19 ноября 2020Матчи
Уходя после второго матча МХК «Спартак» с «Сахалинскими Акулами», спартаковские болельщики, полные пессимизма, сетовали, вплоть до того, что «шансов против «СКА-1946» у нас нет никаких». На это хотим ответить: во-первых, шансы есть всегда. Вспомним хотя бы два мартовских матча плей-офф в Санкт-Петербурге против того же «СКА-1946». Во-вторых – да, наверное, наши молодые ребята в данный момент выглядят не самым лучшим образом, а в такой ситуации результат во многом зависит от настроя. Настрой же красно-белых на питерских армейцев почти всегда соответствующий – как на сильного и принципиального соперника. Да и чемпионат ещё даже не достиг своего «экватора», поэтому выводы делать рано, у всех команд будут спады. А значит – пусть всё решит Игра.

Сегодня состав МХК «Спартак» мало отличался от того, который был пять дней назад в «Парке Легенд». Что же касается хозяев, то «СКА-1946» сейчас выглядит мощно, постепенно набирает ход, и в данный момент вышел на пятое место в Западной конференции.
Первый период за исключением последних трёх с половиной минут подопечные Владимира Тюрикова провели хорошо. Вообще до удаления Вениамина Королёва преимущество было у спартаковцев. А самый опасный момент возник, когда Олег Корчагин метров с двух угодил сначала в маску вратарю «СКА-1946», а потом ещё и добивал, но угодил ему же в щитки. На 7-ой минуте, как мы уже говорили, красно-белые оказались в меньшинстве, причём играли вчетвером дважды подряд, но отбились довольно спокойно. И это учитывая, что армейцы – лучшая команда Лиги при игре в большинстве. Постепенно страсти начали накаляться, и скоро возникла довольно редкая для хоккея ситуация, когда игроки одной команды полезли разбираться чуть ли не на скамейку запасных другой. Но надо отдать должное и хоккеистам, и арбитрам – излишние эмоции были быстро погашены, по одному игроку от каждого «лагеря» поехали в штрафной бокс, и матч продолжился. Дело вроде бы неспешно катилось к перерыву и тут в ворота «Спартака» неожиданно влетела шайба. Гол получился абсолютно типичным для современного хоккея: Артём Градович набросил игровой снаряд от правого борта, Вячеслав Алексеев слегка подправил – 1:0. Через две с половиной минуты мощный форвард «СКА-1946» Артур Демидов продрался сквозь оборонительные порядки москвичей и в падении переправил шайбу мимо Платона Задорожного.

То, что спартаковцам теперь придётся нелегко, было понятно. Поведя 2:0, питерцы вышли на второй период совершенно с другим настроением: уверенными в себе, в своих силах, в своём превосходстве. Отразив несколько острых выпадов красно-белых, армейцы вывели один на один Артура Демидова, и тот переиграл Платона Задорожного. 3:0 – это уже солидное преимущество, которое отыграть у такого соперника, как «СКА-1946», весьма сложно. Спартаковцы, конечно же, пытались что-то придумать, как-то развернуть ход матча в свою пользу. Увы, не получилось. После четвёртого гола, на 36-ой минуте, тренерский штаб МХК «Спартак» поменял Платона Задорожного на молодого Егора Корзина, которого питерцы «размочили» через 105 секунд. И в принципе всё в этом матче стало ясно. Единственной радостью для гостей стал «гол престижа» Руслана Новрузова.

Первый «выстрел» МХК «Спартак» в Санкт-Петербурге оказался холостым…

«СКА-1946» - МХК «Спартак» 9:1 (2:0, 4:0, 3:1)
СК «Хоккейный город», 313 зрителей
Судьи: Максим Глазырин, Александр Дударов
Штраф: 24 (10-дисц.) - 14. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.
Шайбы забросили: 1:0 Алексеев (Градович, Кабуш) 16:34, 2:0 Демидов 18:55, 3:0 Демидов (Манин, Соболевский) 25:49, 4:0 Манин (Алексеев, Проскурнин) 35:23, 5:0 Дишковский (Цыплаков, Смирнов) 37:08 бол., 6:0 Грязнов (Горнушечкин, Проскурнин) 39:21, 6:1 Новрузов (Королёв, Львутин) 40:43 бол., 7:1 Проскурнин (Кабуш, Градович) 54:41, 8:1 Грязнов (Градович, Демидов) 55:50, 9:1 Гордин (Гурзанов) 56:44.