Главного тренера МХК «Спартак» назначен Аркадий Андреев, до этого помогавший Александру Филиппову. Соперник же нашим ребятам противостоял не то, чтобы «топовый», всё-таки хабаровчане на данный момент занимают 16-ое место, но весьма неудобный именно для красно-белых. Несмотря на незавидное положение «тигров» в таблице чемпионата МХЛ последних лет, спартаковцев они «кусают» регулярно. А учитывая, что за «тигров» теперь играют бывшие хоккеисты МХК «Спартак»: Антон Мишаков, Сергей Умников, Ефим Быстров и Богдан Львутин, настрой у гостей был запредельный. Да и команда у хабаровчан была явно повзрослее.

Первый период отчётной встречи был отмечен хорошим движением, атаки шли то в одну, то в другую сторону, но вот игровой мысли и исполнительского мастерства было явно маловато. Потому и счёт на табло после 20 минут остался «нулевым». Спартаковцам вообще голы в последних матчах даются с трудом. Вот и сейчас в первом периоде по-настоящему острых ситуаций хозяева создали всего три. Сначала был выход Максима Ковалишина и Влада Павлова 2 в 1, но обыграть вратаря спартаковцам не удалось. Неплохая позиция была у Максима Наумова, получившего хорошую передачу из угла зоны от Вадима Фаттахова, но бросок пришёлся точно в грудь Михаилу Никишину. Могли красно-белые открыть счёт на 17-ой минуте, когда в большинстве первая пятёрка МХК «Спартак» совместными усилиями пыталась затолкать игровой снаряд за «ленточку». Не получилось. Гости же имели, наверное, даже побольше хороших моментов, но спартаковская оборона во главе с Павлом Канаевым, отбившим пару «мёртвых» шайб, не дрогнула.

Второй период мало чем по сюжету отличался от первого. Поначалу, моментов у обеих ворот вообще было минимум. Боязнь пропустить у команд была выше, чем желание забить. Много сумбура, ошибок, особенно в атаке. И всё же в такой, небогатой на созидательные действия, игре, болельщики дождались самого главного - голов. На 35-ой минуте Егор Лобанов, сделав резкий вираж в зоне «Спартака», неожиданно бросил «с кистей», и шайба, скользнув по ловушке Павла Канаева, запрыгнула в сетку. И вот только после этого хозяева встрепенулись. Отличную смену провело звено Егора Варюшкина. Долгая позиционная атака красно-белых закончилась нарушением на Максиме Ковалишине. До конца периода оставалось 49 секунд, но их хватило москвичам, чтобы восстановить равновесие. На реализацию «большинства» вышла тройка Даниэля Усманова и сам центральный нападающий, после фирменной комбинации, резким броском с центра зоны пробил Михаила Никишина.

По тому, как проходила третья двадцатиминутка, всё шло к тому, что следующий гол вполне мог стать победным. Нет, игра не стала более закрытой, скорее даже наоборот, команды смелее шли вперёд. Но причины крайне низкого КПД в атаке были всё те же – плохая реализация. Самый реальный шанс не доводить дело до овертайма был у Артёма Дидковского, который не смог замкнуть хитроумный пас Вадима Фаттахова, когда вратарь «тигров» был уже отыгран.

Дополнительного времени избежать не удалось. Игра в формате «трое на трое» также закончилась ничьёй, хотя у хозяев был реальнейший шанс вырвать победу. За 50 секунд до окончания овертайма Ефим Быстров откровенно снёс убегавшего 1 на 1 Максима Ковалишина. Но реализовать штрафной бросок Вадим Фаттахов не сумел. И всё же в послематчевой «хоккейной лотерее» удачливее оказались спартаковцы!

Аркадий Андреев, и.о. главного тренера МХК «Спартак»:

– Сегодняшний матч получился достаточно тягучим, вязким, но победным. Что больше вам сегодня понравилось: игра команды, или результат?

– Результат зависит от игры команды. Сегодня, в общем-то, старались выполнить те установки, ту тактику, которую мы предложили ребятам. В основном, всё сделали правильно, немного нам не хватило везения в завершении. Могли, в принципе, забить больше, чем один гол с игры. Всех ребят поздравили с победой, хорошо отыграли со взрослой командой, не уступили в силовой борьбе, в движении. Мы довольны результатом.

МХК «Спартак» - «Амурские Тигры» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) МСА «Лужники», 75 зрителей

Судьи: Майтак Алексей,  Фатихов Вадим

Штраф: 4-6. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Лобанов (Пивачёв, Рыжиков) 34:44, 1:1 Усманов (Булыгин, Фаттахов) 39:33 бол, 2:1 Усманов 65:00 ПБ