11 марта 2022Матчи

«Всё будет зависеть от состава!» - эту, уже почти заученную мантру повторяли все: болельщики, тренеры, да и сами игроки спартаковской «молодёжки». И это вполне объяснимо – действительно, игра одной из самых молодых команд МХЛ (младше МХК «Спартак» были только «Ска-Варяги») по сезону сильно зависела от заявки на каждый конкретный матч. Сегодня состав МХК «Спартак» был, практически, оптимальным. Из тех, кто мог бы усилить команду, не хватало только двух защитников: Дмитрия Костенко и … серебряного призёра недавних Олимпийских Игр в Пекине Александра Никишина. В остальном по именам спартаковцы смотрелись весьма убедительно. Но и у армейцев было пополнение. Дело в том, что фарм-клуб красно-синих в ВХЛ уже закончил официальный сезон и те игроки, которые могли по возрасту ещё выступать в МХЛ были рекрутированы в «Красную армию»: вратарь Всеволод Скотников, защитник Егор Брютов, и нападающий Прохор Полтапов.

Ровно год назад, 11 марта 2021-го, эти же соперники, здесь же, в «Парке Легенд» сошлись в 1/8-ой Кубка Харламова, только хозяевами были спартаковцы. А сегодня красно-белые – гости.

Хоккей – игра командная. Более того, на площадке во время матча на льду постоянно меняются звенья и здесь очень важна тактическая «борьба составов»: тренеры постоянно пытаются под слабейшую пятёрку соперника выпустить свою ударную тройку. И такой эпизод вполне может решить судьбу матча, особенно такого важного, как в плей-офф. В первом периоде территориальным преимуществом владели хозяева. Особенно хорошо красно-синим удавались позиционные атаки. Если армейцам удавалось закрепиться в чужой зоне, то ситуацию они почти всегда доводили до опасного момента. Однако, поначалу «Красной армии» пришлось обороняться – уже на 2-ой минуте в штрафной бокс отправился Матвей Аверочкин. Но в большинстве красно-белые ничего не показали, запомнился, разве что бросок Дмитрия Злодеева. А вот себе один неприятный момент спартаковцы привезли. Неплохая ситуация для того, чтобы добиться успеха скоро возникла у Германа Шуленина, но было это уже в равных составах.

А вот армейцы в первой половине периода, как минимум, трижды могли забивать. Особенно опасным был момент с участием Матвея Васина, но форвард красно-синих не попал в пустой угол. Было видно, что, в первую очередь, хозяева – побыстрее спартаковцев. И пока всем звеньям «Спартака» приходилось больше обороняться. Но во второй половине периода игра стала выравниваться. У гостей выделялась тройка Василия Пономарёва. Именно эти ребята при каждом своём выходе на лёд стали всё чаще тревожить голкипера «Красной армии». А однажды судьям даже пришлось ехать смотреть видео, но шайба не пересекла линию хозяйских ворот.

После перерыва сюжет игры несколько изменился. Во-первых, моментов стало меньше, команды стали действовать аккуратнее и осторожнее, видимо, всё-таки «дальняя скамейка» заставляла это делать. Во-вторых, хозяева перестали надолго запирать красно-белых в зоне. А на экваторе встречи последовал всплеск активности у «Спартака». Отличную смену провела первая пятёрка, едва не отличился Артём Дидковский после точной передачи Егора Савикова, через несколько секунд тот же Дидковский бросал из выгодного положения, но Кирилл Самсонов был начеку. После тройки Усманова на лёд вышли Миллер, Злодеев и Пономарёв и создали ещё пару опаснейших ситуация у ворот красно-синих. На 36-ой минуте Николай Макаров выбросил шайбу на трибуны и поехал на скамейку штрафников. Это большинство спартаковцы провели чуть лучше, чем в первый раз, но опять безрезультатно. А за 49 секунд до сирены судьи впервые за матч отправили на скамейку штрафников игрока «Спартака».

Третью двадцатиминутку гости начали в меньшинстве и едва не пропустили. Каким-то неуловимым движением клюшки Павел Канаев всё-таки вытащил шайбу, уже летевшую в пустые ворота. Игра стала ещё более закрытой, и теперь всё мог решить один гол. Был шанс отличиться у ребят из тройки Василия Пономарёва, у Артёма Дидковского был момент. Развязка же наступила на 48-ой минуте. Как мы и говорили – всё решил эпизод. Ничего особенного, но мастерство - есть мастерство. Прохор Полтапов прошёл по левому флангу и выстрелил точно в «паутинку». Шансов выловить эту шайбу у Павла Канаева не было – ювелирное попадание. Пропустив, спартаковцы перешли на игру, фактически, в два звена, бросились отыгрываться. Увы, реализация раз за разом подводила. К тому же, «Красная армия» по сезону отличалась лучшей обороной, вот и сейчас хозяева грамотно закрылись, отвечая резкими и очень опасными выпадами.

От досады, что никак не удаётся забить, у спартаковцев за 4 минуты до сирены не выдержали нервы. Два нарушения подряд, одновременно два удаления, и два гола от красно-синих, сначала в формате 5 на 3, а потом 5 на 4. Исход первой игры был решён. Завтра – продолжение серии.

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

- Сегодня была хорошая, динамичная игра. Два с половиной периода абсолютно равная, потом нас подвела дисциплина, получили совершенно ненужные удаления. Что ж, сейчас внесём коррективы, посидим, подумаем, разберём моменты. Готовимся на завтра…

Никита Миллер, нападающий МХК «Спартак» Москва:

- Игра в целом получилась хорошая, все ребята старались. Ненужные два удаления в конце, соперник забил два гола, а так был шанс отыграться с 0:1. Свои моменты мы не реализовали, с нулём голов не выигрывают. Завтра надо как-то поответственнее к этому подходить и забивать. Тогда всё будет хорошо.

«Красная армия» - МХК «Спартак» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) Малая арена «Парка Легенд», 520 зрителей

Судьи: Анисимов Максим,  Анкудинов Роман

Штраф: 6-6. Численное преимущество дважды реализовали армейцы.

Шайбы забросили: 1:0 Полтапов (Дуда, Олейник) 47:18, 2:0 Дуда (Кирилейченко, Кузьминов) 56:31 бол, 3:0 Полтапов (Кирилейченко) 57:02 бол