7 марта 2022Матчи

Задачу-минимум МХК «Спартак» выполнил. И сегодня тренерский штаб красно-белых имел полное право на эксперимент. Так как большинство лидеров «молодёжки» отсутствовали, в бой были брошены все имеющиеся в расположении команды резервы. В основном, это были ребята 2004-го и 2005-го года рождения. Турнирного значения ни для хозяев, ни для гостей эта встреча уже не имела. Хотя для спартаковцев и оставался открытым вопрос о сопернике в первом раунде плей-офф, но решался он не здесь, а в ЛДС «Крылья Советов», где хозяева принимали «СКА-Варягов», и в «Парке Легенд», где красноармейцы принимали «Капитан».

Несмотря на молодость и некоторую несыгранность, в первом периоде отчётного матча спартаковцы выглядели вполне достойно. Первая тройка красно-белых вела за собой остальных ребят. Отличный момент был у Саши Точилкина, который бросал в одно касание после передачи Данилы Сачкова, но отлично сыграл вратарь «Тайфуна». Рвались вперёд Максим Ковалишин и Егор Варюшкин, в тройке с которыми, как правило, выходил Сачков. Звено Германа Шуленина тоже не давало передыху оппонентам. Хороший момент создали ребята и из четвёртой тройки «Спартака», но переиграть Алексея Носкова Дамир Невретдинов не смог. Самый же реальный шанс забить был у Ильи Панина. Играя в меньшинстве, спартаковцы воспользовались позиционной ошибкой соперника и бросили в прорыв своего форварда, которого уже на подступах к воротам срубил Илья Овечкин. Увы, штрафной бросок реализовать самому пострадавшему не удалось. Гол же гости забили в большинстве: несильный бросок Егора Леушина от синей линии подправил на «пятачке» Руслан Абдуллаев.

Вторую двадцатиминутку хозяева тоже начали «за здравие», тем более что «Тайфун» почти 4 минуты играл в меньшинстве. Увы, не хватило спартаковским ребятам выучки, чтобы забить, хотя ситуаций, потенциально готовых превратиться в гол было немало. А дальше уже «Спартак» получил двухминутный штраф, и на 28-ой минуте Ян Копылов после точнейшей передачи Даниила Гутика увеличил счёт. После пропущенной шайбы красно-белые заметно сникли, работы у Егора Корзина стало гораздо больше, и если бы не спартаковский вратарь, отрыв «Тайфуна» до второго перерыва увеличился бы значительно. И всё-таки, несмотря на старания Корзина, на 37-ой минуте гости забили ещё. И опять в комбинации поучаствовали те же: Даниил Гутик, Ян Копылов и защитник Данила Тюменцев.

Но даже при счёте 0:3 у спартаковцев оставалась вполне реальная цель – «размочить» Алексея Носкова. И это удалось сделать в начале третьего периода, пожалуй, самому настырному нападающему МХК «Спартак» Максиму Ковалишину. Этот гол стал последним для наших ребят в XIII регулярном чемпионате МХЛ, который, в целом, закончился для спартаковской «молодёжки» на мажорной ноте. Команда, несмотря на огромные трудности по сезону, пробилась в заветную «восьмёрку» и теперь в 1/8 финала Кубка Харламова скрестит клюшки с извечными соперниками из «Красной Армии».

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Несмотря на счёт, игрой я доволен. У нас, по сути, не было двух первых звеньев, которые были привлечены в основную команду. Это бесценный опыт для наших молодых хоккеистов 2004 и 2005 года рождения, они играли со взрослой командой – у соперника 13 человек 2001-го и 2002-го. Тем более, что «Тайфун» – хорошая, играющая команда. Считаю, что эпизодами мы совсем неплохо выглядели против них. Теперь, все мысли – о плей-офф, готовимся к «Красной Армии»!

МХК «Спартак» - «Тайфун» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) МСА «Лужники», 323 зрителя

Судьи: Гайсин Рамиль, Мельников Андрей

Штраф: 12-14. Численное преимущество трижды реализовали гости.

Шайбы забросили: 0:1 Абдуллаев (Леушин, Копылов) 10:39 бол, 0:2 Копылов (Гутик) 27:53 бол, 0:3 Копылов (Тюменцев, Гутик) 36:30, 1:3 Ковалишин (Диль) 42:39, 1:4 Паливко (Барабаш, Овечкин) 43:17 бол