10 марта 2022О нас пишут

Никита Миллер в сезоне 2021-2022 является одним из лидеров МХК «Спартак»: он набрал 31 очко (15+16) в 33 матчах. Для хоккеиста это уже четвёртый сезон в МХЛ. Стоит отметить, что в текущем году «спартаковец» дебютировал в ВХЛ за «Химик», где сыграл 18 матчей. В интервью «В тени рекордов» Никита Миллер рассказал об Олимпиаде-2002, с которой всё началось; о влиянии Дарюса Каспарайтиса, дебюте в ВХЛ, любимой книге и своих мечтах.

- Кто привёл тебя в хоккей? Как это было? Какие эмоции были от первых игр?

- Так получилось, что по телевизору повторяли Олимпиаду 2002 года. Мне было около двух лет, как мне рассказывали. Мы тогда смотрели всей семьёй хоккейный матч, но отец решил переключить. Меня это очень расстроило. После этого мой отец и привёл меня в хоккей. К тому же он сам играл, поэтому именно он научил меня всему. Да и мама настояла на том, чтобы отдать меня в этот зимний спорт (улыбается).

- Чем тебя привлёк этот вид спорта?

- В самом начале – жестокостью, силовыми приёмами, скоростью, голами. В те года, начало 2000-х, я очень любил смотреть матчи НХЛ: завораживали их игры, хотелось так же.

- За какие команды болел в детстве?

- «Питтсбург Пингвинз», «Нью-Йорк Рейнджерс».

- Почему выбрал амплуа нападающего?

- Я был защитником, когда только пришёл в спортшколу «Динамо». В то время у меня был кумир – Дарюс Каспарайтис, именно поэтому нравились силовые приёмы и жестокость. Уже потом, когда перешёл в «Белые Медведи», меня поставили в нападение. После чего, в первом же турнире стал лучшим нападающим. Для меня это было очень неожиданно, поэтому с тех пор как-то не хотелось возвращаться к прошлому амплуа, хотя были мысли.

- Пробовал ли себя на другой позиции?

- Да, пробовал, как я уже и сказал. Также в самом начале был крайним нападающим, потом какое-то время центральным неплохо играл, нравилось, а затем снова стал крайним.

- Почему решил взять именно 85-й номер?

- Я его не брал (смеётся). Мне его просто так дали. Я хотел другой номер, но мне сказали: «Будешь играть под 85». Это хороший номер, мне он нравится.

- Тяжело ли было адаптироваться в МХЛ после юниорской лиги в сезоне 2018/19?

- Нет, довольно легко. Дело в том, что я играл на юниорском уровне за команды, которые по возрасту были на два года меня старше. Многие из ребят на тот момент уже играли в МХЛ, поэтому часто подсказывали мне. Когда я только попал в молодёжку «Атланта», мне помогали парни постарше, поэтому было легко адаптироваться. Но был период когда что-то не получалось, так как у меня было не так много игровой практики. Думаю, через это все проходят.

- В этом сезоне ты перешёл из молодёжки «Атланта» в «Спартак». Расскажи, сложно ли дался переход в новую команду. Как тебя приняли ребята в «Спартаке»?

- Нет, было достаточно просто привыкнуть к новому коллективу. Со многими ребятами был знаком до перехода, с некоторыми уже играли. Парни и тренерский штаб приняли меня довольно тепло, не было никаких конфликтных ситуаций, со всеми нашёл общий язык. К тому же, ещё с прошлого сезона хотел попасть в эту систему: была цель – я её выполнил. Здесь приятная атмосфера, хорошие болельщики. Всё было гостеприимно и дружелюбно по отношению ко мне. В целом, в системе «Спартака» мне очень комфортно, поэтому хотел бы и дальше здесь развиваться.

- Недавно была серия матчей «Атлант» - «Спартак». Каково было играть против бывших сокомандников?

- Для меня это были ответственные матчи. Тем более в «Атланте» были не только бывшие партнёры, но и тренер, который дал мне большой толчок в прошлом сезоне. Именно поэтому хотелось показать, чему он меня научил, да и все свои лучшие качества. Первые две игры были хорошими, а вторые, в Мытищах, - как-то не сложились. Также было приятно встретиться с болельщиками, которые помнят меня, всё так же поддерживают. Конечно, сокомандники скучают, но таков хоккей.

- В текущем сезоне ты дебютировал в ВХЛ. Трудно ли выступать на этом уровне после МХЛ?

