6 декабря 2020Матчи
Месяц назад команды встречались в Череповце. И МХК «Спартак» дважды проиграл. Причём особых шансов по тому сценарию, как проходили эти встречи, даже несмотря на скромный вроде бы итоговый результат, у спартаковцев не было ни в первый, ни во второй день.
Теперь в гости к красно-белым приехал «Алмаз», и неплохо было бы отдать ему «должок». Тем более, все предпосылки к этому существовали – вернулись из спартаковской «основы» и из ВХЛ Данил Авершин и Алексей Егоров, настроение у команды после матчей с «Локо» оставалось, скажем так, приподнятое. Ну а самое главное – череповчане на данный момент являются прямыми конкурентами наших ребят за место в плей-офф. А значит, борьба между «Алмазом» и МХК «Спартак» в грядущих поединках должна пойти не за четыре, а сразу за восемь очков.

Но, как обычно, все предматчевые предположения, даже если и стали сбываться, то далеко не сразу. Гости с первых же секунд включили запредельные скорости, и пока москвичи приспосабливались к этому, едва не открыли счёт. На третьей минуте опасный бросок по воротам Дмитрий Куликов парировал, но шайба взлетела свечкой и стала опускаться за спину вратарю. И хорошо, что Куликову удалось быстро сориентироваться, развернуться и чуть ли не на «ленточке» забрать чёрный диск в ловушку. В общем, череповчане пока смотрелись гораздо агрессивнее, и вся игра проходила в зоне «Спартака». А в противоположных воротах скучал Артём Назаркин, побеспокоить которого красно-белым удалось только минуте на седьмой – Захар Шабловский попытался прорваться через оборонительные редуты «жёлто-чёрных», но нанести бросок ему не дали. Это был звоночек, а спустя 19 секунд грянул колокол. После вбрасывания тот же Захар Шабловский поборолся у борта за шайбу, Руслан Новрузов её подхватил, вернул партнёру, а тот после пары стремительных финтов переадресовал снаряд открывшемуся на дальней штанге Данилу Авершину. Дальше всё было делом техники – 1:0.
Вот и «Спартак» включил скорости. И сразу же стало видно преимущество москвичей. На одиннадцатой минуте хозяева должны были увеличивать счёт, но метавшуюся по «пятачку» «Алмаза» шайбу так никто и не добил в сетку. Но второй спартаковский гол не заставил себя ждать. Первое же удаление у череповчан обернулось голом. Всего 20 секунд понадобилось ударному звену МХК «Спартак», чтобы добиться успеха – отскочившую от лицевого борта шайбу аккуратно перевёл под перекладину Алексей Егоров.

Второй период гости начали очень мощно. За первые минуты три-четыре Дмитрий Куликов отразил по меньшей мере семь-восемь совсем непростых бросков, а когда спартаковцам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, судьи за подножку назначили двухминутный штраф Антону Мишакову. Это было очень сложное «меньшинство» для хозяев. Череповчане стреляли от синей линии, яростно лезли на добивание, не замечая ни своих, ни чужих, ни вратаря. Но «Спартак» выстоял. А потом удалили Прохора Корбита. Все две минуты «большинства» у красно-белых со льда не уходило первое звено, и в тот момент, когда оштрафованный игрок «Алмаза» вышел, Руслан Новрузов броском в верхний угол заставил в третий раз капитулировать Артёма Назаркина. И всё бы ничего складывалось у «Спартака», но спустя минуту защитник красно-белых замешкался на чужой синей линии, Владислав Кузнецов подхватил шайбу, промчался через все зоны и, несмотря на то, что на нём висело двое спартаковцев, протолкнул её в ворота.
Счёт 3:1 достаточно комфортный, но спартаковцы сами себе создали проблемы на ровном месте. «Алмаз» – не тот соперник, который сдаётся при таком счёте. А началось всё с нереализованного штрафного броска Даниэлем Усмановым ещё во втором периоде. Был в этом какой-то недобрый знак. Потом – совсем необязательное удаление Алексея Егорова на 44-ой минуте. В этот момент спартаковцы играли в большинстве и вполне могли забросить четвёртую шайбу, скорее всего, решившую бы исход поединка в пользу хозяев. Увы…
Череповчане, почувствовав, что ещё не всё потеряно, идут вперёд большими силами. И забивают на 49-ой минуте. Естественно, это добавляет гостям сил. А красно-белые вместо того, чтобы чуть сбить атакующий пыл «Алмаза», ещё раз удаляются в совершенно безобидной ситуации. Наказание следует незамедлительно – 3:3. Теперь уже москвичи в полной растерянности. И хорошо, что «Спартаку» удалось дотянуть до овертайма, потому что за две с небольшим минуты до окончания третьего периода Руслан Новрузов цепляет клюшкой соперника и ещё раз оставляет команду в меньшинстве. Признаемся, в основное время к победе были ближе гости.

В овертайме долго ничего ни у кого не получалось, оборона выглядела сильнее атаки. И когда казалось, что буллитов уже не избежать, настырный Егор Маклозян, который сегодня очень старался, убежал один на один и за четыре секунды до сирены принёс победу «Спартаку».

МХК «Спартак» - «Алмаз» 4:3 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 1:0)
Парк Легенд (малая арена), 225 зрителей
Судьи: Александр Фроленков, Александр Дударов
Штраф: 12-8. Численное преимущество команды использовали по одному разу.
Шайбы забросили: 1:0 Авершин (Шабловский, Новрузов) 7:12, 2:0 А.Егоров (Шабловский, Мишаков) 12:33 бол., 3:0 Новрузов (Шабловский, Мишаков) 32:34, 3:1 Кузнецов 33:41, 3:2 Игнатов (Лапин, Карапетян) 48:51, 3:3 Ар. Егоров (Воинков, Басимов) 51:18 бол., 4:3 Маклозян (Силантьев) 64:56