25 февраля 2022Матчи

После того, как «Крылья Советов» без игры получили в таблицу 4 очка из-за двух технических поражений ХК «Рига», ситуация для спартаковской «молодёжки» стала предельно непростой. У всех претендентов осталось по 6 матчей, «Крылья Советов» идут на 7-ом месте, опережая и «Спартак», и «Русских Витязей» на 1 балл. И чеховчане, и спартаковцы имеют по 68 очков, и занимают, соответственно 8 и 9 места. Теперь любая осечка может отбросить одну из этих трёх команд на 9-ое – «непроходное» место. Из этого и надо было исходить.

Состав МХК «Спартак» на сегодняшнюю игру с московским «Динамо» был, мягко говоря, далек от оптимального. К сожалению, это подтвердилось почти сразу. Бело-голубые открыли счёт уже на 50-ой секунде, потом заработали двухминутный штраф, спокойно отбились и как только на льду появился пятый полевой игрок, закрепили успех. Сразу же после второго гола гости поменяли вратаря: вместо Павла Канаева в ворота встал Данила Корнилов, и надо отдать ему должное – до перерыва не пропустил.

Когда к началу 6-ой минуты ты проигрываешь 0:2, а голы при этом тебе даются с трудом, то надо быть большим оптимистом, чтобы не бросить сражаться, а продолжить играть. Спартаковцы – не бросили, но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Увы, в атаке у МХК «Спартак» ничего не получалось. Вернее, динамовцы не давали ничего создать. Ещё два своих «большинства» в первом периоде красно-белые провели впустую, даже толком бросить по воротам не смогли. Надо признать, что хозяева, добившись перевеса в две шайбы, полностью контролировали игру, не давая гостям ни единого повода для какого-то позитива.

Счёт 0:2 – не критичный, отыграться вполне можно, но… Пожалуй, последние надежды на то, что наши ребята хоть как-то зацепятся за результат, закончились почти сразу же после перерыва. На 44-ой секунде второго периода Вениамин Королёв сыграл очень жёстко против динамовца, получил 5+20, а «Спартак» пропустил третий гол. Нет, даже при таком счёте спартаковцы пытались, скорее, уже не спасти игру, а хотя бы, не сдавшись на милость победителя, забить гол. А там, как знать? Увы, во втором периоде ничего сделать не удалось и цифры на табло остались неизменны.

Но даже в такой невесёлый вечер, мы в начале третьего периода увидели повод, как минимум, для небольшого оптимизма. Ослабленный отсутствием многих ведущих игроков, проигрывающий 0:3, московский «Спартак» пошёл вперёд, первые смены провёл в зоне бело-голубых, и даже имел пару моментов для броска. Но потом Максим Ковалишин в пылу борьбы нарушил правила, получил удаление, а «Динамо» в большинстве забросило четвёртую шайбу. И всё-таки спартаковцы добились своего и в формате «пять на три» на 49-ой минуте размочили динамовского вратаря. До финальной сирены счёт не изменился.

Предъявлять претензии нашим ребятам мы сегодня не будем. По многим причинам. Да, МХК «Спартак» не смог создать серьёзных проблем «Динамо». Себе же, в плане турнирной борьбы, наверное, создал. Но как это отразится на итоговом месте, пока не будем гадать. Посмотрим. До конца «регулярки» осталось всего пять матчей. А пока, повторная игра в гостях у «Динамо» – в субботу, 13:00. Верим в наших парней!

МХК «Динамо» (М) – МХК «Спартак» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) «Красногорск Арена» им В. Петрова, 98 зрителей

Судьи: Кондратьев Сергей,  Ведерников Михаил

Штраф: 12-31(20мин-дисц). Численное преимущество дважды реализовали динамовцы и один раз спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Никонов (Чернышов, Кисаков) 00:50, 2:0 Тринеев (Парамонов) 5:08, 3:0 Римашевский (Петров, И.Дидковский) 21:13 бол, 4:0 Чернышов (Большаков, Кисаков) 44:50 бол, 4:1 Булыгин (Миллер, Фаттахов) 48:11 бол