9 ноября 2021Матчи

Кто бы мог подумать, что «Крылья Советов», не добивавшиеся каких-то громких успехов в МХЛ, и долгое время не принимавшие участия в чемпионате, будут иметь перевес в очных встречах над командой, которая дважды играла в финале Кубка Харламова, один раз его выиграла, а также становилась обладателем Кубка Мира среди молодёжных клубов. Но данный факт подтверждает бесстрастная статистика: из 30 матчей с МХК «Спартак» «Крылья» выиграли 18, с разницей шайб 87-77. Да, поединки с сетуньцами всегда тяжело складываются для красно-белых. Правда, преимущество своё «Крылья» получили на заре МХЛ, когда из 10 встреч, спартаковцы сумели выиграть лишь раз.

Состав у гостей выглядел гораздо более возрастным: пять хоккеистов 2001 года рождения, семь – 2002-го. Для сравнения, у МХК «Спартак» лишь трое ребят 2002-го года, остальные моложе. Радовало же красно-белых то, что на лёд после травмы наконец-то вернулся Данила Сачков, опять играли: Никита Миллер, бывший лидером команды в домашних матчах с «Атлантом» и «Красной армией», и опытный защитник Владислав Чуркин.

Не зря мы говорили о том, что игры между этими соперниками уже давно вышли за рамки рядовых встреч. Мы не назовём поединки между «Спартаком» и «Крыльями» дерби, но подтекст у этих матчей, безусловно, присутствует. А началось всё с разведки. Команды первый круг смен прощупывали друг друга, аккуратно, стараясь, прежде всего, не допускать ошибок в обороне. Но гол «Крыльев» всё же получился «быстрым». В начале пятой минуты достаточно несложный бросок Матвея Старцева от синей линии достиг цели. Показалось, что Павел Канаев, закрытый и своими и чужими, попросту не увидел момента броска. Гостям это придало уверенности, а вот на спартаковцев пропущенная шайба подействовала самым негативным образом. Если говорить коротко, но ёмко, то - на какое-то время подопечные Александра Филиппова «потерялись». Нет, опасных моментов у ворот Павла Канаева не стало больше. А вот впереди у «Спартака» ничего не получалось – в этом всё дело. Очнулись же спартаковцы в последние пять минут периода. И то после того, как грубейшую ошибку на чужой синей линии совершил защитник красно-белых и убежавший 1 на 1 Семён Бондарь переиграл Павла Канаева. Конечно, 0:1 лучше, чем 0:2, но на хозяев этот второй гол подействовал как сильно тонизирующее средство. В течение 108 секунд «Спартак» выровнял положение. Сначала Андрей Яриков оказался самым расторопным на «пятачке» и неуловимым движением послал шайбу в сетку, а за 12 секунд до перерыва, в большинстве Артём Дидковский огорчил свою бывшую команду, от души вогнав снаряд в ворота «Крыльев».

В начале второго периода хозяева имели неоспоримое преимущество. Буквально с первой же смены красно-белые пошли вперёд, видимо на кураже, который поймали ещё до перерыва. «Спартак», имеющий лучшие в лиге показатели по игре в большинстве, в эти минуты поиграл в формате и 5 на 4, и 4 на 3. Но не забил. Симптом был ещё не тревожный, но весьма неприятный. И вот когда спартаковцы устали и чуть сбавили обороты в атаке, сетуньцы перехватили инициативу. Начиная где-то со второй половины периода «Крылья» постепенно перевели игру в зону хозяев, и теперь уже Павлу Канаеву приходилось трудиться в поте лица. Большинство, полученное на 36-ой минуте, красно-белые провели невнятно. А вот гости, получившие преимущество в одного игрока на 39-ой минуте, своё «большинство» реализовали.

Третий период спартаковцам совсем не удался. И проиграли хозяева не в чём-то конкретном, в каких-то составляющих хоккея, а в общем настроении. В самом начале третьей двадцатиминутки «Спартак» как-то несуразно сыграл в обороне: Роман Дарьин объехал сначала одного, едва не упавшего защитника красно-белых, оттеснил второго корпусом, и спокойно уложил шайбу в дальний угол. Счёт 2:4 на 41-ой минуте – это ещё далеко не поражение, но этот гол совершенно обескуражил спартаковцев. Нет, конечно, какие-то отдельные попытки вернуться в игру у «Спартака» были, но в итоге счёт так и не изменился до финальной сирены.

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 2:4 (2:2, 0:1, 0:1) МСА «Лужники», 130 зрителей

Судьи: Гайсин Рамиль,  Журавлёв Кирилл

Штраф: 14-18. Численное преимущество команды использовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Старцев (Абянов, Рябов) 4:03, 0:2 Бондарь 16:03, 1:2 Яриков (Точилкин, Шуленин) 18:00, 2:2 Дидковский (Фаттахов, Иванов) 19:48 бол, 2:3 Мигур (Рогушин, Замула) 38:46 бол, 2:4 Дарьин (Ларшин) 40:37