20 февраля 2024Матчи

Обеспечив себе досрочный выход в плей-офф Кубка Харламова, молодёжная команда московского «Спартака» продолжает серию заключительных выездных матчей в регулярном чемпионате МХЛ. После важного успеха в первом гостевом матче с «Красной Армии» (3:2 ОТ), молодёжка «Спартака» не поменяла победный состав – а вот армейцы, как и на прошлых дерби в Лужниках две недели назад (3:0, 2:5), укрепились ради реванша во второй встрече. Спартаковцы открыли счёт уже на третьей минуте игры, когда с передач Сергея Лукьянцева и Алексея Красничука в большинстве забил Иван Рябов. Однако на рубеже первого и второго периода, а затем в середине игры – соперникам удалось перехватить инициативу, забив три гола подряд.

IMG_3554 — копия.JPG

Красно-белые не сдавались, и дважды сокращали отрыв до минимума – голом Георгия Овчинникова с передач Максима Ковалишина и Максима Наумова, а также шайбой Ивана Гаврилова при участии Лукьянцева и Красничука, за шесть минут до конца. Но последнее слово в дерби осталось за армейцами, шайбой в пустые ворота на последней минуте игры. Таким образом, молодёжке «Спартака» важно сохранить третью позицию в «Золотом» дивизионе Запада МХЛ – нужно побеждать в заключительных матчах чемпионата перед стартом плей-офф в пятницу и субботу, 23 и 24 февраля в 13:00, в гостях у подмосковного «Капитана» из Ступино.

Александр Барков, главный тренер МХК «Спартак» Москва:

– Мы неплохо начали эту игру и контролировали ход матча, но потом произошёл какой-то надлом. Подвели ненужные удаления, соперник реализовал свои моменты в большинстве. Мы стремились отыграться, но немного не хватило в концовке. Заменили вратаря на шестого полевого, и один раз смогли реализовать эту возможность, но во второй – уже не хватило сил. Половину матча мы играли в хороший хоккей, но потом соперник предложил свою игру, где нам не хватило шансов в реализации моментов. Были моменты в конце встречи, но шайба не шла в ворота.

Алексей Красничук, защитник МХК «Спартак» Москва:

– Получились хорошие матчи, но во втором дерби нам немного не повезло. Подвели ненужные удаления, и это послужит нам уроком – постараемся больше не совершать таких ошибок. Готовимся к следующим играм – нужно побеждать и взять нужные очки в Ступино. Ждём поддержки наших болельщиков на ближайших матчах!

20.02.24 «ЦСКА Арена». Чемпионат МХЛ.

Главные судьи: Купцов Павел, Кондратьев Денис. Линейные судьи: Черкашин Александр, Рябоконь Сергей.

«Красная Армия» Москва – МХК «Спартак» Москва – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Голы: 0:1 – 2:36 – Рябов (Лукьянцев, Красничук, в бол.), 1:1 – 17:24 – Волков (Янченко), 2:1 – 20:16 – Соловьёв (Волков, Донцов, в бол.), 3:1 – 31:23 – Васин (Донцов, Янченко, в бол.), 3:2 – 37:14 – Овчинников (Ковалишин, Наумов), 4:2 – 38:24 – Паутов (Фролов, Соловьёв), 4:3 – 54:00 – Гаврилов (Лукьянцев, Красничук), 5:3 – 59:29 – Янченко (Елсуков, в пустые ворота).

Вратари: Обвинцев – Канаев.

Броски в створ: 35 (12+11+12) – 35 (10+10+15).

Штраф: 12 (6+2+4) – 14 (4+4+6).

Вбрасывания: 40 (14+12+14) – 30 (6+12+12).

МХК «Спартак» Москва:

Канаев (Корзин)

Красничук (А) – Королёв, Трофимчук – Варюшкин (А) – Рябов

Марышев – Наумов, Ковалишин – Гаврилов (К) – Овчинников

Жиряков – Пожидаев, Яриков – Храпов – Лукьянцев

Золкин – Черкашин, Битев – Ракчеев – Вуйченко

«Красная Армия» Москва:

Обвинцев (Андреянов)

Волков (А) – Пестрецов, Соловьёв – Васин – Янченко

Родионов – Адамов, Великов – Донцов – Чуркин (А)

Елсуков – Агафонов, Майстренко (К) – Фролов – Паутов

Лисин, Зайцев – Аубакиров – Окунев, Порошков