20 января 2021Матчи
Лет восемь-десять назад встреч с «Русскими Витязями» опасались. Нет, не из-за их игры. Просто почти в каждом матче с участием чеховцев происходили стычки и драки, инициаторами которых становились как раз они. Помнится, даже в товарищеских играх при любом удобном случае «витязи» предлагали оппонентам кулачные бои. Короче, брали пример со своего «большого брата» из КХЛ. Но времена изменились, и сейчас матчей с «Русскими Витязями» опасаются по иным причинам - как раз из-за игры. Команда Рустема Камалетдинова в этом сезоне очень хороша и показывает достойный хоккей. В чём мы вчера лишний раз убедились.
Сегодняшний состав МХК «Спартак» не то, чтобы удивил, но местами озадачил. Захар Шабловский вообще остался вне заявки, так же, как и Антон Мишаков, у которого обнаружилось небольшое повреждение, как сейчас принято говорить, верхней части тела. Традиционно в воротах играл другой голкипер - Дмитрий Куликов, и очень грозно по именам выглядело четвёртое звено: Львутин - Лунин - Авершин. Пришлось поменять и сочетания в трёх парах защитников, неизменно выглядел только состав второй пятёрки. У «Русских Витязей» тоже произошли перестановки, по большей части тактические: вчерашнее второе звено теперь выдвинулось против первого спартаковского, пятёрка Павла Волокитина должна была нейтрализовать Даниэля Усманова с партнёрами, а в центре третьей тройки «витязей» появился тот самый Кирилл Кондырев, который создал столько проблем обороне «Спартака» в октябрьских матчах. Также чеховцы доверили «рамку» новому вратарю - совсем молодому, 2004 года рождения, Роману Рыбакову.

Команды сразу же предложили друг другу посостязаться в «открытом» хоккее на встречных курсах. Сначала преуспевали спартаковцы, и это вполне объяснимо - не прошло и минуты, как у гостей был удалён Вячеслав Горшунов. Да и после выхода оштрафованного игрока, москвичи в атаке смотрелись интереснее, хотя несколько раз и Дмитрию Куликову пришлось серьёзно вступать в игру. Гол же сумели организовать ребята из четвёртой пятёрки: Данил Авершин рванул по левому флангу, его неожиданно поддержал защитник Илья Селин. Дальше всё было сделано классически. Нападающий дождался, когда внимание вратаря перейдёт на него и тут же отдал направо - бросок, гол! Были у хозяев и ещё моменты, но постепенно чеховцы стали перехватывать инициативу, и ближе к перерыву всё чаще игра стала перемещаться в зону «Спартака». Значительно прибавилось работы у Дмитрия Куликова, а самыми непростыми оказались последние минуты периода, когда ещё удалился и Руслан Новрузов. Вот здесь москвичам несколько раз откровенно повезло.

У второго периода сценарий оказался почти таким же. Начало осталось за «Спартаком». На первый взгляд, удаление Ильи Селина на 24-ой минуте должно было быть на руку гостям, ан нет. В меньшинстве Дмитрий Силантьев и Лев Рогушин убежали «два в одного», почти так же, как при первом голе. Но теперь нападающий не стал отдавать защитнику, а бросил сам, под «блин» вратарю - 2:0. Через пару смен отличный момент для партнёра создал Егор Маклозян, но Никита Бородаенко, оставшись с глазу на глаз с Романом Рыбаковым, перехитрить голкипера «Русских Витязей» не смог. А вот как время матча перевалило через «экватор», гости опять поднажали. И спартаковской обороне всё труднее стало справляться с атакой чеховцев. Однажды, ошибившись на смене, хозяева чудом не пропустили. Семён Демидов от чужой синей линии фактически исполнял чистый буллит. Вчера он в такой же ситуации сыграл безукоризненно, сегодня же явно перемудрил и зачем-то вместо выхода и броска по воротам отдал шайбу назад. Видимо, под бросок Николаю Смирнову, мчавшемуся следом. Но тот не ожидал такого «утончённого» решения. Стопроцентный момент в итоге «витязи» запороли. Но всё-таки скоро забили. В более безобидной ситуации на 37-ой минуте. Оставшееся до перерыва время москвичи провели в глухой обороне. И это, конечно, вызывало тревогу…

И не зря. На первой же минуте третьего периода счёт сравнялся. Но долго радоваться гостям не пришлось. Спартаковские хитрецы из второго звена быстро восстановили разницу. Гол получился стильным, характерным для этих ребят. Дмитрий Силантьев вошёл в зону и чуть притормозил, дождавшись партнёра, сразу же рванувшего на ворота. Следует дальняя, но очень точная передача, Даниэль Усманов делает вид, что будет уходить за ворота, а сам накоротке тихонько между щитком вратаря и штангой откидывает шайбу на «пятачок», куда уже накатывает Матвей Коковин. Игроки «Русских Витязей», ожидая совсем другого манёвра, не успевают разобраться, а чёрный диск уже трепыхается в сетке. Этот гол психологически сильно повлиял на гостей. Чеховцы заметно сникли, но ближе к середине периода пришли-таки в себя и побежали отыгрываться. Разница-то в счёте минимальна. Всё ещё можно поправить. А «Спартаку» для пущей уверенности крайне необходим был четвёртый гол. И его «на троих» соорудили Дмитрий Куликов, Олег Корчагин и … Дмитрий Силантьев, который стал для «витязей» неразрешимой проблемой в этих матчах. Пас на убегавшего Олега Корчагина оказался безукоризненным, а дальше - короткий финт перед вратарём и бросок под перекладину.
И вот теперь хозяевам спокойно можно было «подсушивать» игру. Что они, в принципе, и стали делать. Мог забивать пятый гол Александр Лунин, убежавший один на один, но его откровенно «срубили» перед самыми воротами. Буллит, к сожалению, не реализовал Дмитрий Силантьев, который всё сделал правильно: и вратаря обманул, но попал в перекладину. И всё-таки зрители увидели пятый гол - его в меньшинстве на 60-ой минуте уже в пустые ворота забил Кирилл Тагиров.

Таким образом, МХК «Спартак» полностью расквитался с «витязями» за два октябрьских поражения в Чехове.

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Парк Легенд (малая арена), 155 зрителей
Судьи: Александр Андреев, Максим Анисимов
Штраф: 6-6. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 1:0 Селин (Авершин) 10:14, 2:0 Силантьев (Усманов) 25:07 мен., 2:1 Дементьев (Румянцев, Бакластов) 36:18, 2:2 Демидов (Смирнов, Савин) 40:54, 3:2 Коковин (Силантьев, Усманов) 41:31, 4:2 Корчагин (Силантьев, Куликов) 48:07, 5:2 Тагиров (Корчагин) 59:15 мен. ПВ