23 декабря 2020Матчи
Тренерский штаб проигравшей в первый день команды ищет способы добиться успеха во второй день противостояния. Ну а те, кто выиграл, старается предугадать ходы противника и не допустить поражения. Кто же в этой ситуации находится в более выгодном свете? Наверное, тот, кто преподнесёт своему оппоненту больше неприятных сюрпризов. А Игра определит победителя.
Заявка красно-белых не претерпела каких-то глобальных изменений. По традиции, в воротах вместо Дмитрия Куликова теперь играл Павел Канаев, также вновь было сформировано четвёртое звено. Остальные три пятёрки МХК «Спартак» остались такими же, как и вчера.

Разведывать командам теперь уже было нечего, и поэтому хоккеисты сразу же приступили к решительным действиям. Спартаковцы поначалу смотрелись активнее, но только первые минут пять. А дальше питерцы создали два подряд стопроцентных момента у ворот Павла Канаева, и вратарю красно-белых пришлось очень потрудиться, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. Москвичи ответили атакой третьего звена, когда Богдану Львутину чуть-чуть не хватило точности. На этом пока соперники исчерпали запас активности, и игра вошла в спокойное русло, где шайбой больше владели гости, но извлечь из этого какой-то материальной выгоды у них не получалось. Мы вчера говорили о важности гола в подобных встречах, и сегодня его забили хозяева. Днём ранее, пропустив первыми, «варяги» так ничего и не смогли придумать. Теперь же пришёл черёд спартаковцев показать, как они умеют отыгрываться. На это подопечным Владимира Тюрикова понадобилось всего 28 секунд. Вратарь «СКА-Варягов» отбил бросок Даниэля Усманова, но точно на клюшку Дмитрию Силантьеву, который с неудобной руки добил снаряд в сетку. Быстро сравняв счёт, спартаковцы решили не откладывать дело в долгий ящик и на последних минутах периода устроили настоящий штурм ворот Кирилла Обыскалова, но на перерыв команды всё-таки ушли при равенстве на табло.

То, что не получилось у красно-белых в конце первого периода, получилось уже в третьей смене второго. Однако гол этот был засчитан только после тщательного видеопросмотра. Дело в том, что после несильного наброса на ворота от Олега Корчагина, шайбу в сетку одновременно добивали Богдан Львутин и Кирилл Тагиров, но тренерам «СКА-Варягов» показалось, что перед этим спартаковские нападающие создали помеху Кириллу Обыскалову. В итоге судьи всё же оставили в силе своё первоначальное решение - 2:1. Как и вчера, москвичи во второй двадцатиминутке стали планомерно наращивать своё преимущество, подкрепляя его заброшенными шайбами. После некоторого затишья в игре на 28-ой минуте Руслан Новрузов буквально продавил двух защитников «варягов», прорвался по центру и каким-то неуловимым движением протолкнул шайбу мимо вратаря. С этого момента хозяева просто встали, а москвичи уже играли, как в большинстве, превосходя соперников и в скорости, и в технике. К слову, до 34-ой минуты питерцам лишь дважды удалось выйти из своей зоны. Да и в дальнейшем красно-белые атаковали беспрерывно, и лишь сирена на перерыв спасла «варягов» от очередных неприятностей.

Что при таких раскладах было делать хозяевам? Правильно: сразу же попробовать забить «быстрый» гол в начале третьего периода. Таковой попыткой можно считать весьма неприятный для Павла Канаева бросок от Евгения Труфанова из-под защитника. Спартаковцы же ситуацию предпочли не форсировать - их текущий результат вполне устраивал. Так игра и проходила: в затяжных, но не слишком акцентированных позиционных атаках «Спартака», которые изредка прерывались выпадами питерцев. Однако спокойное течение матча было нарушено на 53-ей минуте. «Варягам» удалась изящная комбинация, и после передачи из-за ворот Матвей Кабуш сократил разрыв в счёте. Естественно, обстановка тут же обострилась. Увы, спартаковцы слишком вяло отреагировали на изменение настроения соперников и через две с половиной минуты пропустили ещё. Для москвичей запахло «жареным».
Но едва родившись, интрига умерла через 54 секунды. Да, возможно в этом моменте ошибся вратарь «СКА-Варягов», но это не отменяет сильного и ювелирного по точности броска Руслана Новрузова в верхний угол. Он же спустя три минуты произвёл и «контрольный» выстрел, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Поздравляем наших ребят с двумя победами в Санкт-Петербурге и ждём матчей с МХК «Динамо», которые состоятся там же 26 и 27-го декабря.

«СКА-Варяги» - МХК «Спартак» 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)
СК «Хоккейный город»
Главные судьи: Александр Лерке, Николай Красотин
Штраф: 4-0. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 1:0 Сапельников (Хремкин) 13:07, 1:1 Силантьев (Ромко, Усманов) 13:35, 1:2 Тагиров (Львутин, Корчагин) 22:26, 1:3 Новрузов (Бородаенко) 27:29, 2:3 Кабуш (Сапельников) 52:21, 3:3 Кабуш (Сапельников, Кудряшов) 54:51, 3:4 Новрузов (Чуркин) 55:45, 3:5 Новрузов (Силантьев, Усманов) 58:54