5 декабря 2020Матчи
Алмаз — камень удивительных свойств: первый по твердости, но при этом — хрупкий, вроде бы кажущийся бесцветным, но при правильном рассмотрении играющий тысячами граней и оттенков. Под стать этому минералу и одноимённый молодёжный хоккейный клуб из Череповца. С одной стороны, «Алмаз» — одна из самых стабильных команд в МХЛ. А стабильность, как известно, признак мастерства. Во всех одиннадцати прошедших чемпионатах череповчане неизменно попадали в плей-офф. Однако при таких выдающихся показателях лишь раз доходили до полуфинала — в Кубке Харламова-2017. Многие характеризуют игру «Алмаза» как не очень-то привлекательную взору: вязкую, сосредоточенную больше на обороне, на разрушении. Но при этом, череповчане немало забивают и в атаке действуют вполне изобретательно, умно и комбинационно. Для примера вспомним хотя бы 9 декабря 2018-го и 1:9 в Москве…

Да что заглядывать так далеко? Месяц назад, 4 и 5-го ноября, МХК «Спартак» играл с «Алмазом» два матча, перенесённых из февраля 2021-го. И получил два поражения. Причём шансов именно по игре как-то зацепиться за результат, несмотря на скромный вроде бы счёт (2:5 и 1:3) у спартаковцев не было ни в первый, ни во второй день. Всего же команды провели в МХЛ 51 очную встречу. Пока впереди «Алмаз» с 27-ю победами и разницей шайб 140-131.
Несколько слов о командной статистике. Дома череповчане в этом сезоне выступают намного увереннее, чем на выезде. По периодам расклад простой: когда у «Алмаза» скамейка «дальняя», то чувствует он себя неуютно. Первый и третий периоды – приблизительно равны. Из четырёх овертаймов выигран один, две ничьи и одно поражение. В двух буллитных сериях – также паритет, победа и поражение при 23,6 процентах реализации. В среднем «Алмаз» забивает 3,11 гола за матч, а пропускает 2,56. В большинстве показатели «Спартака» и «Алмаза» приблизительно равны – 17,2 и 16,8 процентов реализации соответственно. В меньшинстве же череповчане действуют не слишком уверенно, пропуская один раз из пяти.

По личным показателям из защитников выделим Игната Холькина (3+8, КП+3), Владислава Герцика (0+9, +7), Артёма Ощепкова (2+5, +7) и Дмитрия Воинкова (1+6, +6). В атаке у «Алмаза» три ярко выраженных бомбардира: Максим Неволин (13+14, +7), Даниил Белялов (11+11, + 14) и Никита Гуслистов (13+8, +8). Вратарская же бригада по традиции череповецкой школы стабильна и надёжна. Чуть лучше показатели у Артёма Назаркина (91,9 процентов ОБ и КН-2,23). У Егора Тулепова 90 процентов ОБ и КН-2,47.