14 февраля 2022Матчи

«Очередной» решающий матч… Сколько таких уже было у наших ребят в этом сезоне? Да почти все, начиная с Нового года. Ну а как по-другому, если в первой половине чемпионата было много упущено. Вот сейчас и приходится навёрстывать.

Тренерский штаб гостей, видимо полностью удовлетворённый вчерашним выступлением своих подопечных, не стал менять в заявке абсолютно ничего, а вот спартаковцы, проведя серьёзное собрание, разобрав вчерашний матч, что называется, «по косточкам», внесли коррективы. Во-первых, сразу же надо сказать, что вернулся из «Химика» Егор Савиков и занял место в первой паре обороны. По-новому также были сформированы 3-е и 4-ое звенья.

Сегодня в стартовом периоде МХК «Спартак» выглядел предпочтительнее «Русских Витязей». И гораздо лучше себя вчерашнего. С первых же смен москвичи активно пошли вперёд, отличный момент был у Максима Ковалишина, добивавшего шайбу после броска Егора Савикова. А уже на 3-ей минуте спартаковцы получили возможность поиграть 58 секунд впятером против троих гостей. Но в «большинстве» у хозяев ничего толкового не получилось, дважды упустив шайбу из зоны, «Спартак» растранжирил такое большое численное преимущество. Уже после того, как составы уравнялись, у москвичей была ещё одна почти голевая ситуация - Алексей Егоров выдал из-за чужих ворот хорошую передачу на Вадима Фаттахова, однако, форвард чуть промедлил с броском и его тут же накрыли.

А далее Вадим Фаттахов нарушил правила и поехал на скамейку штрафников. «Витязи» в большинстве были гораздо опаснее, и надо сказать, что «Спартак» отбился с большим трудом. Ещё был один неприятный момент, когда Максим Янченко оказался с глазу на глаз с Павлом Канаевым, но наш голкипер эту непростую дуэль у нападающего выиграл, чем заслужил благодарность всей спартаковской скамейки, дружно постучавшей клюшками о борт. А дальше состоялся тот самый, столь желанный спартаковский гол. Максим Ковалишин поборолся за шайбу в чужой зоне, корпусом оттёр оппонента и выложил удобную передачу точно на крюк Владиславу Павлову. Бросок последнего под перекладину был безукоризненным! В целом, период хозяева доигрывали спокойно, но один непростой момент у ворот Павла Канаева всё-таки возник – на последних секундах. И хорошо, что Илья Ефимов до конца отработал эпизод и заблокировал клюшку Георгию Савину, иначе не миновать бы гола.

Второй период остался за гостями. С первых же минут «витязи» с удвоенной энергией полезли на спартаковские ворота. Сидеть в глухой обороне москвичам не имело смысла, потому что в позиционных атаках чеховцы переигрывали их с какой-то обезоруживающей лёгкостью. Порой создавалось впечатление, что хозяева играли в меньшинстве. Причём касалось это всех звеньев – если «витязи» владели шайбой в чужой зоне, то отобрать снаряд и вывести его за синюю линию для «Спартака» становилось проблемой. Вот и приходилось москвичам действовать исключительно на контратаках, которые иногда бывали весьма опасными. Гол же за эти 20 минут был забит только один - в середине периода. Николай Смирнов выиграл борьбу в чужой зоне у защитника «Спартака», отдал пас Кириллу Кондыреву, который сильнейшим броском «с кистей» распечатал Павла Канаева.

