7 марта 2024Матчи

Молодёжная команда московского «Спартака» стартует в новом розыгрыше плей-офф Кубка Харламова! Заняв по итогам регулярного чемпионата третье место в «Золотом» дивизионе Запада МХЛ и выиграв на днях в товарищеском дерби с московским «Динамо» (6:4), молодёжка «Спартака» готова к первым кубковым матчам серии до трёх побед – против шестой команды «регулярки» на Западе МХЛ «Академии Михайлова», переигравшей в борьбе за выход в плей-офф столичные «Крылья Советов» (3:0, 4:0)! Соперники из Тульской области оставили за собой три из четырёх очных встреч в «регулярке» – так что, нашим спартаковцам просто не обойтись без поддержки любимых болельщиков на первых домашних играх Кубка Харламова! Приглашаем всех на МСА «Лужники» – в пятницу и субботу, 8 и 9 марта в 13:00, билеты от 100 рублей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Наш соперник – «Академия Михайлова» Тульская область

Молодёжная команда «Академии Михайлова» продолжает поступательное движение от дебюта в МХЛ в 2020 году, создания второй команды «АКМ-Юниор» и выхода в «Золотой» дивизион Запада по итогам прошлого сезона – к статусу топ-команды Молодёжной лиги и регулярного участника плей-офф Кубка Харламова. Если в самых первых матчах очного противостояния три-четыре года назад, спартаковцы побеждали новичков разгромно (9:1) и всухую (3:0, 6:0, 4:0) – то в последнее время «академики» стали одним из самых неудобных соперников для МХК «Спартак», нанеся красно-белым четыре поражения кряду. Ещё на старте нынешнего сезона в «Мегаспорте», 5 и 7 сентября дебютанты «Золотого» дивизиона позволили красно-белым взять лишь одно очко из четырёх возможных, одержав две гостевые победы – 2:5 и 2:3 в овертайме.

Уже к середине первой игры, туляки сенсационно вели у красно-белых в три шайбы после голов Колыхалова, экс-спартаковцев Булыгина и Панина – лишь в третьем периоде МХК «Спартак» удалось броситься в погоню шайбами Наумова и Ярикова, но последнее слово в матче осталось за гостями в лице Стругова и оформившего дубль Панина. Во второй игре через день, гости снова открыли счёт усилиями Колыхалова, спартаковцы сравняли шайбой Рябова и вышли вперёд после гола Ковалишина – но в третьем периоде экс-спартаковец Шуленин перевёл игру в овертайм, а Шиндяев принёс гостям ещё один успех.

Вскоре «Академия Михайлова» доказала неслучайность тех побед, выиграв девять из десяти матчей на старте сезона. Однако в октябре и ноябре для молодёжной команды из Тульской области наступили два неудачных отрезка из всего одной победы за восемь матчей – причём первый спад обернулся сменой главного тренера, когда место Юрия Наваренко занял Ирек Галявиев. И уже в Новом году «академики» набрали впечатляющую форму, выиграв в 16-ти из 19 последних матчей! Редкими обидчиками молодёжки «АКМ» в 2024-м, стали армейцы Санкт-Петербурга, выиграв оба домашних матча (4:1, 3:2) – а также именно молодёжная команда «Спартака», успев взять реванш на очных играх в Туле 13 и 15 февраля (4:1, 0:4).

Играми в гостях у «Академии Михайлова» спартаковцы начинали заключительную серию из шести выездных матчей в регулярном чемпионате. Борьба за досрочный выход в плей-офф обострилась ещё больше, когда красно-белые уступили на первой игре в Туле (4:1) – гола Егора Варюшкина оказалось недостаточно против шайб Брынцева, Гурьянова и дубля Ткача с двух передач экс-спартаковца Даниила Булыгина. На ответную игру через день, состав молодёжки «Спартака» впервые в сезоне укрепили игроки из «Крыльев Советов» – защитники Эмиль Сальников и Артём Малков, а также нападающий Максим Замула. И спартаковцам удалось одержать долгожданную победу над тульской командой – ещё на старте игры голами отличились Королёв и Лукьянцев, а увеличили преимущество шайбы Храпова и Гаврилова при 26 спасениях главного героя встречи, вратаря Павла Канаева (4:0).

Через неделю после «сухого» поражения, «Академия Михайлова» дважды победила в заключительных играх чемпионата «Красную Армию» (3:2 Б, 2:1), укрепившись на шестом месте «Золотого» дивизиона. Эта позиция дала тулякам возможность сразиться за выход в плей-офф против третьей команды «Серебряного» дивизиона, столичных «Крыльев Советов». Большой интриги в матчах «плей-ин» не получилось – «Академия Михайлова» оказалась сильнее в Москве и Туле, 29 февраля и 3 марта (3:0, 4:0). Однако тем по-спортивному злее будет укрепление молодёжки «Спартака» на старте плей-офф с «Академией Михайлова»! Имеют возможность поквитаться со своим недавним обидчиком за исход «плей-ин» в составе красно-белых: вратарь Вячеслав Бугров, защитники Эмиль Сальников и Артём Малков, а также нападающие Максим Замула, Яромир Михеев, Артём Гуменюк и Савелий Рыбенок.

LOtNdAH8e58.jpg

В свою очередь, «Академии Михайлова» должны добавить мотивации игроки со спартаковским опытом – защитники Павел Нестеров и уже привлекающийся на взрослый уровень ВХЛ Даниил Булыгин (14+19), а также нападающие Илья Ефимов (14+11), Дамир Невретдинов (8+5) и Герман Шуленин (7+12) – после обмена Ильи Панина в молодёжку «Динамо», разыгрался в «Академии Михайлова» новичок Данила Ткач (13+7 за 19 матчей), не говоря уж про тройку лучших бомбардиров команды Яромира Ермакова (17+33), Климентия Шиндяева (16+33) и Матвея Брынцева (12+32), а также главных снайперов Кирилла Колыхалова (19+8) и Данилы Булатова (16+12).

HqckvK2Da9E.jpg

Так что, команды ждёт очень упорная и интересная серия до трёх побед, которая может вполне может затянуться максимальные пять матчей! А пока, поддержим наших спартаковцев в стартовых играх плей-офф на МСА «Лужники» – в пятницу и субботу, 8 и 9 марта в 13:00! Обращаем внимание, что первая игра серии будет показана в прямой трансляции на КХЛ ТВ – поддержите любимую команду за экраном и на трибунах, билеты от 100 рублей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

История встреч*

05.09.21 «Академия Михайлова» – МХК «Спартак» (4:2)

06.09.21 «Академия Михайлова» – МХК «Спартак» (1:3)

21.10.21 МХК «Спартак» – «Академия Михайлова» (1:4)

22.10.21 МХК «Спартак» – «Академия Михайлова» (5:1)

10.11.22 «Академия Михайлова» – МХК «Спартак» (2:6)

05.12.22 МХК «Спартак» – «Академия Михайлова» (2:3)

05.09.23 МХК «Спартак» – «Академия Михайлова» (2:5)

07.09.23 МХК «Спартак» – «Академия Михайлова» (2:3 ОТ)

13.02.24 «Академия Михайлова» – МХК «Спартак» (4:1)

15.02.24 «Академия Михайлова» – МХК «Спартак» (0:4)

*последние десять игр

Трансляции

Официальный Youtube-канал МХЛ (13:00)