11 марта 2024Матчи

Молодёжная команда московского «Спартака» продолжает серию плей-офф в гостях у тульской «Академии Михайлова»! Успешно стартовав в новом розыгрыше Кубка Харламова 8 и 9 марта на играх в Лужниках (3:2 и 3:1), спартаковцам нужна ещё одна победа для выхода во второй раунд турнира. Третий матч серии до трёх побед пройдёт в гостях у «Академии Михайлова» во вторник, 12 марта в 13:00 – в случае необходимости, командам предстоит четвёртая игра в среду, 13 марта в 19:00. Обеспечим традиционно горячую поддержку молодёжке «Спартака» в Туле, все на хоккей!

Наш соперник – «Академия Михайлова» Тульская область

Новички «Золотого» дивизиона Запада МХЛ, тульская «Академия Михайлова» успешно дебютировали на новом для себя уровне, заняв шестое место по итогам регулярного чемпионата и без особых проблем гарантировали себе участие в Кубке Харламова, дважды переиграв столичные «Крылья Советов» в матчах «плей-ин» (3:0, 4:0). В нынешнем сезоне «академики» успели стать одним из самых неудобных соперников для молодёжки московского «Спартака», занявшей место в тройке сильнейших команд «Золотого» дивизиона Запада МХЛ. На стартовых матчах чемпионата, 5 и 7 сентября в «Мегаспорте», гости из Тульской области одержали две сенсационные победы, выиграв 5:2 и 3:2 в овертайме. Успешная для «Академии Михайлова» очная серия против спартаковцев, начавшаяся ещё в прошлом сезоне – дошла и до четырёх побед кряду, уже в концовке чемпионата на играх в Туле 13 и 15 февраля. После домашнего успеха «академиков» (4:1), на вторую игру через день красно-белые впервые в сезоне укрепили состав игроками из «Крыльев Советов». При участии защитников Эмиля Сальникова и Артёма Малкова, а также нападающего Максима Замулы, спартаковцы одержали долгожданную победу над «Академией Михайлова» (4:0) – при голах Вениамина Королёва, Сергея Лукьянцева, Фёдора Храпова, Ивана Гаврилова и надёжной игре вратаря Павла Канаева.

Уже на старте плей-офф Кубка Харламова 8 и 9 марта в Лужниках, спартаковцам удалось сравняться по победам в очной серии нынешнего сезона с «Академией Михайлова». И вновь, молодёжке красно-белых помогло одолеть неудобного соперника усиление из старших команд системы «Спартака» – в лице Вениамина Королёва, Сергея Лукьянцева, Максима Наумова и Антона Марышева из воскресенского «Химика», а также Павла Канаева, Даниила Орлова и Никиты Сусуева из основы «Спартака». Даже в отсутствие Даниила Иванова, молодые игроки красно-белых с опытом КХЛ сказали решающее слово в домашних играх плей-офф Кубка Харламова – причём обе встречи развивались по похожему сценарию. В концовке первого периода стартовой игры, Даниил Орлов открыл счёт в большинстве с паса Вениамина Королёва – а через минуту закрепил успех гол Георгия Овчинникова с передачи Ивана Гаврилова. Гости из Тульской области не сдавались, сократив отрыв сразу после перерыва шайбой Ткача в большинстве – но уже в третьем периоде решающий гол забил Максим Замула, также при участии Гаврилова и Егора Варюшкина в неравных составах. Несмотря на ответный гол Брынцева в самой концовке, вратарь красно-белых Павел Канаев удержал победу при 20 спасениях (3:2). Во второй игре на следующий день, к молодёжке «Спартака» присоединился Никита Сусуев – и спартаковцы вновь оформили комфортный отрыв в счёте к концовке первого периода. Сначала Сусуев ассистировал вместе с Фёдором Храповым в ещё одном голе Даниила Орлова в большинстве. Затем Никита забил и сам, а закрепил преимущество гол Андрея Ярикова с паса Храпова – несмотря на ответную шайбу экс-спартаковца Ефимова, красно-белые вновь удержали уверенную победу при 25 спасениях Канаева (3:1).

Ведя 2:0 в серии до трёх побед, молодёжке «Спартака» нужно сделать ещё один шаг для выхода в следующий раунд плей-офф Кубка Харламова. Выполнить эту цель спартаковцы попытаются уже на ближайшей кубковой игре в Туле – во вторник, 12 марта в 13:00. Напомним, что в случае необходимости, команды также сыграют в гостях у «Академии Михайлова» – в среду, 13 марта в 19:00. Отметим, что при равном в счёте в серии до трёх побед, решающий матч пройдёт в Лужниках – в пятницу, 15 марта в 19:00. Но пока, сделаем всё для досрочного выхода во второй раунд плей-офф – обеспечим традиционно горячую поддержку молодёжке «Спартака» в Туле и за просмотром прямой трансляции кубковой встречи!