10 ноября 2021Матчи

Вчера «Крылья Советов» очень грамотно, рационально использовали своё превосходство в возрасте перед спартаковцами. Нет, «Спартак» не выглядел слабее, и моментов создал достаточно для того, чтобы, как минимум, не проиграть в основное время. Но когда настало время притормозить соперника мощью, или, скажем по-другому – задавить «массой», сетуньцы это проделали по всем законам жанра. Согласитесь, всё-таки на молодёжном уровне 2-3 года разницы в возрасте играют роль. Да, отчасти можно упрекнуть лидеров МХК «Спартак», что они не смогли повести за собой остальных, но, на наш взгляд, всё-таки то, что «Крылья» одна из самых «старых» команд лиги, а «Спартак» - одна из самых молодых здорово повлияло на ход поединка.

Признаемся, перед тренерским штабом красно-белых сегодня стояла непростая задача. Мало того, что надо было залатать образовавшиеся бреши и в атакующих, и в защитных порядках команды, так ещё предстояло найти правильные слова и как-то внушить своим подопечным, что им вполне по силам сражаться с более взрослыми соперниками.

По составам. У «Спартака» произошли вынужденные изменения в защите. К отсутствующим ещё вчера Егору Савикову, Вениамину Королёву и Илье Гаврилову добавился Даниил Иванов, откомандированный в Воскресенск. В нападении тоже были перестановки: Никита Миллер теперь играл в первом звене, по-новому была сформирована и четвёртая тройка. У «Крыльев» же перестановки были гораздо менее масштабные. Что, конечно, объяснимо – смысла кардинально тасовать победный состав у тренерского штаба сетуньцев не было.

Неудача поджидала красно-белых уже на 39-ой секунде встречи. Нехитрая комбинация первого звена «Крыльев» закончилась резким броском с острого угла, но с очень близкого расстояния и в одно касание, вратарь не успел среагировать. Шайба настолько сильно отпружинила от сетки, что судьям даже пришлось съездить к видеомонитору и убедиться, что их решение о фиксации гола – правильное. После непродолжительного просмотра было показано на центр. Спартаковцы, конечно же, старались, очень хотели отыграться, но сказать по правде, сделать это было сложно. Более взрослые оппоненты теперь действовали с позиции силы, почти постоянно запирая хозяев в зоне. Игра ненадолго перемещалась к воротам «Крыльев» только когда на льду у «Спартака» появлялось первое звено, но особой остроты и им толком не удавалось создать. Голевые моменты во владениях Богдана Нефёдова в первом периоде можно пересчитать по пальцам. Из запоминающегося: хороший пас Андрея Ярикова и бросок Германа Шуленина с центра зоны на 8-ой минуте. И красивая трёхходовка звена Егора Варюшкина на 12-ой минуте, когда Данила Сачков в одно касание переправлял шайбу в ворота. Пожалуй, и всё. Гости же вполне могли закончить период и с более внушительным преимуществом, но спартаковцы худо-бедно отбились и сохранили минимальный счёт, а значит – и интригу.

Во втором периоде хозяева смотрелись поинтереснее, но, всё равно, играли настолько, насколько позволял соперник. Самые реальные моменты были созданы на 27-ой минуте, когда Вадим Фаттахов бросал с близкого расстояния, но попал во вратаря, и - ближе к перерыву, когда спартаковцы втроём вышли на одного защитника, но ничего толкового так и не придумали. Два своих большинства красно-белые провели довольно энергично, понимая, что это – самые реальные шансы отыграться, но ничего выжать из численного преимущества тоже не смогли. Однако и сами в меньшинстве не оплошали. Да и в целом, в обороне действовали старательно, заблокировали немало бросков, и не позволили «Крыльям» забить. Так что все окончательные «разборки» были отложены на третий период.

Но ничего хорошего не ждало «Спартак» и в третьем периоде. Попытаться повернуть игру в свою пользу красно-белые могли на 43-ей минуте, когда в штрафной бокс у гостей проследовал Максим Макаров. Ударная спартаковская пятёрка две минуты штурмовала ворота «Крыльев», было попадание в штангу, ещё пара неплохих бросков, добивание с «пятачка». Но всё тщетно.

А на 48-ой минуте «Спартак» остался втроём и пропустил второй гол. Конечно, в хоккее бывает всякое, но после этой шайбы в благополучный для хозяев исход поединка верилось с трудом. Спартаковских ребят упрекнуть особо не в чем, они старались, бились, пытались что-то создать до последних секунд, хотя счёт уже был безнадёжным. Увы, но надо признать, что сегодня силы команд оказались неравны…

Не унываем и ждём новых побед от наших спартаковцев, в продолжении домашней серии игр в МСА «Лужники» – против «Амурских Тигров» из Хабаровска, в субботу и воскресенье, 13 и 14 ноября в 13:00! Верим в наших парней – вперёд, «Спартак»!

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) МСА «Лужники», 130 зрителей

Судьи: Каменщиков Игорь,  Колонутов Роман

Штраф: 6-6. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 0:1 Дарьин (Ларшин, Климкин) 0:39, 0:2 Дарьин (Климкин, Ларшин) 48:24 бол, 0:3 Бешкоров (Рябов) 56:10