2 марта 2022Матчи

Выходить на поединок, когда от тебя ждут только победы – всегда психологически трудно. Соперник же, который ни на что не претендует, не обременён какими-то задачами и целями – раскрепощён. И в такой ситуации фавориту, а МХК «Спартак», безусловно, сегодня считался таковым, необходимо сразу, с первых минут обозначать свою доминанту, забрасывать одну-две шайбы и никакой лазейки, никаких надежд оппоненту не давать. В противном случае осада может затянуться надолго, а если ещё аутсайдер и гол забьёт, а потом упрётся…

Состав красно-белых на отчётную встречу был вполне себе боевым – две первых тройки в своих оптимальных сочетаниях, в защиту вернулся Алексей Егоров. Однако взять сахалинцев наскоком у хозяев не получилось. Более того, на 20-ой секунде в чужой зоне неудачно махнул высокоподнятой клюшкой Артём Дидковский и отправился на 2 минуты в штрафной бокс. А ещё через 46 секунд гости стали радостно обниматься. Но делали это как-то неуверенно: и действительно, шайба была заброшена уже в сдвинутые ворота – гола нет. До середины периода было ещё три удаления, два у островитян, одно у спартаковцев. Преимущество москвичи постепенно забрали в свои руки, но единственный гол забили только в формате 4 на 4. Хорошую передачу из угла площадки на Даниила Булыгина выдал Даниэль Усманов, а бросок спартаковского защитника оказался и точным, и сильным – 1:0. Некоторый надлом гостей обозначился, но как ни атаковали спартаковцы, до перерыва закрепить успех им не удалось.

Второй период получился интереснее. Уже во второй смене «хищники» едва не сравняли счёт. Выход двух нападающих «Сахалинских акул» против одного защитника «Спартака» закончился сильнейшим кистевым броском метров с четырёх, но Павел Канаев элегантно поймал шайбу ловушкой, чем вызвал аплодисменты трибун. Ещё по матчам на Сахалине, осенью было видно, что «акулы» - команда очень жёсткая, силовая, играющая на грани фола. Вот и сейчас гости постоянно шли встык, без прокатов. Спартаковцы в долгу не оставались и при возможности отвечали. От этого удалений было много. К середине матча штрафных минут набралось аж на целый период! Свой второй гол красно-белые забили, как раз играя впятером против троих гостей. Правда, засчитали его не сразу, а только после просмотра видео.

До второй заброшенной шайбы более активно выглядел «Спартак», и бросал больше, и чаще закрывал островитян в зоне. Самый же опасный момент был у Никиты Миллера, убежавшего 1 на 1, но вратарь «Сахалинских акул» не дрогнул. У Павла Канаева работы было поменьше, но и он однажды спас хозяев от верного гола. Нападающие сахалинцев выехали вдвоём (!!!) на спартаковского вратаря, но Канаев сумел задеть краешком ловушки летевший под перекладину снаряд и перевести его в сетку - заградительную.

Счёт 2:0 – не такой уж большой. Сократи гости отставание, и трудно предположить, что могло бы произойти дальше. Тем более что комбинационная игра у «Спартака» не очень-то клеилась. Вероятно, именно этим и были вызваны перестановки в звеньях у красно-белых ещё во втором периоде. Продолжились эксперименты с составом и в третьем периоде, когда вместо Никиты Миллера с Точилкиным и Злодеевым стал выходить Данила Сачков. Но и в этом случае хозяева долго не могли наладить созидательные действия. Скажем больше, вторая половина второго периода и начало третьего прошла в равной борьбе и у сахалинцев были возможности, чтобы забить гол. Может быть, это им и удалось бы, но уж очень грубо стали под конец матча действовать гости. Сначала Илья Ужегов едва не травмировал Даниэля Усманова. После просмотра эпизода арбитры дали сахалинцу 5+20. Это наказание для островитян и стало фатальным. Две шайбы с разницей в 35 секунд побывало в их воротах. А потом и вовсе стало происходить что-то из заокеанского хоккея конца 70-х. Или из игры «Витязя» тех времён, когда главное для той команды был не хоккей, а бои на льду. «Акулы» стали откровенно охотиться за спартаковцами, бить, толкать, пытаясь нанести максимальный урон. И скамейка штрафников уже не пустовала вплоть до финальной сирены. В итоге, затеяв охоту, гости сами стали добычей: 5:0 – достойный ответ наших ребят!

В четверг, 17:00 команды проведут повторную встречу на МСА «Лужники» – поддержим молодёжку «Спартака», все на хоккей!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Прежде, хочу поздравить всех ребят и болельщиков «Спартака» с победой! По игре же… Каждый матч нам сейчас даётся тяжело. Сегодня я доволен только третьим периодом. Первые два мы играли плохо, хотя и вели в счёте. Как бы мы ни настраивали своих игроков, что со стороны «Сахалинских Акул» будет битва – не «достучались». Вышли расхлябанными, и только к третьему периоду нам удалось настроить подопечных на правильную игру, на правильные действия с этими, если можно так сказать, «бойцами».

– По этим ли причинам, уже с начала второго периода начались перестановки в первой и второй тройке нападения?

– Да, мы стали искать оптимальные сочетания. Я не хочу называть конкретные фамилии, но сначала один хоккеист «выпадал» из игры, потом другой. Вот ребята молодые, 2004 года, из третьего и четвёртого звена, более-менее «держат» игру. Старшие же её должны вести, решать вопросы и делать результат. К третьему периоду мы нашли приемлемые сочетания, заработало большинство.