24 февраля 2024Матчи

Молодёжная команда московского «Спартака» завершила регулярный чемпионат МХЛ – взяв убедительный реванш в гостях у подмосковного «Капитана» (7:1), и заняв заветное третье место в «Золотом» дивизионе Западной конференции! При горячей и многочисленной поддержке болельщиков «Спартака» в Ступино, спартаковцы подтверждали свой настрой на победу на протяжении всего матча. Красно-белые быстро сняли вопросы о победителе, забросив по две шайбы в первом и втором периоде. Счёт открыл Иван Гаврилов, забив с передач Максима Ковалишина и Артёма Малкова, а затем при участии Ковалишина и Антона Марышева отличился Олег Трофимчук в большинстве. Спартаковцы ещё раз реализовали своё фирменное большинство сразу после перерыва, когда в комбинации с Гавриловым и Егором Варюшкиным забил Максим Замула – а Антон Марышев забросил четвёртую шайбу уже к середине встречи, с паса Георгия Овчинникова (1+1).

Уже в последние десять минут игры, соперникам удалось-таки пробить отразившего 23 броска вратаря Егора Корзина, на что красно-белые ответили ещё тремя шайбами. Овчинников забил с передач Марышева (2+1) и Гаврилова (1+2), затем Замула (2+0) отметил свой третий гол за «Спартак» при участии Варюшкина (1+2) и Трофимчука (1+2). А за секунду до финальной сирены забил и Варюшкин, с паса Трофимчука при итоговой победе 7:1! Отметим, что после победы ярославского «Локо» над «Динамо-Шинником» (5:1), команда системы московского «Спартака» столичные «Крылья Советов» также обеспечила себе третье место в «Серебряном» дивизионе. Стартовые матчи в розыгрыше плей-офф Кубка Харламова молодёжка «Спартака» проведёт 8 и 9 марта в Лужниках.

Александр Барков, главный тренер МХК «Спартак» Москва:

– Это была важная игра для нас, так как вчера мы не всё сделали до конца – хотели занять третье место, и поэтому эта победа очень важна для нас. Ребята сегодня приложили максимум усилий, сыграли в хороший хоккей, забили нужные голы – и, конечно, здорово сыграл наш вратарь Егор Корзин. Будем двигаться дальше и готовиться к плей-офф, впереди нас ждёт тяжёлая серия – предстоит много работы, поэтому расслабляться нельзя. Весна – это хорошее время для хоккея. Всех болельщиков с победой!

Иван Гаврилов, нападающий и капитан МХК «Спартак» Москва:

– Мы хорошо настроились на этот матч – играли очень плотно и активно с самой первой смены, хорошо действовали в обороне. Сейчас немного отдохнём и будем готовиться к самым важным играм в плей-офф. И большое спасибо нашим болельщикам – за их потрясающую поддержку на выездном матче в Ступино!

24.02.24 Ледовый дворец им. Боброва. Чемпионат МХЛ.

Главные судьи: Гайсин Рамиль, Шакуров Дмитрий. Линейные судьи: Романов Владислав, Тишкин Вадим.

«Капитан» Ступино – МХК «Спартак» Москва – 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)

Голы: 0:1 – 8:55 – Гаврилов (Ковалишин, Малков), 0:2 – 16:37 – Трофимчук (Ковалишин, Марышев, в бол.), 0:3 – 20:27 – Замула (Варюшкин, Гаврилов, в бол.), 0:4 – 27:38 – Марышев (Овчинников), 1:4 – 49:13 – Аврамов (Каменский, Лосев, в бол.), 1:5 – 52:44 – Овчинников (Марышев, Гаврилов), 1:6 – 55:48 – Замула (Варюшкин, Трофимчук), 1:7 – 59:59 – Варюшкин (Трофимчук).

Вратари: Берёза (Зенюк, 28:57) – Корзин.

Броски в створ: 24 (4+9+11) – 33 (17+7+9).

Штраф: 12 (8+2+2) – 15 (4+7+4).

Вбрасывания: 24 (7+8+9) – 32 (13+10+9).