22 февраля 2022Матчи

После вчерашнего игрового дня ситуация в квартете претендентов на 7-8 место опять обострилась. МХК «Спартак» хотя и проиграл, но остался на 7-ой ступеньке. Вплотную к красно-белым по потерянным очкам подошли «Русские Витязи», которые провели на одну игру меньше, но сегодня и завтра встречаются на домашней арене со «СКА-Варягами». Трудно поверить, что чеховцы будут делиться очками с записным аутсайдером, замыкающим таблицу Западной конференции. Также подтянулись и «Крылья Советов», которые, выиграв у «Атланта», отстают теперь от «Спартака» (также по потерянным очкам) всего на 1 балл. Не сдаётся и «Академия Михайлова», которую, вроде бы, начали списывать со счетов. Но туляки, победив дважды «Русских Витязей», а вчера ещё и московское «Динамо», выбрались уже на 8-ое место. Так что сегодняшний игровой день мог ещё сильнее закрутить интригу в борьбе за оставшиеся два места в плей-офф. Но «Русские Витязи», «Академия Михайлова» и «Крылья Советов» проводили свои матчи вечером, а наши ребята вышли на лёд в Санкт-Петербурге в 13-00.

Если говорить о составе, то изменений в заявке МХК «Спартак» было два. И оба – знаковых. В воротах, вместо Павла Канаева, появился Егор Корзин, а также на своё место – в центр первого звена вернулся Даниэль Усманов. Однако и состав СКА-1946 значительно укрепился по сравнению с первым днём противостояния.

Учитывая, что питерские армейцы – одна из самых малопропускающих команд чемпионата, сегодняшняя игра с самого начала пошла не по спартаковскому сценарию. Опрометчивый диагональный пас в своей зоне от игрока МХК «Спартак» привёл к тому, что шайбу перехватил Матвей Кабуш и тут же перевёл её партнёру. Оставшийся в одиночестве перед воротами Андрей Проскурнин без особых проблем переиграл Егора Корзина. А самое неприятное для гостей, что после гола, красно-синие с удвоенной энергией пошли вперёд и моменты создавали, практически, в каждой смене. У «Спартака» созидательная игра вообще не получалась. Стоило же нарушить правила защитнику красно-белых, как через 23 секунды в ворота гостей влетела и вторая шайба. Что, конечно же, делало надежды москвичей на благоприятный исход встречи весьма призрачными. И это - на 13-ой минуте матча. В целом, преимущество СКА-1946 в первом периоде было настолько ощутимым, что «2:0» к перерыву на табло для спартаковцев выглядело ещё не самым плохим итогом…

Вернуть в игру красно-белых могла одна заброшенная ими шайба, но второй период опять начался с беспрерывных атак СКА. И совсем уж некстати стало удаление Даниила Иванова. За эти две минуты Егору Корзину пришлось отбить не менее семи опаснейших бросков, но в этот раз спартаковцы выстояли. Однако этого мало – надо было идти вперёд и забивать. Голевая ситуация возникла на 27-ой минуте у Вадима Фаттахова, но он не реализовал момент и в отчаянии всплеснул руками. Очень неплохо провели москвичи и своё «большинство» в середине периода, увы – опять без заброшенной шайбы.

Показалось, что гости потихоньку нащупали нить игры, но карты им спутало очередное удаление. Численное преимущество у СКА, после сольного прохода, реализовал Матвей Мичков. 3:0 – это был ещё не приговор, но шансов даже на ничью у гостей после этого оставалось совсем мало. Четвёртый же гол армейцев на 35-ой минуте все вопросы о победителе в этой встрече снял окончательно. Третий период превратился в формальность.

Это поражение снова поставило нашу команду «на грань». Теперь оставалось только ждать вечерних матчей в надежде на то, что конкуренты тоже потеряют очки…

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Сегодня проиграли по всем статьям: в катании, в силовой борьбе, в стыках и в настрое. У нас почти нет ротации в составе, защитнику Саше Дилю приходится даже выходить в нападении. Наш 2004-ый год играет против 2002-го у соперника. Сегодня пришлось дать отдохнуть Паше Канаеву, который без замен, фактически, играет весь январь и февраль. Большинство не сработало, в меньшинстве сегодня тоже плохо...

СКА-1946 – МХК «Спартак» 7:0 (2:0, 3:0, 2:0) СК «Хоккейный город», 171 зритель

Судьи: Каменщиков Игорь,  Красотин Николай

Штраф: 10-16. Численное преимущество четырежды реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Проскурнин (Кабуш) 2:05, 2:0 Бучельников (Проскурнин, Кровяков) 12:38 бол, 3:0 Мичков (И.Демидов, Кабуш) 33:37 бол, 4:0 Кабуш (Алексеев) 34:44 бол, 5:0 Мичков (Алексеев, Березовский) 36:32, 6:0 Бучельников (Проскурнин, Дишковский) 53:22 бол, 7:0 Мамаладзе (Лазутин, Романов) 54:12