14 декабря 2020Матчи
Наверное, самая трудная часть турнирной дистанции сезона-2020/21, в течение которой «молодёжке» «Спартака» пришлось провести за 37 дней 16 матчей, как раз началась 1 ноября встречей с «Академией Михайлова» в «Парке Легенд». Та игра закончилась полным триумфом спартаковцев, разгромивших соперника 9:1. Это поражение для туляков стало крупнейшим в чемпионате, и нет никаких сомнений, что после него «14 декабря» в командном календаре «академиков» было обведено красным карандашом. Реванш, однозначно, реванш - и никаких других вариантов. Тем более что с 17 октября дебютант МХЛ больше не вкушал радости побед: 18 поражений подряд и нынешнее последнее место в конференции…
У «Спартака» же свои задачи, и относительно них турнирная ситуация красно-белых тоже отнюдь не блестяща. Пока 9-е место, каждый набранный балл, что называется, «на вес золота», трудный календарь, в котором из 32-х матчей осталось всего 12 домашних игр, предстоящая затяжная, почти двухнедельная, февральская поездка на Дальний Восток, и, соответственно, довольно туманные перспективы в плане попадания в плей-офф.

Москвичи начали сегодняшнюю встречу мощно. К началу четвёртой минуты счёт уже был 2:0 в пользу «Спартака». Первый гол гости забили, реализовав большинство. Слишком «уважительно» на своём «пятачке» туляки отнеслись к защитнику красно-белых, который наглухо закрыл видимость вратарю, а Олег Корчагин, в отсутствии Андрея Легалина исполнявший роль капитана команды, сделал пару шагов в сторону ворот и неотразимо бросил. Кстати, ассистентами этой шайбы стали Богдан Львутин, пропустивший несколько игр из-за травмы, и новичок спартаковской системы Лев Рогушин, воспитанник электростальского «Кристалла», переехавший в Москву из Нижнего Новгорода. Через полторы минуты Егор Маклозян, проехав по зоне «Академии» от левого борта, резко ушёл в центр и с кистей удвоил преимущество «Спартака». Тренерский штаб хозяев почти сразу пошёл на кардинальные меры и заменил в «рамке» Дениса Попова на Данияра Султанова.
Пришли в себя «академики» только минуте к 15-ой, но, несмотря на два удаления в составе гостей, добиться чего-то серьёзного тулякам не удалось. А вот увеличить счёт москвичи вполне могли. У Дмитрия Куликова работы было немного, но, когда надо, голкипер красно-белых действовал без ошибок. Всерьёз же побеспокоить стража спартаковских ворот у хозяев получилось только на последней минуте периода, и вот здесь «Академия» была к голу очень близка.

Второй период команды начали так, как будто на табло была ничья: москвичи продолжили атаковать, туляки же теперь нисколько не тушевались и отвечали своими выпадами, порой очень опасными. Забот у Дмитрия Куликова явно прибавилось, ну а Данияру Султанову скучать и вовсе не приходилось. Отличный момент имел Егор Маклозян, вылетевший один на один, но, увы, бросивший слишком высоко. «Академики» же ответили взаимностью спустя несколько минут в меньшинстве. Тоже последовал выход один на один, но вратарь МХК «Спартак» дуэль у нападающего выиграл. И всё же, чем дальше шло время, тем сумбурнее становились действия хоккеистов. Трудно сказать, кому это было больше на руку. Наверное, всё-таки гостям, имевшим преимущество в две шайбы. Но преимущество это в любой момент могло сократиться, а там как знать… На 38-ой минуте туляки радостно вскинули вверх клюшки. Степан Мельниченко, прорвавшись к воротам красно-белых, снёс Дмитрия Куликова и затолкал чёрный диск за «ленточку». Арбитры поначалу вроде бы зафиксировали гол, но потом всё же поехали смотреть видеоповтор. Минут пять Александр Багров и Степан Коршак решали как быть и в итоге изменили свой первоначальный вердикт. На второй перерыв команды ушли при том же счёте - 2:0.

Задачи на третью двадцатиминутку были предельно ясны. «Академии» необходимо было быстрее забросить шайбу, а потом постараться не пропускать и искать свой шанс, который, несомненно, возник бы за оставшееся время. Красно-белых же счёт полностью устраивал, но «закрываться» они не собирались и, в общем-то, контролировали ход встречи. И если во втором периоде некоторые вольности в своей зоне «Спартак» хозяевам позволял, то в третьем Дмитрий Куликов временами явно скучал. А когда на 47-ой минуте Олег Корчагин выстрелил точно в дальнюю «девятку» и таким образом оформил «дубль», всё в этом матче стало ясно.
Можно поздравить дружину Владимира Тюрикова с уверенной победой, которая, безусловно, добавит настроения нашим ребятам. Кроме того, хочется отметить и спартаковских болельщиков. Действительно, «Спартак» - ты никогда и нигде не будешь один! В тульском ледовом дворце красно-белые заполнили целый сектор и яростно поддерживали своих все 60 минут игры.

«Академия Михайлова» - МХК «Спартак» 0:6 (0:2, 0:0, 0:4)
ФОС «Ледовый дворец» (Тула), 300 зрителей
Судьи: Александр Багров, Степан Коршак
Штраф: 8-4. Численное преимущество дважды реализовал МХК «Спартак»
Шайбы забросили: 0:1 Корчагин (Рогушин, Львутин) 1:44 бол, 0:2 Маклозян (Шабловский) 3:11, 0:3 Корчагин (Рогушин) 46:04, 0:4 Коковин (Усманов) 51:31 бол, 0:5 Тагиров 56:00, 0:6 Шабловский (Маклозян, Новрузов) 57:31.