Спрогнозировать сегодняшнюю игру не составляло труда. Казалось бы, всё ясно. Но был один нюанс. То, что сейчас может МХК «Спартак» - не секрет. В двух словах - команда на ходу. А вот что может «Капитан»? Да, аутсайдер, да, проиграл последние десять матчей. Но проигрывать можно по-разному. Две недавних встречи ступинцев с «Алмазом» и «Локо» закончились соответственно 4:3 и 3:2 в пользу череповчан и ярославцев. Но одержаны эти победы были только в дополнительное время. Так что аутсайдеры, бывает, «кусаются» - и весьма больно. Да что далеко ходить за примерами. Тот же «Алмаз» 19 января дома без видимых проблем разобрался с «Амурскими Тиграми», замыкающими турнирную таблицу Западной конференции МХЛ с астрономическим счётом 9:2. На следующий день хабаровчане сенсационно выиграли 4:3! Надеемся, что наши ребята в курсе всех этих событий и не позволят себе снисходительного отношения к сопернику.
Сразу скажем, в составе у МХК «Спартак» была одна существенная потеря. Травма помешала выйти на лёд штатному «центру» второго звена Даниэлю Усманову, и самое стабильное сочетание в атаке красно-белых распалось. Надеемся - ненадолго. Также пока залечивает травму Антон Мишаков, и пока неизвестно, когда он вновь выйдет на лёд. В остальном же особых неожиданностей в заявке «Спартака» не было.

По началу матча невозможно было сказать, кто из соперников находится на 16-ом месте, а кто - на 5-ом. Команда в белом атаковала, в красном - защищалась. И только со второго круга смен постепенно всё стало вставать на свои места, а скоро и счёт был открыт. Чётко разыгранная комбинация первого звена, лёгкая подкидка от Захара Шабловского, и Андрей Легалин в одно касание забивает гол. Через пару смен отличный момент создали партнёры для Алексея Дедова, но молодой нападающий, оставшись в одиночестве перед вратарём, выстрелил прямо в него. Почти тут же опять в атаку бежит первая тройка, Захар Шабловский отдаёт Егору Маклозяну, следует бросок из выгоднейшего положения, но Артемий Плешков в этот раз играет безупречно.
А что же ступинцы? Возможностей, чтобы сравнять счёт, у них было, как ни странно, достаточно. Платону Задорожному скучать не приходилось, и пару раз спартаковский голкипер спас команду. Что, в общем-то, и надо делать на последнем рубеже. Ближе к перерыву преимущество хозяев уже не вызывало сомнений. И второй гол не заставил себя ждать. Руслан Новрузов сильно по льду бросил с кистей, Плешков вроде бы по всем вратарским канонам отбил шайбу правильно - в сторону. Но подстраховать своего вратаря ступинцы не успели. Кирилл Тагиров накатился и с острого угла отправил снаряд в сетку.

Второй период спартаковцы начали по-хозяйски, солидно. Моментов у ворот «Капитана» возникало множество, опасно атаковали Захар Шабловский, Богдан Львутин, Егор Маклозян. А голов так и не было. Симптом - опасный, счёт-то был не такой уж и внушительный. А ступинцы, видя, что отбиться более-менее, удалось, стали смелее идти в зону «Спартака». Первое удаление в матче (на скамейку штрафников отправился спартаковец Илья Гаврилов) никаких дивидендов гостям не принесло. А вот на 32-ой минуте Александр Кулагин откровенно «простил» красно-белых, не попав в створ из убойной позиции, и он же через несколько секунд опять опасно с «пятачка» угрожал спартаковским воротам, но здесь уже отлично сыграл Платон Задорожный. А ведь стань счёт минимальным - и неизвестно, что могло дальше произойти. А «Спартак» продолжал транжирить моменты. Так и закончилась эта двадцатиминутка - по нулям.

Конечно, пока время матча таяло, и счёт оставался прежним, чаша весов постепенно склонялась на сторону хозяев. Но, в принципе, в любой момент могла качнуться и обратно. Тем более что спартаковцы и в третьем периоде щедро создавали голевые ситуации и так же щедро их разбазаривали. Забил же «Спартак» в самых вроде бы неподходящих для этого условиях. Играя вчетвером против пятерых ступинцев, Егор Маклозян и Руслан Новрузов так испугали гостей своей скоростной контратакой, что игроки «Капитана» не разобрались, кому кого держать. А дальше всё было делом техники: короткий пас из-за ворот - и гол! Эта шайба, кстати, стала для МХК «Спартак» одиннадцатой, заброшенной в меньшинстве. И вот теперь уже смело можно было сказать, что победа от наших ребят никуда не уйдёт.
Встречу омрачила травма Захара Шабловского, который попал под силовой приём, именуемый «мельницей». Увы, приземление на лёд оказалось неудачным, и одного из ведущих нападающих МХК «Спартак» партнёры на руках вывели с площадки. После этого неприятного эпизода игра и вовсе успокоилась. Лишь в последние минуты команды встрепенулись и обменялись голами. Интересно, что Олег Корчагин забросил свою шайбу за 0,6 секунды до сирены.

МХК «Спартак» - «Капитан» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1).
Парк Легенд (малая арена), 310 зрителей
Судьи: Булат Вахитов, Валерий Якимов
Штраф: 6-0. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 1:0 Легалин (Шабловский, Маклозян) 3:47, 2:0 Тагиров (Новрузов) 16:08, 3:0 Маклозян (Новрузов) 45:10 мен., 3:1 Константинов (Старцев) 58:14, 4:1 Корчагин (Тагиров, Новрузов) 59:59.