Каково это – ещё три дня назад находиться в Москве, жить по московскому времени, а сегодня выходить на лёд в непривычно ранний час и играть против запредельно мотивированного соперника? Говорят, что при дальнем перелёте и резкой смене нескольких часовых поясов, самый трудный день в плане адаптации – третий. У МХК «Спартак» в субботу был как раз такой день. Но что делать, календарь не выбирают – надо выходить на площадку и играть. Днём ранее подопечным Александра Филиппова удалось «проснуться» к третьему периоду и вырвать победу у хозяев.

Изменения в заявке МХК «Спартак» были достаточно серьёзны. В воротах появился Егор Корзин, впервые сменив в чемпионате Павла Канаева, которому тренеры дали отдохнуть. Первая пятёрка начинала отчётный матч в том же сочетании, в каком заканчивала вчерашний, во второй - появился новый защитник, как и в третьей. Четвёртая тройка играла в новом составе.

Как и в первой игре, сразу со стартового вбрасывания «островитяне» предложили москвичам сверхжёсткий хоккей. И сами же от этого пострадали. Уже на второй минуте встречи Даниил Булыгин, воспользовавшись удалением Михаила Раденко, сильнейшим броском от синей линии распечатал вратаря «Сахалинских Акул». А в последующие несколько смен вчерашний рекорд по штрафам оказался с лихвой превзойдён. Был момент, когда на скамейке штрафников у красно-белых сидели трое хоккеистов, а у сахалинцев – двое. Как итог – семь удалений к 8-ой минуте и бесконечные стычки на грани и за гранью фола. Поочерёдно, сначала гости остаются втроём, потом хозяева – но оборона держит строй и счёт 0:1 в первом периоде не меняется. В целом же, если подводить итог двадцатиминутки, то можно говорить о преимуществе гостей. Сахалинцам же, кроме жёсткости, граничащей с грубостью, пока предложить сопернику было нечего.

Второй период не был отмечен заброшенными шайбами. Но менее интересным он от этого не стал. Поначалу «Акулы» пытались взвинтить темп и даже создали пару опасных моментов у ворот Егора Корзина. Затем наступило время «Спартака». Гости подолгу запирали сахалинцев в зоне, но без каких-либо серьёзных угроз. К середине матча хозяева игру выровняли, опять попытались перехватить инициативу, но безуспешно. Концовка двадцатиминутки осталась за москвичами. Вот так и получалось, что весь второй период прошёл под знаком игровой аритмии, а это означало, что силы команд постепенно таяли. Что неудивительно – всё-таки, играть два дня подряд достаточно сложно. Кстати, удалений стало поменьше, хотя в агрессивности недостатка не наблюдалось – игроки продолжали врезаться друг в друга при любой возможности.

Было понятно: кто сохранит больше сил, хладнокровия, проявит выдержку, дотерпит – тот и победит сегодня. И как же здорово в первой же смене третьего периода сыграл Вадим Фаттахов! Сам поборолся за шайбу, перехватил её в чужой зоне, заложил вираж, обыграл оппонента, вышел на ударную позицию – и ловко обманул вратаря «Сахалинских акул»! Важнейший гол! По такой игре счёт 2:0 оставлял мало надежд «островитянам». Так и получилось. Отбившись в меньшинстве, спартаковцы крепко взяли бразды правления в свои руки и уже не выпускали их до финальной сирены. Таким образом, набрав 6 очков за четыре матча, молодёжка красно-белых хотя бы на время возглавила таблицу «Запада» МХЛ! МХК «Спартак» продолжает дальневосточный выезд – 14 и 15 сентября подопечные Александра Филиппова сыграют в гостях у «Тайфуна» во Владивостоке. Болеем за наших парней!

11.09.21 Чемпионат МХЛ. Южно-Сахалинск, «Арена Сити», 450 зрителей.

«Сахалинские Акулы» Южно-Сахалинск – МХК «Спартак» Москва – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – 1:44 – Булыгин (Шуленин, в бол.), 0:2 – 40:28 – Фаттахов.

Штраф: 18-18. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы. Главные судьи: Вадим Фатихов, Даниил Вакуленко.