Третий период стал серьёзным испытанием для спартаковцев. Гости сразу же показали, что их сегодня устроит только победа, и начали играть в такое сильнейшее давление, что игроки «Спартака» даже не помышляли об атаках. Верхом желаний москвичей было просто выбросить шайбу из зоны и чуть вздохнуть. Памятуя о том, что «Русские Витязи» на данный момент – лучшая команда чемпионата по игре в большинстве, удаляться нашим ребятам было никак нельзя. Но одно неосторожное движение у борта на 43-ей минуте – и Егор Варюшкин едет в штрафной бокс. Очень трудно спартаковцам, общими усилиями они выдерживают натиск, Павел Канаев ловит всё, что летит в створ. Отбившись в меньшинстве, тем не менее, легче «Спартаку» не становится. Но команда Аркадия Андреева терпит, держит строй и ждёт своего шанса. Наступает он на 52-ой минуте. Пожалуй, это был вообще первый опасный момент у ворот Савелия Шерстнёва, но закончился голом. Егор Савиков, увидев свободного Дмитрия Злодеева на «пятачке», набрасывает ему шайбу, следует неуловимое движение клюшкой и чёрный диск трепыхается в сетке!

Остаётся восемь минут до сирены, и эти минуты превращаются в почти беспрерывный штурм спартаковских ворот. Даже оставшись в меньшинстве, чеховцы бегут забивать, и едва не добиваются успеха. Но Павел Канаев в неимоверном шпагате отбивает шайбу при выходе 2 в 1. Кульминация наступила за 38 секунд до окончания основного времени. Судьи усмотрели опасную игру высокоподнятой клюшкой у Егора Савикова и удалили его. Естественно – тайм-аут, замена вратаря. Шестеро чеховцев против Павла Канаева и четверых спартаковцев в поле. Даже вбрасывание Даниэлю Усманову не удаётся выиграть, но вратарь МХК «Спартак» дважды подряд ловит шайбу. После третьего вбрасывания в пылу борьбы нарушает правила уже игрок «Русских витязей». Гости и в своей зоне выигрывают вбрасывание и идут «ва-банк» - меняют вратаря, теперь уже на пятого полевого. И всё же за 9 секунд до сирены спартаковскому капитану удаётся, с отскоком от борта, послать в ворота гостей третью шайбу. Тяжелейшая и такая необходимая победа МХК «Спартак»!

Наши ребята снова поднимаются на 7-ое место, но турнирная ситуация настолько запутана, что от любых прогнозов сейчас лучше воздержаться. И подождать следующих матчей – с «Капитаном» 17 и 18 февраля.

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Во-первых, всех спартаковцев – с победой! Сегодня мы с первого периода старались сравняться с соперником в скоростях, не так уступали им в этом компоненте, как вчера. А в третьем периоде мы начали играть по счёту. Да, мы больше думали об обороне и ждали своего шанса впереди. Это сработало. Но перед этим мы немного поменяли звенья. Как оказалось, не зря. Дальше – довели матч до победы. Я доволен сегодня и качеством игры, и результатом.

Владислав Павлов, нападающий МХК «Спартак» Москва:

– Оба матча старались играть хорошо. В первом – немного не повезло в каких-то моментах. Сегодня действовали получше, повели в счете, довели дело до победы. Надо продолжать работать и закрепиться в зоне плей-офф.

МХК «Спартак» - «Русские витязи» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) МСА «Лужники», 194 зрителя

Судьи: Фатихов Вадим,  Угрюмов Максим

Штраф: 6-8. Численное преимущество реализовано не было.                

Шайбы забросили: 1:0 Павлов (Ковалишин, Гаврилов) 15:02, 1:1 Кондырев (Смирнов) 30:31, 2:1 Злодеев (Савиков) 51:59, 3:1 Усманов (Иванов) 59:51 ПВ

Составы команд

МХК «Спартак»

Канаев (Корзин)

Фаттахов – Усманов - Дидковский

Гаврилов – Савиков

Злодеев – Точилкин - Миллер

Иванов - Наумов

Шуленин – Ефимов - Панин

Мелешкин - Егоров   

Павлов – Варюшкин – Ковалишин

Дмитриев, Фесенко  

«Русские Витязи»

Шерстнёв (Рыбаков)

Урулин – Кондырев – Детков

Бусыгин – Беляев

Смирнов – Савин – Главюк

Зотов – Рыдченко

Яровой – Янченко – Жуков

Васильев – Недоспелов

Ануфриев – Зинченко – Дементьев

Ванин, Саютин