22 февраля 2024Матчи

Обеспечив себе участие в плей-офф Кубка Харламова по итогам дерби с «Красной Армией», молодёжная команда московского «Спартака» завершает регулярный чемпионат МХЛ – матчами в гостях у «Капитана» из Ступино. Соперники из Подмосковья замыкают таблицу «Золотого» дивизиона Запада и начнут следующий сезон в «Серебре» – спартаковцам, в свою очередь, важно победить в заключительных матчах перед плей-офф, чтобы остаться на третьем месте в дивизионе. Поможем молодёжке «Спартака» одержать нужные победы, своей поддержкой на играх с «Капитаном» в Ступино – в пятницу и субботу, 23 и 24 февраля в 13:00!

Наш соперник – «Капитан» Ступино

В прошлом сезоне «Капитан», обладавший одним из самых возрастных составов в Молодёжной лиге, выиграл «Серебряный» дивизион Запада МХЛ – и во второй раз в своей истории принял участие в плей-офф Кубка Харламова, где команду усилил «некстван» российского хоккея Матвей Мичков. ХК «Сочи» активно задействовал лидеров молодёжки в КХЛ, но к дебюту в «Золотом» дивизионе, «Капитан» провёл серьёзное омоложение состава – команду под руководством нового тренерского штаба Константина Касаткина, вместе с Денисом Куляшом и Андреем Таратухиным, пополнило множество игроков 2005-2006 года рождения. В первых же играх чемпионата «Капитан» экзаменовали в сильнейшем дивизионе Запада молодёжные команды ЦСКА (8:4, 5:2) и «Спартака». Спартаковцы подходили к этим играм после поражений в стартовых матчах от другого новичка «Золотого» дивизиона «Академии Михайлова» (2:5, 2:3 ОТ) – и с предельной концентрацией одержали победы над соперником из Подмосковья, 9 и 10 сентября в «Мегаспорте» (6:2, 3:0). Уже к середине первой встречи, красно-белые уверенно повели 4:0 – после голов Орлова, Ярикова, Сусуева и Гаврилова, уже позже в составе гостей отличились голами Мещеряков и Аврамов. Во второй игре на следующий день, спартаковцы ограничились «сухой» победой для Егора Корзина с голами Храпова, Пожидаева и Гаврилова.

Несмотря на поражения в четырёх стартовых матчах, «Капитан» довольно неплохо начал сезон, успев за первые два месяца одержать победы над «СКА-1946» (3:2), динамовцами Москвы (1:2) и Санкт-Петербурга (1:0), а также «Амурскими Тиграми» (4:5 Б). Однако начиная с ноября «Капитан» угодил в затяжное пике, выиграв за четыре следующих месяца всего в шести матчах. При этом особняком стоит тот факт, что три из этих побед «Капитан» одержал над череповецким «Алмазом» (2:5, 5:4, 4:3 Б). Проблемы подмосковной команды наметились ещё 1 октября – домашняя встреча против «СКА-1946» не состоялась из-за отсутствия подтверждений о готовности арены в Ступино, после чего «Капитану» было засчитано техническое поражение. К заключительным матчам регулярного чемпионата, занимающий последнее место в «Золотом» дивизионе Запада «Капитан» подошёл с серией из семи поражений, выиграв лишь два из 20 последних матчей.

Молодёжной команде «Спартака» важно избежать проблем с недооценкой соперника и одержать нужные победы для сохранения третьего места перед стартом плей-офф. Вылетая в «Серебряный» дивизион, клуб из Подмосковья, наверняка, попробует «хлопнуть дверью» – не стоит забывать о мотивации игроков с опытом спартаковской школы защитников Александра Губанова и Дмитрия Блажко, нападающих Евгения Каменского и Алексея Скляренко, а также лучшем бомбардире «Капитана» Фёдоре Аврамове (21+20). Старт молодёжки «Спартака» в новом розыгрыше плей-офф намечен на 8 марта – скоро мы узнаем соперника, а пока поддержим нашу команду в заключительных матчах регулярного чемпионата в пятницу и субботу, 23 и 24 февраля в 13:00, в гостях у «Капитана» из Ступино!

История встреч*

23.01.21 МХК «Спартак» – «Капитан» (4:1)

24.01.21 МХК «Спартак» – «Капитан» (8:4)

01.11.21 «Капитан» – МХК «Спартак» (0:2)

02.11.21 «Капитан» – МХК «Спартак» (1:5)

17.02.22 МХК «Спартак» – «Капитан» (2:1)

18.02.22 МХК «Спартак» – «Капитан» (1:0)

13.12.22 МХК «Спартак» – «Капитан» (3:0)

01.02.23 «Капитан» – МХК «Спартак» (1:0)

09.09.23 МХК «Спартак» – «Капитан» (6:2)

10.09.23 МХК «Спартак» – «Капитан» (3:0)

*последние десять игр

Трансляции

Официальный Youtube-канал МХЛ (13:00)