7 февраля 2021Матчи
Что сегодня могли красно-белые противопоставить железнодорожникам? В плане состава - никаких сюрпризов, кадровый ресурс тренерского штаба МХК «Спартак» на данный момент весьма ограничен. В плане тактики? Тоже вряд ли. Вчера спартаковцы играли, в общем-то, правильно. А значит, в резерве у наших ребят оставались только железная дисциплина и воля, полная самоотдача и более чёткая реализация моментов. Ну и, конечно, необходимо было исключить те ошибки, в результате которых вчера ярославцы минимум дважды наказывали гостей голами. В сумме всё это давало «Спартаку» надежды на успех в повторной встрече.

Если целью красно-белых в первом периоде было не пропустить, то с этой задачей подопечные Владимира Тюрикова справились блестяще. Совсем безгрешной игру «Спартака» в обороне назвать нельзя, были и выходы «два в одного», и «один на один» с вратарём, но раз бесстрастное табло к перерыву высвечивало 0:0, значит всё не так плохо. В целом же встреча пока проходила достаточно сумбурно, соперники действовали плотно, передачи частенько не доходили до адресата, что, наверное, на руку было гостям. Работы у Дмитрия Куликова было чуть больше, а один раз, на 17-ой минуте, голкипер по-настоящему спас красно-белых, ловко забрав чёрный диск в ловушку в верхнем углу.

Второй период счёта не изменил. А вот сюжет игры немного поменялся. Спартаковцы выглядели в атаке гораздо интереснее, чем в первые 20 минут. А выход москвичей втроём против одного вратаря «Локо» на 30-ой минуте и вовсе выглядел, как стопроцентный момент. Но форвард «Спартака», у которого находилась шайба, сыграл настолько бесхитростно, что ничего, кроме броска в грудь Егору Гуськову, не придумал. А чуть ранее была ещё и штанга. Хозяева же продолжали гнуть свою линию, лезли на ворота «Спартака», но выглядело это как навал, не более. И все окончательные «разборки» были отложены на третий период.

Мы не раз говорили, что одно из главных мужских черт характера - это умение терпеть. Терпеть, когда силы уже на исходе, когда кажется, что всё поворачивается против тебя. И сегодня это продемонстрировали наши молодые ребята. Третью двадцатиминутку хозяева начали не то, чтобы вальяжно, но с чувством того, что победа от них никуда не денется. И спартаковцы этим воспользовались. Хитро сыграл в том эпизоде Андрей Легалин, увидев на противоположном фланге Руслана Новрузова. Передача, как и бросок, получились идеальными - 1:0!
Этот гол в корне изменил настроения в рядах железнодорожников. Теперь красно-белым предстояло ощутить на себе всю мощь ярославской атаки. И здесь у «Спартака» на первый план вышел Дмитрий Куликов, который абсолютно невозмутимо ловил всё, что летело в створ. А остальные игроки в поле всячески помогали своему вратарю, самоотверженно ложась под шайбы. Дважды судьи оставляли гостей в меньшинстве, снаряд метался по «пятачку», но всё оказалось тщетно. Самым же опасным моментом у ворот москвичей стал красивый сольный проход Александра Дарьина на 56-ой минуте, но переиграть Дмитрия Куликова нападающий не смог.
Время таяло, хозяева нервничали, ошибались, но лезли и лезли вперёд, хотя сил уже не оставалось. А когда тренерский штаб «Локо» убрал вратаря и выпустил на лёд шестерых нападающих, Матвей Коковин после передачи Дмитрия Силантьева произвёл «выстрел жалости» - 2:0. Невероятная победа МХК «Спартак»! Хотя почему невероятная? Награда нашла своих героев - тех, кто умеет терпеть.

«Локо» (Ярославль) - МХК «Спартак» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
УКРК «Арена-2000-Локомотив», 550 зрителей
Судьи: Артур Сафиуллов, Александр Демичев
Штраф: 4-10. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 0:1 Новрузов (Легалин, Гаврилов) 43:28, 0:2 Коковин (Силантьев) 59:40 ПВ