8 февраля 2022Матчи

На прошлой неделе «Атлант» здорово помог «Спартаку», обыграв в одном из двух матчей «Академию Михайлова». А вот теперь уже сами красно-белые прибыли в гости к мытищинцам. Знаете, часто так бывает, что игрок против своей бывшей команды действует с удвоенной энергией и особым рвением. А если это – тренер? Думаем, чувства приблизительно такие же. Не сомневаемся, что сегодня жёлто-синяя дружина Александра Филиппова была настроена самым решительным образом, и лёгкой прогулки, несмотря на место «Атланта» в турнирной таблице, спартаковцам точно не стоило ждать…

Состав МХК «Спартак» если и отличался от того, что мы видели в недавних матчах с «Красной Армией», то ненамного. Пары защитников остались теми же, а вот в нападении обращало на себя внимание возвращение в строй одного из лучших бомбардиров нашей «молодёжки» Вадима Фаттахова, занявшего место слева во втором звене.

До встреч с «Атлантом» красно-белые провели игры с лидерами конференции – «Красной Армией» и «Локо». Провели их очень хорошо, и чисто психологически, наверное, осознавали, что наиболее трудный этап они преодолели: дальше соперник был, вроде бы, полегче. Поэтому и начали матч в Мытищах не то, чтобы плохо, но как-то слишком благодушно, без должного настроя. И пропустили уже на 3-ей минуте. Потом у спартаковцев было два подряд «большинства», но ничего толкового они придумать не смогли. Пожалуй, даже «Атлант», получив численное преимущество на 14-ой минуте, был ближе ко второму голу. Нет, конечно моментов МХК «Спартак» создавал гораздо больше соперника, но пока превратить их в голы не удавалось. В целом же, по первому периоду можно сказать, что тактический рисунок хозяев выглядел более отчётливым: они забили гол, не пропустили до перерыва и свою игру, в принципе, вели вполне уверенно.

То, что у спартаковцев почти ничего не получалось в большинстве – объяснимо. Нынешний главный тренер «Атланта», в той же должности, провёл всю предсезонку и треть чемпионата в МХК «Спартак». А поэтому все «заготовки» своей бывшей команды, конечно же, неплохо представлял. Да и по ходу матча было видно, что тактически мытищинцы подготовились к визиту красно-белых очень хорошо, изучили их и по видео, и по схемам. Вот и в начале второго периода, получив уже в третий раз численное преимущество, гости ничего не создали. «Атлант» же гнул свою линию, навязывал борьбу на каждом метре площадки, сзади держал почти всегда двух человек, действовал жёстко и, при этом, дисциплинированно. Ну а самое главное - вратарь мытищинцев играл просто отлично.

В свою очередь, когда в меньшинстве оказывались спартаковцы, вблизи их ворот становилось жарко. Некстати «разбушевался» Илья Панин, удалившись сначала на 28-ой минуте, а потом и на 32-ой, получив за грубый приём против Марка Яруты не две, а целых пять минут. И повезло спартаковцам, что родной брат Марка - Кирилл тут же полез «разбираться» с обидчиком и тоже поехал отдыхать в штрафной бокс. Но всего на пару минут. Так или иначе, но те 180 секунд, что гости провели в меньшинстве, оказали на них не самое лучшее влияние. Нет, мытищинцы в формате 5 на 4 не забили. Но стоило составам уравняться, как «Атлант» повёл 2:0. И это ещё хорошо, что спустя 34 секунды удивительный по точности кистевой бросок, при входе в зону, удался Александру Точилкину, и счёт опять сократился до минимума. Иначе пришлось бы «Спартаку» начинать третий период с форой «минус 2», что при такой игре сулило большие трудности.

Во втором перерыве тренерский штаб «Спартака» произвёл кое-какие перестановки в звеньях. И, надо сказать, в заключительной двадцатиминутке команда явно прибавила. И в движении, и в созидательной игре. Но счёт москвичи сумели сравнять только в большинстве. Всё-таки сработала спартаковская «система»! Даниил Иванов бросил «с кистей», а шайбу в полёте аккуратно подправил Максим Ковалишин.

Что было делать командам в оставшиеся 12 минут при таком непредсказуемом сюжете: бежать вперёд, напороться на контратаку и проиграть в основное время, или беречь ничью и попробовать вырвать победу в овертайме? Выбрали всё-таки второе – «синицу в руках». К середине третьего периода уже и усталость накопилась, и сумбура в действиях хоккеистов стало много. Спартаковцы чуть больше хотели забить, но и контратаки жёлто-синих таили в себе изрядную опасность. В итоге дополнительного времени избежать не удалось.

Первую смену овертайма соперники провели очень внимательно, а вот когда у красно-белых на лёд вышли Савиков, Точилкин и Злодеев, показалось – сейчас что-то будет! Так и есть: хитрющий Егор Савиков, войдя в зону, делает паузу, по правому краю летит Александр Точилкин, получает передачу, к нему дёргаются сразу двое мытищинцев, а оставленный на мгновение без присмотра Дмитрий Злодеев делает вираж и резко выкатывается на «пятачок». Пас из угла, подставленная клюшка и … секундомер остановлен.

Тяжелейшая победа МХК «Спартак», но главное – два очка в копилку положено. В среду, 19:00 красно-белым предстоит повторная игра в Мытищах. Все на хоккей – поддержим наших спартаковцев!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак»:

– Всех традиционно поздравляю с победой – болельщиков, команду, весь наш персонал! Тяжёлая игра. Очень много из игравших сегодня ребят пересекались в своей спортивной карьере, кто-то играл за «Атлант», а сейчас – за «Спартак», и наоборот. То же касается и тренерского состава. И поэтому матч был принципиальный для всех. Хозяева хорошо настроились, а мы вышли немного вальяжные. Но я благодарен своим ребятам, что сумели-таки переломить игру. Готовимся на завтра!

Максим Ковалишин, нападающий МХК «Спартак»:

- Сегодня нам далеко не всё удалось реализовать, и, в целом, матч складывался для нас не лучшим образом. Но мы будем исправляться, поэтому уже завтра выйдем с другой игрой.
Безусловно нам нужно поработать над дисциплиной: мы много удаляемся. С первых смен необходимо показывать свою игру, не подстраиваться под соперника, и всё будет хорошо. Когда у нас получается выполнять установку тренера - побеждаем, играем не по заданию - появляются проблемы.
Также я хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживают нас на выездах. Нам очень приятно, спасибо вам большое!

«Атлант» - МХК «Спартак» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1) МУП «Арена «Мытищи», 330 зрителей

Судьи: Колонутов Роман, Ведерников Михаил

Штраф: 12-9. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 К.Ярута (А.Канаев, Селезнёв) 02:16, 2:0 А.Чуркин 36:51, 1:2 Точилкин (Фесенко) 37:25, 2:2 Ковалишин (Иванов, Дидковский) 47:39 бол, 2:3 Злодеев (Точилкин, Савиков) 61:15