- Не сказал бы, что у меня там всё получается. Безусловно, уровень ВХЛ отличается и скоростью, и мастерством, и опытом. Первое время было тяжело, но к концу сезона более-менее что-то начало получаться, больше стал понимать, в какие-то моменты лучше давалась игра.

- Сколько внимания уделяешь статистике?

- Да нисколько, не слежу за ней. Передо мной стоит одна задача – забивать и отдавать в каждой игре.

- Собираешь коллекцию видео со своими лучшими голами, передачами и силовыми приёмами?

- Нет, но я часто пересматриваю свои голы. Вообще коллекционированием занимается мой отец. Он следит за тем, как я играю, иногда что-то подсказывает. Наверное, он не собирает передачи, а вот голы у него есть и за прошлый сезон, и за этот. Брат ему помогает: редактирует видео, он даже к себе в профиль выкладывает их (улыбается).

- С кем в команде комфортнее всего играть?

- Ко всем можно найти подход. Но всё же очень тяжело играть, когда часто перетасовывают звенья. Конечно, с более старшими ребятами намного легче, потому что где-то видим по-своему игру, по скорости совпадаем.

- Как настраиваешься перед матчами?

- Здесь самое главное – послушать хорошую музыку. Например, рэп или хип-хоп, реже рок. С отцом раньше часто слушали “Kiss”, “AC/DC”, “Metallica”.

- Когда ваша команда играет на домашней арене вас приходят поддержать болельщики. Сложно ли без их поддержки в других городах на матчах?

- Иногда бывает тяжело. Допустим, когда у другой команды большая фан-база – это очень сильно давит. Недавно ездили в Ярославль на перенесённый матч. Тогда приехало много болельщиков поддержать нас. Это очень нам помогло в итоге. Мы безумно благодарны им за поддержку. Да и когда фан-сектор приходит на игры: стучат по барабанам, трибуны скандируют название команды, за которую играем – всё это помогает на льду.

- Чем ты занимаешься, когда находишься на выезде, если появляется пара свободных часов?

- Могу фильм посмотреть или прогуляться по городу, в который приехали. В основном, просто отдыхаю в гостинице.

- Иногда бывают моменты, когда хочется бросить любимое дело. Были ли у тебя такие?

- Я думаю, нет. Бывают моменты, когда устаёшь как морально, так и физически. Иногда бывает, что тренировки не в радость, где-то просто тяжело. Главное, чтобы рядом были люди, которые могут тебя мотивировать, поддержать. Безусловно, такие моменты наступают, но никогда не было мыслей бросить дело.

- Как тебя называют в команде? Есть ли какое-то прозвище?

- Мил (улыбается).

- Чем увлекаешься помимо хоккея?

- Я очень люблю играть в баскетбол, бильярд, боулинг. Также читаю книги, слушаю музыку, гуляю, хожу в кино.

- Какие фильмы нравятся? Книги?

- Мне очень понравилась книга, история в которой велась от лица Капитана Крюка. Название, к сожалению, не особо помню. Она о том, как он стал как раз-таки Капитаном Крюком, каким был на самом деле Питер Пэн. Её я прочитал с интересом от начала до конца. Потом ждал продолжения, но оно так и не вышло. Сейчас, к примеру, читаю роман «Стрелок» Стивена Кинга. Что касается фильмов, то я тот ещё киноман: очень много всего смотрю. Мне нравятся трилогии по типу «Властелина колец», «Назад в будущее» или серии фильмов «Гарри Поттер», «Люди в чёрном». Ещё люблю классические фильмы 2000-х, 90-х годов, а новые особо не смотрю.

- Какие у тебя мечты вне хоккея?

- Наверное, как и у всех: завести крепкую и дружную семью, построить маме с папой дом, купить им по машине; чтобы у всех была крыша над головой; чтобы все прожили длинную и счастливую жизнь; за границу летали каждый год. Хотелось бы когда-то детей, но главное, чтобы они не решили идти в профессиональный спорт. В нём больше минусов, чем плюсов. Никому бы не посоветовал (смеётся).

- Девиз, за которым следуешь по жизни.

- Никогда не сдаваться.

- Что хотел бы пожелать начинающим хоккеистам?

- Терпения, удачи, не лениться, хорошо учиться, следить за здоровьем. Во-первых, в хоккее здоровье – самое важное: если есть какие-то проблемы, то их нужно сразу решать. Тем более, это травмоопасный вид спорта. Во-вторых, учёба – главное. Как бы ты не хотел быть хоккеистом, образование – ключ ко всему.

Кристина Храмова, «В тени рекордов»