20 ноября 2020Матчи
«Сегодня МХК «Спартак» возьмёт очки!» - довольно смелое предположение, учитывая вчерашнее фиаско красно-белых в Санкт-Петербурге, не правда ли? А как по-другому? Настоящий болельщик даже в трудное для команды время живёт надеждой на лучшее…
На повторный матч тренерский штаб москвичей выставил довольно неожиданные сочетания во всех линиях. Место в воротах было доверено молодому Егору Корзину, который, забегая немного вперёд, стал, наверное, лучшим игроком отчётной встречи. В центре первого звена играл Даниэль Усманов, по краям – Андрей Легалин и Руслан Новрузов. Тройка Кирилла Тагирова осталась в том же составе, что и вчера. К Матвею Коковину и Ивану Ларионову добавился Данил Авершин – так выглядело третье звено «Спартака». В четвёртом играли Данила Сачков, Никита Бородаенко и Александр Тимченко. Тринадцатым нападающим остался Дмитрий Силантьев. В оборонительных порядках тоже были перестановки: с Иваном Гавриловым теперь действовал Вениамин Королёв, седьмым же защитником оказался Сергей Умников.

Проведя неплохо первые пару смен, спартаковцы попали в трудное положение. Три удаления подряд – на 3-ей, 6-ой и 8-ой минутах – не позволяли гостям свободно вздохнуть всю первую половину периода. Атаки красно-синих накатывались одна за другой, броски по воротам Егора Корзина шли почти постоянно. Но москвичи не только самоотверженно и уверенно отбивались, но и сами сумели организовать несколько весьма опасных контратак, которые вполне могли закончиться для питерцев плачевно. В целом же по первым двадцати минутам можно сказать, что при значительном преимуществе хозяев, красно-белые действовали чётко, дисциплинированно и пока выдерживали выработанную на игру тактику. Счёт 0:0 к перерыву являлся этому лучшим доказательством.

В начале второго периода команды поменялись ролями. Теперь дважды подряд в большинстве сыграли гости, и как раз во время второго и был создан, пожалуй, самый опасный момент у ворот «СКА-1946»: шайба после броска Олега Корчагина угодила в штангу. Следующие минут пятнадцать сюжет напоминал игру в «кошки-мышки». Спартаковцы умышленно отдали инициативу армейцам и сосредоточились на обороне. Конечно, при таких «раскладах» больше работы было у Егора Корзина, но молодой спартаковский вратарь действовал спокойно и сосредоточенно. Питерцы наседали, наседали на ворота «Спартака», но забить не могли, и где-то к экватору матча их атакующий пыл угас. Игра плавно перетекла в спокойное русло, что было на руку, естественно, москвичам. Самое интересное произошло минуты за две до второго перерыва. Спартаковцы резко, неожиданно «взорвались» двумя острейшими выпадами: сначала Кириллу Тагирову не хватило каких-то сантиметров, чтобы завести шайбу в ворота, а следом из выгоднейшего положения бросал Данил Авершин, но теперь уже своё мастерство продемонстрировал вратарь «СКА-1946».

Уже и время третьего периода постепенно таяло, а заброшенных шайб болельщики так и не видели. А это значит, что спартаковский план на этот матч всё-таки работал. Почему именно спартаковский? Да потому что, играя в «открытый» хоккей, МХК «Спартак» пропустил девять шайб, и сегодня шансы красно-белых на победу расценивались, мягко говоря, невысоко. Однако в корне поменяв манеру игры, выбрав правильную тактику, подопечные Владимира Тюрикова сумели доказать, что вчерашний разгром – случайное недоразумение.

Нет, спартаковцы и во второй день не выиграли – в послематчевой буллитной лотерее удачливее оказались хозяева. Но этот один завоёванный нашими ребятами балл в тяжелейшем, изнурительном поединке дорогого стоит.

«СКА-1946» - МХК «Спартак» 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)