15 марта 2022Матчи

Был ли у спартаковцев оптимизм перед сегодняшним матчем? Говорить об этом сложно. Может ли быть оптимизм перед третьей встречей, когда проигрываешь 0:2 «по партиям» в серии до трёх побед? Решайте сами…

А вот решимости продлить серию у красно-белых было более чем достаточно. Во всяком случае, настрой за пару часов до начала игры у наших ребят был запредельный. О том, что путь молодёжной команды ХК «Спартак» нынешнего созыва закончится сегодня, никто даже думать не хотел. Только победа!

Состав хозяев по фамилиям почти не изменился, а вот структурно – да. Теперь в первом звене вместе с Дмитрием Злодеевым и Василием Пономарёвым играл Вадим Фаттахов, а пару защитников составили Илья Гаврилов и Егор Савиков. Соответственно, к Артёму Дидковскому и Даниэлю Усманову перешёл Никита Миллер, центром третьей тройки стал Саша Точилкин, а в четвёртой играли Владислав Павлов, Илья Ефимов и Максим Ковалишин. Седьмым же защитником был заявлен Степан Фролов, который в двух предыдущих матчах серии участия не принимал. Однако самой заметной и в какой-то степени неожиданной стала кандидатура вратаря МХК «Спартак». Впервые за «молодёжку» красно-белых сегодня выступал Захар Виноградов, влившийся в структуру клуба только в этом сезоне, а в прошлом – защищавший цвета воронежского «Бурана» в ВХЛ.

Как бы и не было двух предыдущих матчей, потому что сегодня команды со стартового вбрасывания снова начали друг к другу присматриваться. И всё-таки спартаковцы были активнее. Уже во второй смене у Никиты Миллера была отличная возможность, чтобы открыть счёт, но вратарь «Красной армии» свою работу в который раз выполнил на «отлично». На 5-ой минуте хорошо прорвался Максим Ковалишин, и передача на партнёра у него получилась точной, своевременной, а вот последующий бросок - бесхитростным. Армейцы реже беспокоили Захара Виноградова, но когда надо, новичок МХК «Спартак» играл чётко и невозмутимо. Очень агрессивную смену в чужой зоне в середине периода провело звено Василия Пономарёва. Вадим Фаттахов из-за ворот выдал пас на Дмитрия Злодеева, но тому акцентировано бросить не удалось. Однако через мгновение шайба ещё раз пришла к Злодееву, но теперь уже вратарь красно-синих оказался начеку. Неплохой момент был у Вадима Фаттахова на 18-ой минуте, но прямо перед воротами чёрный диск предательски сошёл с крюка у форварда «Спартака». Да, больше в первом периоде атаковали хозяева, но на последних минутах гости организовали неплохую позиционную атаку и несколько раз очень опасно бросали по воротам Виноградова.

Во второй двадцатиминутке произошло событие, доселе невиданное в этой серии. А именно – красно-белые сумели забить и повести в счёте. Но до этого «Спартаку» очень повезло. Уже на второй минуте арбитры зафиксировали нарушение и удалили Максима Наумова на две минуты. Гости долго разыгрывали большинство и уже на исходе штрафного времени хитрющий бросок Прохора Полтапова отразила штанга. На добивании тут как тут были сразу два хоккеиста «Красной армии», но чёрный диск, к счастью для спартаковцев, оказался под щитками Виноградова. Игра была остановлена. А спустя минуту «Лужники» взорвались овациями! Вадим Фаттахов, безусловно, герой МХК «Спартак» этого сезона, прорвался к воротам гостей и каким-то неуловимым движением, показалось даже, что клюшка у него в этот момент была в одной руке, протолкнул шайбу мимо Самсонова. Впервые в этой серии армейцы оказались в роли отыгрывающихся.

На красно-белых этот гол подействовал самым лучшим образом. У команды Аркадия Андреева появилась какая-то солидность, уверенность в том, что они всё делают правильно. На 31-ой минуте хозяева впервые сегодня получили возможность поиграть в большинстве. И быть бы второй шайбе в воротах Кирилла Самсонова, но надо было видеть, как его партнёры стелились, ложились под сильнейшие выстрелы спартаковцев. В общем, использовать численное преимущество спартаковцам не удалось, хотя нанесли они не менее десятка опасных бросков. А вот дальше…

В таких матчах, «от ножа», мелочей не бывает. Спартаковский защитник, которому никто не мешал, не атаковал, взял, да и выложил в своей зоне шайбу точно на клюшку сопернику. Быстрая трёхходовка в одно касание и бросок Сергея Шамшурина были выполнены безукоризненно. Захар Виноградов, явно не ожидавший такого подвоха от своего партнёра, спасти уже не мог. 1:1 - и всё надо бы начинать сначала.

Но это ещё было полбеды, потому что в начале третьего периода очередное удаление в составе «Спартака» привело ко второму голу в ворота хозяев. Увы, после этого красно-белые попросту развалились и к 45-ой минуте счёт уже был 1:4. А это означало, что в этот раз спартаковская «молодёжка» первой из системы клуба заканчивает официальный сезон. Так что продолжения не будет. Вернее будет, но теперь уже в следующем сезоне.

Пресс-конференция по итогам серии МХК «Спартак» – «Красная Армия»:

Ринат Хасанов, главный тренер «Красной Армии»:

- Хорошо прошли первый этап, начало положено. Особо мне добавить нечего. С победой всех наших болельщиков.

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

- Армейцев с победой, они показали очень хороший хоккей. По нашей игре могу сказать, что мы очень много сил оставили, когда пробивались в «восьмёрку». Было видно, что соперник был посвежее. «Конёк» мы проиграли. Да и в желании – тоже: сколько они шайб на себя выловили в последних матчах. Мы очень хотели выиграть, но они хотели больше. Да и вратарь у «Красной Армии» очень удачно сыграл. Такое впечатление, что всё к нему «прилипало». С другой стороны, у нас одна из самых молодых команд в Лиге, есть перспектива на будущее – мы будем сильнее.

МХК «Спартак» - «Красная армия» 2:5 (0:0, 1:1, 1:4) МСА «Лужники», 385 зрителей

Судьи: Анисимов Максим,  Бакин Геннадий

Штраф: 10-4. Численное преимущество дважды реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Фаттахов (Злодеев, Пономарёв) 24:01, 1:1 Шамшурин (Долженков, Григорьев) 33:40, 1:2 Аверочкин (Шамшурин, Макаров) 41:37 бол, 1:3 Зуган (Кузьминов) 43:47, 1:4 Долженков (Дуда) 44:46, 1:5 Шамшурин (Кузьминов) 52:39 бол, 2:5 Миллер (Савиков) 53:19